Кирилл Щекутьев: Марк Петровский вписал свое имя в историю
Россиянин Марк Петровский в пятницу в Белграде завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории свыше 92 кг. Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев оценил выступление спортсмена. Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев прокомментировал победу на чемпионате мира в Белграде Марка Петровского (свыше 92 кг). Наш боксер в пятницу, 5 ноября, в финале раздельным решением судей одолел армянина Давита Чалояна «Еще перед чемпионатом страны в Кемерово никто не ставил на победу Марка Петровского, но от боя к бою он прибавлял и выкладывался. В итоге Марк стал чемпионом страны. И уже в Белграде никто не ожидал, что он может достичь таких высот. Марк большой молодец! Он в каждом поединке вырывал на морально-волевых, - сказал Щекутьев. – У нас был большой перерыв, потому что после Александра Поветкина у нас никто не завоевывал золото в тяжелом весе. А это было в 2003 году. И Марк Петровский наконец вернул золото чемпионата мира в Россию, о чем мы давно мечтали. Марк вписал свое имя в историю. Ему 22 года, у него большое будущее». Также генеральный секретарь Федерации бокса России прокомментировал выступление Джамбулата Бижамова (до 75 кг), который в финале уступил кубинцу Йоэнлису Эрнандесу. «Мы надеялись, что Джамбулат добьется победы. Но ему немного чего-то не хватили. Не хочется говорить про какие-то судейские моменты. Многие боксеры говорят рассуждают в следующем ключе: «Если не подняли руку, значит, не выиграл». Я склоняюсь к этому же мнению. Мы верим, что Бижамов вернется только сильнее, ему только 20 лет, у него все впереди. На данный момент это лучший боксер в этом весе», - добавил Щекутьев. Напомним, что в субботу свой финальный бой на чемпионате мира в Белграде проведет Вадим Мусаев (до 71 кг).