en
Глава AIBA Умар Кремлёв рассказал о реформах в организации и работе над улучшением качества судейства

Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв в преддверии решающих боев на чемпионате мира среди мужчин в Белграде пообщался с представителями СМИ и рассказал о деятельности организации, и затронул вопросы судейства.

«Меня радуют изменения в организации, которые проводятся в интересах национальных федераций, - начал Кремлёв. - Мне нравится, на каком уровне организован чемпионат мира. Посмотрите, какая на турнире конкуренция, сколько стран представлены в решающих боях. Некоторые страны испытывали проблемы с тем, чтобы приехать на турнир, и AIBA помогла более 20 странам приехать на чемпионат мира. Например, Тринидаду и Тобаго. И боксер из этой страны дошел до полуфинала. Очень приятно. В дальнейшем мы будем действовать в интересах боксеров и тренеров. 

Мы будем бороться за честное и справедливое судей, за открытость управления. Мы будем привлекать независимых экспертов для устранения всех проблем в организации. Мы в ближайшее время завершим все реформы, и на предстоящем Конгрессе будет утверждаться новый устав. А на днях мы провели совета директоров и обсудили новые правила судейства, которые будем внедрять в наш красивый вид спорта».

AIBA сотрудничает с группой профессора Ричарда Макларена по оценке работы судей на Олимпийских играх-2016. И сейчас Кремлёв поведал о жестких санкциях по отношению к судьям, чье участие в махинациях с результатами будет доказано.  

«После окончания расследования мы сделаем так, чтобы эти судьи пожизненно не могли прикасаться к боксу. Мы за честный спорт и объективное. И сейчас я бы попросил всех, кто имеет какую-то информацию о махинациях в судействе, в том числе и на текущем чемпионате, сообщать о ней группе Макларена», - заметил Кремлёв. 

Также глава AIBA рассказал о переговорах с Международным олимпийским комитетом (МОК). «Мы выполним все рекомендации МОК, они нам нужны сам, мы сами в этом заинтересованы. Все завершим в кратчайшие сроки. Мы сделаем все возможное, чтобы к нашей боксерской семье не было никаких вопросов. Сегодня мы показываем, что AIBA работает в интересах национальных федераций», - добавил Кремлёв.

В пресс-брифинге принимал участие амбассадор чемпионата мира в столице Сербии, бывший абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе и серебряный призер Олимпийских игр-1988 имеющий российское гражданство Рой Джонс-младший. Легендарный боксер оценил уровень судейства на турнире в Белграде.

«На чемпионате мира я наблюдаю за честным и объективным судейством. Я чрезвычайно доволен судейством. Я ни разу не смог сказать, что должен был выиграть не тот боксер, которому подняли руку. Хотя раньше такие прецеденты были. Я не видел ни одного коррумпированного решения. Во время боев мы на мониторах наблюдаем за спортсменами. Уверен, что дальше будет только лучше. Я счастлив!», - заявил Джонс.

По ходу чемпионата мира Рой Джонс встретится с южнокорейцем Пак Си Хуном, которому уступил в финале Олимпийских игр-1988 крайне спорным судейским решением.  В Сеуле золотую медаль завоевал Вячеслав Яновский.