Джамбулат Бижамов и Марк Петровский сегодня сразятся в финалах чемпионата мира

Сегодня, 5 ноября, на «Штарк Арене» в Белграде пройдут финальные поединки чемпионата мира по боксу. Нашу команду в них представят два боксёра: Джамбулат Бижамов (до 75 кг) и Марк Петровский (свыше 92 кг).

Капитан команды Джамбулат Бижамов выйдет в ринг в пятой паре. Его соперником станет кубинец Эрнандес Йоэнлис. Этот спортсмен интересен тем, что перешёл в весовую категорию до 75 кг всего пару лет назад, а его дебют в этом весе состоялся в… Санкт-Петербурге на «Кубке Губернатора по боксу» в 2019 году, где он в первом же поединке уступил бразильцу Герберту Консейсао Соузе. Которого в свою очередь несколькими месяцами спустя победил в полуфинале чемпионата мира в Екатеринбурге наш Глеб Бакши.

Марк Петровский поднимется в ринг в седьмой паре. Ему предстоит сразиться с 24-летним представителем Армении Давитом Чалояном. Для армянской команды выход в финал их боксёра – первая за последние 12 лет возможность биться за золотые медали. Для нас же Чалоян примечателен тем, что буквально полтора месяца назад он стал бронзовым призером 58-го чемпионата мира среди военнослужащих, проходившего в Москве. В полуфинале московского турнира он уступил узбекистанцу Лазизбеку Муллажонову, который победил в финале нашего Светослава Тетерина.

Начало финальных поединков 5 ноября в 20:00 по московскому времени.

Всего в финал вышли трое наших боксёров – Джамбулат Бижамов и Марк Петровский проведут свои финалы 5 ноября, а Вадим Мусаев (до 71 кг) проведёт финальный бой в субботу, 6 ноября, против 19-летнего украинца, чемпиона мира среди юниоров Юрия Захареева.

Напомним, что двое наших боксёров завоевали бронзовые медали чемпионата мира – это Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).

На этапе предварительной стадии чемпионата мира выступления завершили Эдмонд Худоян (48 кг), Курбан Байранбеков (54 кг), Эдуард Саввин (57 кг), Всеволод Шумков (60 кг), Илья Шакиров (63,5 кг), Евгений Кооль (67 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг), Андрей Стоцкий (92 кг).

Таким образом у нашей команды сейчас 5 гарантированных медалей. В командном зачёте на данный момент столько же медалей у Казахстана и Кубы, но, если у кубинцев также две бронзы и три финала, в том числе, один против нашего Джамбулата Бижамова, то у казахстанцев – одна бронза и четыре финала.

Отметим, что в финалах сразятся четыре боксёра из США, что гарантирует американской команде 4 медали достоинством не ниже серебряных. Ещё три команды – Франция, Азербайджан и Федерация бокса Таиланда уже завоевали по две бронзовые медали и гарантировали себе по одному финальному поединку, которые принесут им серебряные или золотые награды чемпионата мира.

Также две медали у команд Беларуси, Узбекистана и Армении (одна бронза и один финал), две бронзовых медали у Грузии и одна медаль достанется Украине после финала Вадима Мусаева против Юрия Захареева.

Всего же медали завоевали 25 стран-участниц чемпионата мира по боксу в Белграде.