en
Сегодня нас ждут восемь четвертьфиналов!

В понедельник, 1 ноября, в Белграде определился полный список четвертьфиналистов, которые представят нашу команду в поединках за медали турнира.

Всего в четвертьфиналах сразятся восемь спортсменов нашей команды: Ахтем Закиров (до 51 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Вадим Мусаев (до 71 кг), Джамбулат Бижамов (до 75 кг), Савелий Садома (до 80 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг) и Марк Петровский (+92 кг).

Ещё пятеро боксёров завершили свои выступления на чемпионате на стадии предварительных поединков: Эдмонд Худоян (до 48 кг), Курбан Байранбеков (до 54 кг), Илья Шакиров (до 63,5 кг), Евгений Кооль (до 67 кг) и Андрей Стоцкий (до 92 кг).

Во вторник, 2 ноября, первым из наших спортсменов в дневной сессии на ринг выйдет Всеволод Шумков (до 60 кг). В четвертьфинале соревнований он встретится с победителем юношеских Олимпийских игр 2018 года Абдумаликом Халоковым из Узбекистана. Для Всеволода это будет возможность взять реванш за два поражения от этого узбекского боксёра. Ранее они уже встречались дважды: в 2018 году в финале юниорского первенства мира в Будапеште и в 2020 в полуфинале международного турнира «Gee Bee» в Хельсинки. Оба раза представитель Узбекистана оказывался сильнее. Пара Шумков-Халоков будет боксировать пятой на ринге А.

На ринге B в дневной сессии свой четвертьфинальный бой проведет Джамбулат Бижамов. Он проведет бой с представителем Германии Кевином Шуманом. Ранее они не встречались, но у немца есть опыт поединков против наших спортсменов – в 2019 году он участвовал в международном «Кубке четырех» во Владимире и даже признавался лучшим боксёром турнира. Пара Бижамов-Шуман будет боксировать девятой на ринге В.

Двенадцатым поединком дневной сессии на ринге В станет бой между Шарабутдином Атаевым и представляющим Азербайджан Альфонсом Домингесом. Кубинец по происхождению, Домингес уже несколько лет выступает за сборную Азербайджана, причем небезуспешно. Он - победитель Европейских игр 2019 года в Минске и бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Следом за Атаевым и Домингесом в ринг В поднимутся наш спортсмен Марк Петровский и эквадорец Герлон Конго. Представитель Эквадора – 21-летний фактурный победитель национального первенства этой страны и участник международных турниров. Петровский - серебряный призёр командного Кубка России, чемпион России среди молодёжи, чемпион страны 2021 года.

На этом дневная сессия для нас закончится, а вот вечерняя начнётся сразу с двух поединков, которые будут проходить практически параллельно. В ринг А во второй паре выйдет Ахтем Закиров, который сразится в четвертьфинале с ещё одним представителем Эквадора Луисом Дельгадо. Накануне Ахтем провёл упорный поединок против венгра Аттилы Берната, выиграв единогласным решением судей, а у Дельгадо был не менее сложный бой против грузина Нодари Дарбаидзе, который он также завершил единогласным судейским решением. Для 21-летнего эквадорца выход в четвертьфинал серьёзное достижение – в 2019 году на чемпионате мира в Екатеринбурге он выбыл уже на стадии 1/16 финала, уступив россиянину Василию Егорову. Интересно, что спустя всего три месяца он дошёл до полуфинала международного турнира «Кубок мира по боксу нефтяных стран», проходившего в Белоярске. В борьбе за выход в финал он проиграл Азату Усеналиеву из Кыргызстана.

В третьей паре на ринге В выйдут Эдуард Саввин (до 57 кг) и представитель Казахстана Серик Темиржанов. Казахстанец – 23-летний мастер спорта международного класса из Павлодара – чемпион страны, бронзовый призёр юношеского первенства мира, чемпион Азии среди молодёжи. Также он участник Олимпиады-2020 в Токио, где дошёл до стадии 1/8 финала.

После поединка Саввина и Темиржанова поклонникам нашей сборной снова стоит обратить внимание на ринг А, где восьмой и девятой парами будут выступать наши спортсмены.

Сначала Вадим Мусаев (до 71 кг) сойдётся в ринге с Нишантом Девом из Индии, о котором можно сказать лишь то, что он дебютант, хотя и провёл в Белграде уже три поединка, выбив более опытных соперников.

Следом за этой парой в ринг А поднимется Савелий Садома (до 80 кг), соперником которого станет представитель Молдовы Андрей Чирьяков. Молдованин в этом году дважды приезжал в Россию для участия в международных турнирах – в апреле в Петербург, а в мае в Хабаровск, но оба раза выбывал из борьбы уже в первых поединках. Зато в июне он весьма удачно выступил на мировом молодежном первенстве в Италии, где дошел до полуфинала, но, увы, уступил Хамбарджуму Хакобяну из Армении. Тому самому, которого на днях на стадии 1/16 финала чемпионата мира в Белграде победил наш Савелий Садома.

Напомним, что чемпионат мира проходит в столице Сербии Белграде в 13 весовых категориях, которые были утверждены советом директоров AIBA и вступили в силу с 1 октября 2021 года. Призовой фонд турнира впервые в истории составил 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получат по 100 000 долларов, серебряные - по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получат по 25 000 долларов.

Сборная России выступает на чемпионате мира по боксу AIBA под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), согласно решению Совета директоров AIBA от 21 сентября 2021 года, которое останется в силе до 16 декабря 2022 года. Российские боксеры заявлены как команда Федерация бокса России под аббревиатурой «RBF».

Четвертьфинальные поединки пройдут 2 ноября, а полуфиналы - 4 ноября, дневная и вечерняя сессии на двух рингах начнутся в 15:00 и 20:00 (МСК) соответственно. Финалы пройдут 5 и 6 ноября в 20:00 (МСК).