en
Эдмонд Худоян: я долго шёл к участию на чемпионате мира, стремился всю жизнь

На чемпионате мира в Белграде начинается третий соревновательный день. В среду, 27 октября, на ринг выйдут три боксёра, представляющие нашу команду. Среди них трёхкратный чемпион России Эдмонд Худоян (до 48 кг), который на стадии 1/16 финала встретится с бронзовым призером чемпионата Европы-2021 среди молодежи 19-22 лет украинцем Андреем Ефимовичем. О мотивации перед первым боем на турнире, атмосфере и о том, как он начал заниматься боксом Эдмонд рассказал пресс-службе Федерации бокса России. 

«Я первый раз на чемпионате мира, открытие было очень зрелищное. Приятно, что много людей и звёздных гостей, стран-участниц. Это очень мотивирует нас. Я долго шёл к участию на чемпионате мира, стремился всю жизнь. Надеюсь, смогу всем доказать, что не зря приехал и получу достойную награду. Все, кто хотел участвовать – добились свой цели. Жеребьёвка отличная, я попал на пять боёв. У меня есть опыт выступлений на международном уровне, я уже боксировал на чемпионате мире, но среди студентов. Скоро мой первый бой на взрослом чемпионате, и я готов бороться. 

Боксом я занимаюсь с 2005 года, но это мой второй вид спорта. Сначала, в шесть лет я пришёл в футбол. Во время тренировки приходили заниматься боксёры. Я оставался и смотрел за ними. Так вышло, что на соревнования по футболу нас не возили, поэтому решил уйти. Перешёл в зал бокса, мне понравилось и была сильная мотивация. Сначала получалось плохо, но со временем становится сильнее. Начал работать на результат и ездить на турниры, сборы и всегда хотелось большего. Хотелось доказать себе, что многое могу», - поделился Худоян