en
ТАЙСОН ФЬЮРИ: БЕССЕРДЕЧНЫЕ ТОРЖЕСТВУЮТ

Лас-Вегас. 9 октября. Британец Тайсон Фьюри в 11 раунде нокаутировал американца Деонтея Уайлдера и отстоял свой титул WBC в тяжелом весе.

Я бы с радостью ограничил свой отчет о бое этим кратким сообщением, но, боюсь, меня не поймут. В общем, я их понимаю. ТАКОЕ хочется пережить еще и еще раз. Знаю по себе. Только когда знаешь, что означает бороться вот так за собственную жизнь, тогда приходит какое-то глубинное понимание того, что видел. Ну а если его нет… То значит его нет. Люди не виноваты. Поэтому я все-таки попытаюсь рассказать.

Началось все с того, что, как я и ожидал, атлетичный Уайлдер активно пытался что-то сделать с неатлетичным, но огромным Фьюри. Нового при этом особенно не показывал. Разве что удар правой по корпусу, который несколько раз сотрясал жировые складки на брюхе Фьюри. Но сотрясал он именно складки, так как «вглубь» все равно не шел. Фьюри все держал.

При этом было видно, что ставку Уайлдер делает на свой удар справа, а Фьюри… На что делал ставку Фьюри? На общую физическую грамотность, на работу корпусом, с помощью которой раз за разом уходил от разящего удара Уайлдера справа, на выносливость. Удары американец сыпал без устали, но все они летели не то что мимо, а как-то не причиняя особого вреда. Ну, попал в голову правым боковым или апперкотом, ну и что? Я его видел. Голову немного убрал. Большая часть подарка ушла в воздух, ну а что меньшая пришлась по голове? Ну, пришлась, что дальше?

Так дело шло до конца третьего раунда, когда в свалке у канатов Фьюри нанес правый боковой в голову, который Уайлдер не видел, совершенно потерялся, а Фьюри еше левой рукой обхватил его за голову, не давая упасть, нанес еще один удар справа, а потом, убрав захват, добавил еще по падающей мишени слева.

Нокдаун был очень тяжелым, а главное, логичным. Свою предматчевую статью я назвал «Бессердечные против бестолковых». Это было классическое действие «бессердечного» Фьюри против «бестолкового» Уайлдера.

Американец едва встал. До конца раунда оставались считанные секунды, и он их продержался. За минуту перерыва в себя так и не пришел и, казалось, что в четвертом раунде не устоит, но это только казалось. К сожалению. К большому сожалению, принимая во внимание, что случилось в этом бою дальше.

Но так кажется сейчас, а тогда я еще надеялся на Уайлдера. И, как оказалось, не зря. После тяжелых и, в целом, проигранных им двух минут раунда Уайлдер нанес правый прямой и Фьюри упал! Нокдаун! По большому счету, тоже логичный, потому что Фьюри слишком рано поверил в свой успех, забыв, с кем он, собственно, боксирует.

До конца раунда было секунд сорок. Фьюри встал, взгляд был сосредоточенный, но он был ошарашен.

Завязалась рубка с переменным успехом. Фьюри нанес внешне казавшийся очень сильным удар справа, и почти тут же после него упал снова! Да-да, сам! Уайлдер ударил справа сбоку! Второй нокдаун! Но было ясно, что Фьюри, может быть, и потрясен, но, что называется, цел. Уайлдер мне показался куда хуже. Во всяком случае, походка у него, когда он шел в угол, была шаткая.

После этого бой лишился какого бы то ни было смысла. Впрочем, разве мы ищем смысла в бою? В сущности, Уайлдер всеми силами старался насадить голову Фьюри на свой правый прямой, а тот стремился изо всех сил ему этого не позволить. Получалось все-таки у Фьюри. Хотя бой принял откровенно бестолковый характер, но и учителя математики сколько его ни бей, он все равно помнит, что дважды два четыре, а может быть, и еще кое-что.

Уайлдер работал, как маньяк. Казалось, еще немного – и упадет, но он не падал. Сколько комментаторы не говорили о том, что у него «тяжелый взгляд», и надо сказать, что говорили абсолютно справедливо, он все равно каким-то чудом держался на ногах.

При любой возможности и при любом отсутствии оной Уайлдер продолжал и продолжал наседать на своего противника. Тот оборонялся, отвечал, много отвечал, но все-таки в какой-то момент стал тоже уставать. Как? Неужели?! Неужели бестолковая ярость Уайлдера одержит верх?! Уж в этом не было никакой логики. Но нет.

Фьюри не просто отвечал на атаки Уайлдера. После нескольких зубодробительных раундов он, похоже, сквозь неизбежную усталость все-таки вспомнил, чему его учили, и принялся действовать осмысленно. Его жирные бока тряслись, но тряслись гораздо чаще от собственных ударов, которые он наносил, чем от пропущенных. В десятом раунде это наконец-то стало приносить свои плоды. Фьюри, находясь близко к своему противнику, нанес правый боковой, которого Уайлдер, как это ни банально звучит, опять не видел, и вот он уже лежит на полу, цепляясь за ноги Фьюри.

Уайлдер встал. На воле? Не знаю. По-моему, воле уже не на чем было держаться. На автомате, совсем на автомате. Но он встал и продолжил. Опять продолжил.

Одиннадцатый раунд. То, что он станет последним, было ясно заранее. Уайлдер тяжело, не приходя в сознание, двигался по рингу, а Фьюри спокойно ждал своего момента, который не мог не прийти.

И он пришел. Три удара, правый апперкот, левый сбоку и последний правый боковой в исполнении Фьюри, и Уайлдер упал так, как только может падать человек. Я бы сказал «как срубленное дерево», но нет, деревья так падают. Так тяжело.

Рефери не потрудился открыть счет. И так было ясно, что на сегодня бой закончен, а может быть, и на всю оставшуюся жизнь Уайлдера. Отвоевался. Есть бои, после которых в тебе ничего не остается. Такой бой был сегодня у Уайлдера. Хочется ему сказать что-то хорошее, но ничего на ум не приходит. Скажите вы. Только, пожалуйста, будьте к Уайлдеру подобрее. Чего-чего, а этого он заслужил.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ