en
Прошла церемония открытия чемпионата мира среди военнослужащих
В субботу, 18 сентября, в КВЦ «Патриот» прошла торжественная церемония открытия 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу. Соревнования пройдут в десяти весовых категориях у мужчин и пяти – у женщин. Всего на московском турнире выступят 231 боксёр из 36 стран, и за время чемпионата мира состоятся 216 боев.

Старт 58-му чемпионату мира среди военнослужащих по боксу дал статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, зачитав напутственные слова Министра обороны Российской Федерации, героя России генерала армии Суергея Шойгу.

Также на торжественном мероприятии присутствовали президент Международного совета военного спорта полковник Эрве Пиччерилло (Франция), президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв, генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, официальный посол чемпионата - олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, победитель первых и вторых Всемирных военных игр, чемпион мира среди военнослужащих полковник Александр Лебзяк, начальник ЦСКА полковник Артем Громов, его заместитель по спортивной работе полковник Олег Пархоменко, первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России, член исполнительного комитета Федерации бокса России Татьяна Кириенко, а также спортсмены, тренеры, ветераны и сотрудники армейского клуба и Федерации бокса России.

Торжественным проходом над площадью Жукова в небе появилась парадная колонна пилотажной группы Самарского филиала ЦСКА на легендарных вертолетах Ми-2 с флагами Российской Федерации, Международного совета военного спорта и Центрального спортивного клуба Армии. В составе пилотажной группы признанные лидеры мирового вертолетного спорта, абсолютные чемпионы мира, абсолютные чемпионы Всемирных воздушных игр.

Также своё невероятное мастерство в небе показали парашютисты команды ЦСКА. Сильнейшие армейские спортсмены - победители и призеры чемпионатов мира, Европы, победители и призеры Всемирных военных игр и чемпионатов мира среди военнослужащих, рекордсмены мира, участники десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс - продемонстрировали фигуры высшей парашютной акробатики.

Завершилось мероприятие выступлением Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова во главе с начальником ансамбля и его художественным руководителем - заслуженным артистом России полковником Геннадием Саченюком.

На последних аккордах в небе с показательным выступлением появилась пилотируемая группа «Стрижи».

Президент AIBA Умар Кремлёв в своей приветственной речи заметил: «Военнослужащие - это патриоты своей страны. Я очень рад, что военные не только защищают свою страну, но и представляют ее на ринге. Наш любимый вид спорта, бокс - один из лучших видов спорта. И я рад, что он развивается среди военных. Со стороны AIBA мы будем оказывать всяческую помощь для того, чтобы этот чемпионат мира среди военнослужащих стал ещё лучше и ярче, мы создадим все необходимые условия для спортсменов и тренеров. Благодарю президента CISM за вклад в развитие бокса. Спасибо всем странам, которые приехали и поддержали этот чемпионат. Особая благодарность Министерству обороны Российской Федерации за поддержку за организацию турнира. Пусть все конфликты решаются на ринге. Поздравляю всех с боксерским праздником».

Генеральный секретарь Федерации бока России Кирилл Щекутьев обратил внимание на факте выступления национальной команды под российским флагом и гимном: «Уверен, что чемпионат мира среди военнослужащих пройдет на самом высоком уровне, и мы станем свидетелями интересных и бескомпромиссных поединков. Иначе и быть не может. Отдельно хочу обратить внимание на то, что наша команда, несмотря на существующие санкции, выступит на турнире под российским флагом и гимном».

Олимпийский чемпион Александр Лебзяк: «Я счастлив присутствовать на открытии самого важного спортивного события в мире, который проходит в нашей большой, боевой семье. Я горд тем, что 58-й чемпионат мира по боксу среди военнослужащих впервые проходит на моей Родине - в Москве. Хочу поблагодарить министерство обороны России, ЦСКА и Федерацию бокса России. Бокс в вооруженных силах является одним из базовых видов спорта, на котором строится физическая подготовка личного состава. Хочется пожелать всем участникам соревнований интересных боев и пусть победит сильнейший».

Соревновательная часть чемпионата мира начнется в воскресенье. Все предварительные поединки и полуфиналы турнира в Москве пройдут в Спортивном комплексе ЦСКА «Игровой» с 19 по 24 сентября. Финальные бои состоятся на ВТБ Арене имени Льва Яшина 25 сентября.

В окончательный состав сборной Вооруженных Сил Российской Федерации по боксу на чемпионат мира вошли Володя Мнацакян, Овик Оганнисян, Алексей Мазур, Иван Ступин, Алексей Семыкин, Раджаб Раджабов, Светослав Тетерин, Дмитрий Двали, Иван Сагайдак, Екатерина Пальцева, Нуне Асатрян, Саадат Далгатова, Дарья Абрамова и Мария Уракова.