en
ТИЩЕНКО ОДЕРЖАЛ ЧИСТУЮ ПОБЕДУ

Евгений Тищенко (90,7 кг) победил в десятираундовом бою по очкам Дмитрия Кудряшова.

Однозначно можно сказать одно: Кудряшову не должно быть стыдно. Он сделал то, что мог. Сделал все, что мог. А что этого не хватило? Ну, что же тут поделаешь?

Станцевав какой-то душераздирающий танец, шагая длинными ногами, как цапля, девушка, между прочим, заявила, что начинается первый раунд. Где-то у нее была табличка, на которую мы, конечно, посмотреть забыли. Впрочем, о чем еще она могла говорить?

И началось!

Все было ясно еще до боя. Ну как все? Ясно было, что Тищенко намного быстрее и значительно выше и попытается этим воспользоваться. Он и попытался. Надо сказать, успешно. Он левша и действовал из-за джеба. Но сильной левой рукой бил не только в голову, но и по корпусу. Именно эти удары, по корпусу, были Кудряшову максимально неприятны. Больше всего потому, что он их не ожидал. Кто знает, что такое неожиданный удар по печени, тот меня поймет. И такое произошло в первом раунде не раз и не два. Быстрый, как правило, сдвоенный джеб и удар слева по корпусу.

Раунд еще не кончился, а Кудряшову пришлось вставать с пола. Тут, правда, был свой нюанс. Не могу ничего утверждать, но, по-моему, все выглядело куда страшнее, чем было. Кудряшов согнулся и получил не казавшийся сильным удар в голову. Он отпрянул, запутался в ногах и, упав, проехал по рингу, как на санках. Но падение не было тяжелым. Он мгновенно встал, показывая рефери, что ничего не было, но тот совершенно правильно отсчитал нокдаун.

Кто посмотрел один раунд в этом бою, посмотрел их все. Правда, смотреть их было интересно. Кудряшов наступал, а Тищенко не отступал, а пытался перехватить его атаку, нейтрализуя правую руку Дмитрия. Получалось, что Кудряшов действовал в течение боя одной рукой, а Тищенко – двумя. И здорово действовал, надо сказать. При этом он все время двигался против часовой стрелки. То есть, уходил от Кудряшова по кругу направо. В результате этого маневра, правая рука Кудряшова все время оказывалась не у дел. Не доставала его. Сам же он осыпал Кудряшова бесконечными комбинациями. Два-три увесистых джеба и удар левой по корпусу, опять два-три джеба и мощный удар в голову. Почему-то где-то раунда с четвертого Тишенко стал все реже бить по корпусу. Говорят, у него была травма, но удары по корпусу не так травмируют руку.

Дело шло, раунд сменялся раундом, а рисунок боя не менялся. Я не знаю, сколько ударов пришлось принять Дмитрию. Очень много. К концу боя его лицо было совершенно разбито. А Тищенко внешне не устал. Правда, ему приходилось с передней руки да и с задней все время бить противника в лоб, а это утомляет. Очень утомляет. Но у него все-таки сил осталось много.

В последнем десятом раунде было ясно, что Кудряшов, которому для победы в этом бою нужен был нокаут, пойдет на решительный штурм. Он и пошел. Но Тишенко запутал его в своей защите и неплохо контратаковал. Прозвучал финальный гонг, и было ясно, кого судьи назовут победителем.

Один арбитр отдал Кудряшову один раунд, 99-90. Даже не знаю, какой раунд. По-моему, Тищенко был точнее в любом. Двое других вывели его вперед с другим счетом – 100-89. Так или иначе, Тищенко все равно победил. Но мы поздравляем обоих.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ