en
МЕЖДУ КРАСНОЯРСКОМ И ЕКАТЕРИНБУРГОМ

Когда-то Жанна Агузарова (была такая певица) пела: «От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы пляшут линии, ограды и мосты…». Это была моя первая ассоциация с тем, что 11 сентября в Красноярске и в Екатеринбурге пройдут боксерские бои. Хотелось, глотая лишние слоги, спеть что-то вроде: «От Красноярска до Екатеринбурга и обратно в Красноярск…».

Но это все зря. Это из Москвы глядя, Красноярск и Екатеринбург рядом, а на самом деле расстояние между ними раза в три больше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга. Так что не очень-то из одного в другой поскачешь, даже для того, чтобы увидеть оба боксерских матча. В общем, сиди, где сидишь, и телевизор тебе в помощь.

Начнем с Красноярска. Здесь пройдет бой в полусреднем весе (до 66,7 кг) между Александром Беспутиным и мексиканцем Маурисио Пинтором.

Беспутин сам себя считает чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. Имеет на это право. 30 ноября 2019 года он выиграл бой за этот титул у Раджаба Бутаева в Монте-Карло. После боя, правда, его анализы на допинг оказались положительными, и A, и B. Послушайте самого Беспутина, как он говорит об этом на youtube’е. Очень убедительно. Особенно, если вы ничего об этом не знаете.

Я не буду вмешиваться в это сложное дело. Важно, что сейчас у него все чисто. Кстати, в полусреднем весе такие чемпионы (WBC и IBF – Эррол Спенс, WBO – Теренс Кроуфорд, WBA – Йорденис Угас), что претендовать на то, что ты один из них, опасно. Тем не менее, Беспутин рискует. Для боя в Москве или в Красноярске это сойдет. Но если следующий бой пойдет в США или в том же Монте-Карло, это становится весьма проблематичным.

Соперник Беспутина в бою в Красноярске – мексиканец Маурисио Пинтор. Что сказать? Мексиканец как мексиканец. Двадцать семь лет. Боксирует с пятнадцати. Только три поражения и в нокауте ни разу не был. Правда, проигрывал людям не столь широко известным. А если говорить прямо – совсем неизвестным.

Двенадцать раундов в ринге не проводил (и не должен был проводить) с 2013 года. То есть, я хочу сказать, что бои по формуле были восьми- и десятираундовыми. Иначе говоря, никакой титул, даже региональный, на кону не стоял. За рубежом дрался один раз. Побил какого-то дяденьку для битья в Никарагуа. За карантин дрался тоже один раз. Побил по очкам в восьмираундовом бою человека со звучным именем Кендо Кастанеда, который перед этим проиграл три боя подряд. Пинтору он, следовательно, проиграл в четвертый. Все по очкам. Голова у Кастанеды крепкая.

Так, в общем-то, говоришь и сам успокаиваешься. На самом деле успокаиваться не надо. Любой мексиканец опасен. Особенно тот, который не был в нокауте. Много раз в этом убеждался. Так что посмотрим.

Теперь перенесемся в Екатеринбург.

Здесь будут драться Дмитрий Кудряшов и олимпийский чемпион Рио Евгений Тищенко (до 91 кг).

Это бой интересный. Здесь обоим есть, что доказывать. Тищенко – что проигрыш в последнем бою южноафриканцу Табисо Мчуну не более, чем случайность. Результат стечения плохой погоды, боли в животе и отсюда ужасного настроения. Между прочим, все, может быть, так и было, но к делу этого не пришьешь. Тищенко нужна не просто победа, а такая победа, которую запомнят. Сокрушительная.

Дмитрий Кудряшов находится в схожем положении. Его кличка Russian Hammer (Русский Молот). Не молоток (их много), а именно молот. Точнее, МОЛОТ. В самом деле, он обладает, пожалуй, самым сильным разовым ударом (относительно своего веса) среди всех бойцов.

К сожалению, на раннем этапе подготовки на это обратил внимание не только он, но и все, кто его окружал. Я помню то время, когда его промоутер говорил о Кудряшове как о человеке, который лишь формально не стал еще чемпионом мира. И он верил в это. И те, кто его слушал – тоже. А как не поверить, когда экс-чемпион мира кубинец Хуан Карлос Гомес в считанные секунды превращается в ничто? Когда никогда и никем не нокаутированный бывший претендент Франсиско Паласиос падает в первом же раунде? И как падает! Как труп!

Вместе с тем, были и другие мнения. Я совершенно отчетливо помню, как известный наш тренер Дмитрий Каракаш грустно сказал, что это ненадолго, что Дмитрия ждут серьезные испытания. Мы тогда не очень в это верили, а надо было. Потом пришел до одури испуганный Дуродола и, не приходя в сознание, нокаутировал Кудряшова. Позже он ему проиграл, но дело было сделано. Медленно, но верно Кудряшова перестали бояться. Самым ярким было поражение от кубинца Юниэля Дортикоса, который расправился с Кудряшовым за два раунда. Может такое быть, что Кудряшов в свои тридцать пять лет изменился? Что он выучил что-то кроме комбинации, заканчивающейся левым боковым?

Вот и я не знаю. Но надеюсь скоро узнать. Екатеринбург покажет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ