en
КЕМЕРОВО: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ -​ II

(продолжение)

Тем временем в Кемерово продолжали царствовать достойные суровые мужчины, совершавшие свои подвиги, и поздравляющие их роскошные женщины, становившиеся от награждения к награждению все более обаятельными. Их платья цвета нашего триколора все более яркими, а ноги, щедро вылезающие из разреза, все более длинными. Еще немного – и все вокруг превратится в них. В ноги, то есть.

Весовая категория до 80 кг. Савелий Садома единогласным решением судей победил Андрея Косенкова.

Надо ли говорить, что один из двух, а именно Косенков, в этом бою был левшой? Не надо говорить? Ну, хорошо, не буду.

В этом бою весь первый раунд было неясно, кто ведет. Косенков был не только левшой, но и прилично выше ростом. В середине раунда завязался приличный размен ударами, и там обоим им пришлось несладко. Оба и нанесли удары, и получили. Пожалуй, Косенков чуть больше, но большую часть эпизодов после этого выиграл именно он.

Второй раунд проходил более-менее также, но тут стало ясно, что Садома готовил. Этот эпизод ни в коем случае не был случайным.

Посреди довольно спокойной ситуации Садома как-то вдруг разрядил мощную двойку в лицо Косенкова. Тот, уже будучи в нокдауне, на секунду завис в воздухе, и Садома нанес еще пару ударов, правда, без особой силы и точности, и Косенков упал не от них, а все от той же двойки.

Он встал далеко не сразу, но все-таки встал. Вспомнилось, как на Олимпиаде также нежданно-негаданно Хижняк оказался на полу. Но Хижняк поднялся сразу, качнулся и тем самым дал рефери возможность объявить нокаут. Косенков был в состоянии куда хуже и поднялся позже. Но не качнулся.

Его шатало, когда он продолжил бой, и рефери отсчитал ему еще один нокдаун после левого бокового Садомы. Только сейчас Косенков пришел в себя. До конца раунда они еще вышибали друг из друга дух.

Третий раунд Садома был свеж, а Косенков – нет. Садома немного нарастил преимущество. Как и следовало ожидать, судьи признали победителем Садому. Напрасно Косенков показывал недоумение. Напрасно.

Весовая категория до 86 кг. Шарабутдин Атаев единогласным решением судей победил Вадима Шеблыкина.

Шарабутдина Атаева я запомнил на чемпионате страны 2020 года. Он там встретился с будущим бронзовым призером Олимпиады Имамом Хатаевым и… Ну, не знаю. По-моему, Атаев победил, но судьи признали, что лучше был Хатаев. Не знаю. Очень спорное решение.

Ну, ладно. Теперь о том, что было в Кемерово.

Я не буду оригинальным. Шеблыкин был левшой. После разведки Атаев, не особо наседая, несколько раз достал соперника в голову. В том числе справа. Сам тоже отхватил, но немного. Раунд Атаев безоговорочно выиграл.

Второй раунд был для него еще лучше. Правая рука Атаева просто «прописалась» на лице Шеблыкина. Третий раунд также проходил с преимуществом Атаева до самых последних секунд. Именно секунд.

Тут Шеблыкин секунд за десять до конца боя «проснулся» и нанес, как минимум, четыре очень сильных удара. Атаев не особо был потрясен, но все-таки это заметил. Бой он, конечно, выиграл. С запасом. Но создалось впечатление, что Шарабутдину еще есть, что доказать на ринге.

Весовая категория до 92 кг. Андрей Стоцкий единогласным решением судей победил Владимира Узуняна.

Свершилось! Я думал никогда этого не увижу. По крайней мере на этом чемпионате. Оба правши! Первый раз за весь день финалов.

В остальном бой был очень упорный. Узунян выше ростом, но Стоцкий как-то агрессивнее и веселее. У него хорошая пластика, и за счет нее он все, казалось, делал легко. В первом раунде он был поточнее, при этом у него был хороший, но нестандартный удар справа. Рефери то и дело делал ему за него замечание. Говорил, что Стоцкий бьет открытой перчаткой. По-моему, нет, хотя не знаю. Рефери виднее. Но он, между прочим, не вынес ему за этот удар предупреждение, а мог бы.

Во втором раунде Стоцкий был получше. В третьем атаковали оба с переменным успехом.

Почему-то решение не было сразу вынесено по поводу этого боя, и сказали, что посмотрят повторы. Кто? Зачем? Наверное, сомнение вызвал все тот же удар Стоцкого справа.

Так или иначе, но потом сказали, что единогласным решением победил Стоцкий.

Весовая категория свыше 92 кг. Марк Петровский раздельным решением судей победил Ярослава Дороничева.

Второе такое решение, и второй раз такие сомнения. Очень трудный бой для подсчета очков.

Первый раунд пошел сразу, без разведки. Эпизод сменялся эпизодом, и тот, кто выигрывал тот или иной момент, – тоже. В середине раунда завязался размен, и здесь увесистый левый боковой нанес Петровский. До конца раунда они опять обменялись эпизодами. В одном лучше был один, в другом – другой. Третий начался, но не закончился. Гонг.

Во втором раунде, несмотря на особое мнение телекомментатора (мое личное мнение), отдавшего раунд безоговорочно Дороничеву, по-моему, была довольно равная борьба. Может быть, Дороничев и был получше, но ненамного. Головы скакали у обоих.

В последнем раунде получился откровенный махач. О защите никто не думал. Снова один эпизод брал один, другой – другой.

По-моему, в этом бою судьи могли признать победителем кого угодно. Они, при разногласии голосов, признали Петровского.

Весовая категория до 48 кг. Эдмонд Худоян единогласным решением судей победил Игоря Царегородцева.

Бой двух левшей (Худоян временами менял стойку) сразу пошел насмерть. Худоян выглядел чуть предпочтительнее, но только чуть. Он свободнее двигался, но все же самый яркий обмен проиграл. Правда, чуть менее яркие, но числом больше одного, выиграл.

Во втором раунде Царегородцев долгое время вел равный бой, потом один размен выиграл, но концовку раунда проиграл. Левый боковой Худояна был и заметен, и силен. Он это почувствовал и дожал раунд.

В третьем раунде Худоян действовал сериями, а Царегородцев одиночными ударами. Худоян был чуть лучше, но только чуть.

Видимо, судьи так и посчитали. Все судьи отдали победу ему.

Весовая категория до 51 кг. Ахтем Закиров раздельным решением судей победил Василия Егорова.

Ну, вот и все. Последний раз (на самом деле, три последних раза) по рингу гордо качая великолепной кормой проплыли девушки-лодки с табличками «1 раунд», «2 раунд» и «3 раунд», и турнир закончен.

Последними (среди мужчин) вышли в ринг финалисты в весовой категории до 51 кг. Ахтем Закиров и Василий Егоров. Правша и левша.

Они не подкачали. Закиров набросился сразу, не дав никому к себе присмотреться. Егоров ответил сразу, много контратаковал, в конце раунда по корпусу. Я и глазом моргнуть не успел, а раунд закончился. Совершенно не знаю, кто в нем заслужил победу.

Во втором раунде Закиров снова атаковал, а Егоров контратаковал. Оба попадали. И в голову (чуть меньше), и по корпусу. Раунд завершился левым боковым Закирова.

Третий раунд. Все также. Егоров действует чуть грамотнее, но Закирову чуть больше надо, и он удваивает напор. Все! Гонг!

Судьи при разногласии отдают голоса Закирову. Я не берусь их судить.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ