en
КЕМЕРОВО: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Когда-то я сказал, что любой турнир из числа проходящих в нашей стране, на нашей Земле и в нашей вселенной проходит путь от «вотинаступил» до «вотизакончился».

Ничего и никогда я не говорил вернее. «Вотизакончился» первый послеолимпийский чемпионат, который был не просто так, а назывался «Лига ставок. Чемпионат России по боксу».

Прошел он с большим успехом в Кемерово. Как любой уважающий себя сегодня турнир по боксу этот прошел в частично новых весовых категориях. Только что на Олимпиаде их было восемь, а теперь впервые в истории тринадцать. Наверно, надо сказать, что это большой прогресс… Но это действительно прогресс. На Олимпиаде категорий явно не хватало. Лишь бы их теперь больше не стало. Тринадцать – это в самый раз.

День финалов начался с боя в весовой категории до 54 кг.

Весовая категория до 54 кг. Курбан Байранбеков единогласным решением судей победил Максима Чернышева.

Курбан – быстрый и техничный левша. Как-то сразу стало ясно, что Максим ему чуть-чуть уступает. Сначала он как-то тянулся за ним, но постепенно это стало сказываться. Байранбеков прекрасно чувствовал дистанцию, да и руки у него были побыстрее. Первый раунд получился более-менее равным. Оба беспокоили друг друга, но Байранбеков набирал обороты, а Чернышев оставался на месте.

Во втором раунде левым по корпусу и правым боковым в голову Байранбеков отправил его на пол. Чернышев быстро восстановился, подстроился к противнику, но разница в классе оставалась. В третьем раунде Максим попытался изменить бой, но Байранбеков сумел сохранить преимущество.

Между прочим, от девушек с табличками нам показывали только табличку, но это быстро исправилось. Показали всю девушку. Она волновалась всем своим богатым телом, и ее волнение передалось и нам.

Тут же была проведена процедура награждения. Прошла она хорошо. Девушки в нарядах, изображавших цвета нашего флага, белый, синий и красный, смотрелись уместно. Разве что нога, обильно показанная в вырезе платья, показалась несколько странно. Все-таки флаг… Но, так как она, то есть нога, была очень красивая, возражать против этого не хотелось. Так – значит, так.

Весовая категория до 57 кг. Эдуард Саввин единогласным решением судей победил Сергея Ярулина.

Здесь левшой, причем значительно выше соперника, был Саввин. И именно его преимущество в росте стало той проблемой, которую Ярулин, по большому счету, так и не смог решить. Саввин работал с дистанции, все движения Ярулина видел. Проваливал его, встречал. Правый джеб Саввина, а вслед за ним и левая рука работали безотказно.

Ярулин пытался действовать в том же ключе, потихоньку у него стало что-то получаться, но раунд все равно проиграл.

Третий раунд не превратился в формальность. Натасканный тренерами Ярулин пытался что-то сделать, что-то изменить, держался до конца. На память приходит его пара джебов и удар справа, еще что-то, но Саввин довольно легко довел бой до победного конца.

Весовая категория до 60 кг. Всеволод Шумков единогласным решением судей победил Артура Субханкулова.

Опять встреча разноруких боксеров. Субханкулов – левша, причем не выше соперника. Тем не менее, это не сыграло какой бы то ни было роли. Шумков обладает сильным ударом, это и стало в этом бою решающим фактором.

В первом раунде Субханкулов что-то делал, но Шумков отвечал. Прежде всего, справа по корпусу. Да и в голову тоже. И каждый раз было как-то видно, что Субханкулову… ну, кажем так – некомфортно. По попаданиям раунд получился равным, но потихоньку Шумков начинал контролировать бой.

Во втором раунде это стало чувствоваться. Под конец Субханкулов стал уставать, но все равно шел вперед. Удивительное мужество, между прочим, но несгибаемый Шумков все-таки вел дело к победе. В третьем раунде это стало ясно, и решение судей было очевидно еще до того, как его объявили. Шумков победил.

Весовая категория до 63,5 кг. Илья Шакиров единогласным решением судей победил Руслана Пидгирняка.

Где-то на второй минуте первого раунда Шакиров резко атаковал, несколько раз ударил справа Пидгирняка в голову и завершил это все левой по печени. С этого момента все в этом бою было ясно. Левша Пидгирняк обладает необходимым для ведения такого бокса крепким характером (собственно, им обладали все участники), но Шакирова было этим не испугать.

Пидгирняк понемногу пришел в себя, но это уже ничего не меняло. Шакиров выиграл первый раунд, в том же ключе отработал второй. В третьем Пидгирняк в последний раз что-то попытался сделать, но Шакиров хорошо действовал левым боковым и довел бой до победы. Последний раунд Пидгирняк отбоксировал на одном мужестве.

Весовая категория до 67 кг. Евгений Кооль единогласным решением судей победил Тархана Идигова.

В этом бою двух левшей Идигов пытался, как это многие здесь делали, с помощью характера ликвидировать разницу в классе. Поначалу у него кое-что получалось, но это было лишь временно. Характер у Кооля тоже крепкий, и он понемногу стал брать верх. Несколько раз он достал соперника слева. И бой потихоньку стал таким, как и должен был быть.

Второй раунд уже пошел так, как обычно идет бой при разнице в классе. Идигов не сдавался, но промахивался. Кооль, наоборот, попадал. В третьем раунде Кооль уже действовал совсем спокойно и безоговорочно победил.

Весовая категория до 71 кг. Вадим Мусаев раздельным решением судей победил Юрия Осипова.

Первый бой, в котором судьи не пришли к единому решению, и это понятно.

Поначалу мне казалось, что сильнее был Осипов. Он, хоть и ниже ростом, но выглядел лучше, чем высокий левша Мусаев. Осипов хорошо и точно бил, в том числе и справа.  Мусаев в основном гасил эти атаки, зажимая голову соперника подмышкой, и сам бил с обеих рук. Его удары слева тоже проходили.

Потихоньку-полегоньку что-то у Мусаева стало получаться. Во всяком случае, порыв Осипова он не то чтобы погасил, но пригасил. Второй и третий раунды так и прошли. Мне показалось, что Осипов все-таки выглядел чуть лучше, но судьи решили иначе. Спорить я с ними не буду.

Весовая категория до 75 кг. Джамбулат Бижамов единогласным решением судей победил Мурада Рабаданова.

Оба – левши. Кажется, если вдруг оба окажутся правшами, этот случай надо будет преподнести как-то по-особому. Все-таки редкость… А оба левши – дело обычное. Здесь, по крайней мере.

Бижамов был выше ростом и чувствовал себя абсолютно комфортно. По-моему, он очень хорошо чувствовал дистанцию и пользовался этим. Выглядело это как его опережающая атака правый-левый. Рабаданов пытался приспособиться, но у него мало, что получалось. А Бижамов тем временем его отвлек и ударил по печени. Больно.

Третий раунд прошел спокойно, словно оба, наконец, смирились с тем, что происходит. Бижамов – с победой, а Рабаданов – с поражением. Так оно и вышло.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ