en
Кирилл Щекутьев принял участие в открытой тренировке в Кемерово

Сегодня, 27 августа, любители бокса по всему миру отмечают Международный День бокса.

Впервые этот праздник начали отмечать в 2017 году в России. С 2018 года День бокса официально признан Международной ассоциацией бокса (AIBA). В нашей стране масштабные празднования боксерского Дня в этом году пройдут уже в пятый раз! И в первый - именно в эту дату, 27 августа, ставшую теперь, решением AIBA, официальным днём празднования.

"Именно этот день был выбран Международной ассоциацией бокса (AIBA), чтобы приблизить эту дату к первому чемпионату мира по боксу, который проходил в Кубе с 17 по 30 августа 1974 года. Благодарю и ценю всех спортсменов и тренеров за ваш вклад в развитие бокса, а также Федерацию бокса России и Федерации регионов за огромный труд и организацию мероприятий на высшем уровне по всей нашей стране", - сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Сегодня по всей стране проходят массовые открытые тренировки с участием представителей Совета чемпионов Федерации бокса России, а также известных боксёров и тренеров.

Например, в Кемерово, где в пятницу прошли первые поединки "Лига Ставок. Чемпионат России по боксу" среди мужчин, состоялась открытая тренировка с участием генерального секретаря Федерации бокса России Кирилла Щекутьева, а также наших прославленных олимпийцев Егора Мехонцева, Рахима Чахкиева, Глеба Бакши и Виталия Дунайцева. Мероприятие, прошедшее на Московской площади, посетили около 1000 участников.