en
Команда ОКР по боксу стала третьей в медальном зачете Олимпийских игр в Токио
В воскресенье, 8 августа, в Токио завершились боксерские соревнования на Олимпийских играх. Команда Олимпийского комитета России (ОКР) завоевала шесть медалей. Триумфатором соревнования стал Альберт Батыргазиев (до 57 кг), серебро выиграл Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), а бронзовыми призерами стали Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). И в общекомандном зачете боксерского турнира сборная ОКР заняла третье место, пропустив вперед команды Кубы (четыре золотых и бронзовая медали) и Великобритании (две золотые, две серебряные и две бронзовые медали). Соревнования в Токио проходили в восьми весовых категориях у мужчин и в пяти – у женщин. Команда ОКР была представлена на Олимпийских играх одиннадцатью боксерами. Наши спортсмены не смогли завоевать лицензию в весе до 52 кг у мужчин и в 60 кг у женщин. При этом стоит отметить, что Расул Салиев еще в Лондоне на стадии 1/8 финала европейской квалификации уступил британцу Галалу Яфаи, который в итоге выиграл Олимпийские игры. Результат команды ОКР в Токио является вторым по количеству наград на Олимпийских играх в новейшей истории. Шесть медалей наша сборная по боксу завоевывала на Олимпийских играх в 2004 и 2012 годах. Лишь в 2000 году команда выиграла семь наград. При этом боксеры ни разу в новейшей истории не возвращались с Олимпийских игр без золотой медали. Соревнования в Токио не стали исключением. На Олимпиаде 2004 года нашей сборной удалось завоевать три золотых награды, что является нашим рекордом по количеству медалей высшей пробы. Также наши боксеры выступили лучше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, когда в активе нашей команды оказались золотая и три бронзовые медали. Из других интересных статистических данных Олимпийских игр стоит отметить, что лишь один поединок в женском боксе завершился досрочно (в весе до 69 кг), а у мужчин – 18.