en
Зенфира Магомедалиева: бронза Олимпиады - это не тот результат, к которому я шла долгие годы
В пятницу, 6 августа, боксер команды Олимпийского комитета России (ОКР) Зенфира Магомедалиева в полуфинале Олимпиады в Токио уступила бронзовому призеру Игр-2016, чемпионке мира-2018, двукратной чемпионке Азии Ли Цянь (вторая сеяная) из Китая и стала бронзовым медалистом Игр-2020 в весе до 75 кг.

Магомедалиева призналась, что в Токио рассчитывала на другой результат. «Олимпийские игры для меня завершаются с бронзовой медалью. Конечно, это не тот результат, к чему я шла долгие годы. Я ехала сюда за золотом, но на все воля Всевышнего. Хочу поблагодарить всех за такую сумасшедшую поддержку, которую я чувствовала в Токио от каждого из вас. Это мотивировало меня и ещё больше заряжало на бои и победы.

Спасибо моим тренерам за веру в меня, всей моей семье, что были рядом каждый день моего пути. Олимпийские игры для каждого спортсмена - это мечта и цель на ежедневный труд. Мой труд окупился в бронзовую медаль», - написала Магомедалиева на своей странице в Instagram.

Магомедалиева стала единственным боксером женской команды ОКР, которой удалось завоевать награду на турнире в Токио. Напомним, что женский бокс был включен в программу Олимпиады в 2012 году, и с тех пор наша команда привозила медали с каждых Игр. Однако ни разу нашим девушкам не удавалось подниматься на высшую ступень пьедестала почета: в Лондоне были две серебряные медали, а в Рио-де-Жанейро и в Токио – по бронзе.