en
МАГОМЕДАЛИЕВА И ГАДЖИМАГОМЕДОВ: МИНУС ДВА, НО ОДИН В УМЕ

Зенфира Магомедалиева проиграла сегодня в полуфинале, а Муслим Гаджимагомедов – в финале. Не самый веселый итог. Но у нас есть золото, выигранное Батыргазиевым вчера, о чем мы уже писали.

Весовая категория 75 кг. Зенфира Магомедалиева (Россия) уступила единогласным решением судей (5-0) Ли Цянь (Китай), которая вышла в финал.

Я не знаю, что вам сказать. Ну, да. Я говорил, что китаянка Ли Цянь опасна, говорил. Я чувствовал, что Магомедалиева останется с бронзой. Я сравнивал ее с молодым Джимом Джеффрисом. Что, не надо было этого делать? И это бы от чего-нибудь спасло?

Ничего подобного. Я обращал ваше внимание на то, что Магомедалиева очень устала от сгонки веса. Что она еле ноги таскает, и что? Кому все это нужно? Кому???!!!

Только об одном хочу вас попросить, нет, потребовать: не смейте плохо говорить о Зенфире, не смейте! Вы не знаете, что такое сгонка веса. Вам не приходилось пить по пятьдесят граммов в день во время тренировок до седьмого пота и в дикую жару. Для вас сгонка веса – это не поесть. И все. Подумаешь, дело! Я однажды не ел три дня, и то ничего не было. Еще в таком состоянии тренировался и нокаутировал человека. Это все – НИЧТО! А вот не пить – это другое дело.

Бой начался с неприятного момента. Я, правда, оказался к нему готов. Китаянка Ли Цянь не уступала в росте Магомедалиевой. Если не наоборот. Еще Ли была спокойна. Не очень. Кто будет спокоен в олимпийском полуфинале против непобедимой соперницы? Но она точно знала, что ей предстоит делать и это сделала.

Делать ей предстояло на словах немного. Нужно было нейтрализовать атаки прямыми ударами Магомедалиевой. Но это проще сказать, чем сделать. Тем не менее, Ли Цянь справилась. Нет, раунд она, по-моему, не выиграла. Но сумела как-то связать Зенфиру. Судя по всему, телевизионщики тоже готовились к победе нашей спортсменки, потому что в паузы показали эпизоды в пользу Магомедалиевой.

Как гром среди ясного неба, наверное, для многих прозвучали оценки: все пятеро судей посчитали Ли Цянь победительницей. Для меня – нет. Я уже сказал, что первый раунд был ничей, но, при желании, его можно было отдать китаянке. Можно. А можно и не отдавать. Она схватила некоторое количество ударов Зенфиры. Но судьи отдали его Ли.

Второй раунд. Ли почувствовала, что всё сказанное о Магомедалиевой - правда. Выиграла она первый раунд или не выиграла, но во втором она была лучше. Магомедалиева выглядела в нем так, как будто у нее было только одно оружие, прямые удары, которыми хорошо давить низкорослых спортсменок, но против высокой, которая сама неплохо владеет прямыми и, особенно, боковыми, не катит.

Там был один момент, когда рефери дал предупреждение китаянке за удержание, то есть, минус очко. Формально все было верно, очко можно было снять и даже нужно. Но главное, казалось, что у нашей спортсменки был не то что союзник, но, по крайней мере, человек, который был несклонен не замечать нарушения в ее адрес. Но раунд еще не закончился, как он снял очко с Магомедалиевой за удержание. Признаемся честно, что она его заслужила. После этого осталось только ждать судейского решения, и оно оказалось таким, как мы и ожидали. Справедливо или нет, но победила Ли.

После двух выигранных раундов в третьем осталось только не упасть. Ли Цянь не упала. Она не особо рисковала, и я не берусь ее за это судить. Человек работал на победу, а через три минуты ее получил от всех судей. Магомедалиева в третьем раунде очень устала. Очень.

Ли Цянь вышла в финал.

Весовая категория 91 кг. Муслим Гаджимагомедов (Россия) проиграл единогласным решением судей (5-0) Хулио ла Крусу (Куба).

После первой неудачи начинаешь ждать вторую. Тем более, когда для нее есть известные предпосылки. Признаюсь честно. Я все Игры следил за ла Крусом. И чем больше я следил, тем меньше/больше он мне нравился. Именно так – меньше/больше. Больше – сам по себе, а меньше – потому что нашему боксеру светило с ним встретиться. Я надеялся, что он сам каким-то образом вылетит с соревнований, но не случилось. Вот они встретились в олимпийском финале.

Еще одно маленькое замечание. Не слушайте наших комментаторов. Потому что, если слушать их (за исключением Бориса Скрипко), у вас сложится впечатление, что наши бойцы очень хороши, их постоянно засуживают. И удар у них доходит, когда их провалили, и противник упал обязательно в нокдаун, когда просто поскользнулся. Причем я вовсе не стремлюсь на их место. После инсульта мне будет это делать слегка затруднительно.

Ну, вот сказал… Что, говорить о бое? Ну, ладно, скажу, если так хотят…

Ла Крус сразу же показал, что не зря претендует на медаль высшей пробы. Его абсолютно не пугала ударная мощь Гаджимагомедова. Он боксировал, опустив руки. Бил, мягко говоря, немного, но все же больше, чем пропускал. Не верите, посмотрите сами, но выключите комментаторов, которые спят, когда бьет противник нашего боксера и оживляется тогда, когда он сам что-то делает. Причем не всегда то, что они говорят, и с куда меньшей результативностью.

Гаджимагомедов боксировал с тенью. Самой настоящей тенью, которая от всего, что в нее летит, уворачивается. Смотреть, наверное, было бы удовольствием, если бы не наш кровный интерес. Гаджимагомедов старался, он делал все, что мог, но ла Крус почти всегда ускользал, успев сунуть ему в голову или по корпусу несколько ударов. Если вы к нему не привыкли, то его действия могли от вас и ускользнуть. Только замедленный повтор все ставил на свои места. Руки кубинца всегда были опущены. Удивительное самообладание.

Надо ли говорить, что после первого раунда он вел? Кажется, только по мнению одного из арбитров он этот раунд проиграл. Но кого интересует мнение одного арбитра, если есть еще четыре? К тому же он дал волю своему раздражению. Многие не любят таких боксеров, как ла Крус и не склонны видеть, что они вообще делают.

Во втором раунде ла Крус продолжил свое дело, а в действиях Гаджимагомедова стали проскальзывать какие-то ноты… Удивления? Разочарования? Злобы? Наверное, всего понемногу. Я последний человек, который станет его упрекать. Да и ему самому не в чем себя упрекать. Просто не в чем. Он хорошо работал. Только ла Крус, недооцененный гений (впрочем, вряд ли теперь), вил вокруг него свою хитрую канитель и не собирался останавливаться. Пару раз, когда Гаджимагомедов его все-таки доставал, я думал, что это уже все, но ла Крус в последний момент успевал подыграть себе головой, и до него доходила не вся сила удара, а, дай Бог, половина.

Второй раунд кубинец тоже выиграл, ему оставалось хоть как-то, без нокдаунов завершить последнюю трехминутку.

Он это сделал. Пару раз казалось, что Гаджимагомедов все-таки был близок… но нет. Не был он близок. Руки ла Круса были по-прежнему опущены, и с финальным гонгом осталось только его поздравить. Его тактика, помноженная на собственный талант, принесла успех.

Ну, а Гаджимагомедову пришлось довольствоваться серебром. Как я уже говорил, ему не в чем себя упрекнуть. А серебро – хороший метал.

Таким образом, за Олимпиаду мы завоевали одно золото (спасибо, Батыргазиеву), одно серебро и четыре бронзы. По справедливости, это неплохой результат. Очень неплохой.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ