en
БАТЫРГАЗИЕВ – ЧЕМПИОН, У БАКШИ – БРОНЗА

Весовая категория 75 кг. Глеб Бакши (Россия) уступил в олимпийском полуфинале при разногласии судейских голосов (4-1) Эберту Соусе (Бразилия).

Не знаю, может быть, мне нельзя доверять судейство важных международных матчей (надо сказать, мне вообще никакие матчи судить не доверяют), но я бы отдал победу в этом матче Бакши. Во всяком случае, когда смотрел в прямом эфире. Ни на чем не настаиваю, просто говорю. А там судите, как знаете.

Первый раунд встречи получился равным. Первым ударил, наверное, Соуса, но, что называется, не смертельно. Просто прощупывал ситуацию. Потом шли на равных. Выпад одного – выпад другого. Соуса еще временами менял стойку, но ненадолго.

Надо сказать, что оба созданы для такого бокса. У обоих быстрые и какие-то извилистые руки, словно созданные для того, чтобы обводить руки соперника. Боковые и апперкоты справа Бакши, быстрые двойки и тройки Соусы. При повторном просмотре оказалось, что бразилец попадал не меньше Бакши, но то при повторном просмотре…

Четверо судей их пяти отдали свои голоса Соусе. Ну, что сказать. Может быть справедливо. Может быть. А может и не быть.

Второй раунд, по-моему, был лучше Соуса. Бакши пару раз хорошо пробивал левый боковой, но все же Соуса был поточнее. Его левые, да и правые тоже, временами находили брешь в защите Бакши. Я в начале сказал, что у обоих были извилистые руки. Так вот у Соусы они были «извилистее». По крайней мере во втором раунде.

Ну, что? Третий раунд. Когда смотрел в прямом эфире настроение было поганым. Тем более, что результат казался несправедливым. Теперь, может быть, и не кажется, но настроение еще хуже.

Бакши, который у большинства арбитров после двух раундов уступал, пошел ломить стеною, но у Соусы сначала проигрывавшего, тоже оказалось сил достаточно, и он достойно ответил тем же. Удары сыпались со всех сторон, но все же примерно поровну, даже во второй половине, может быть у Соусы их было чуть больше, но только чуть, что, по-моему, не компенсировало неудачно для бразильца начало раунда.

Со счетом 4-1 судьи отдали победу Соусе. Нуууууууу, может быть… Между прочим, я помню их встречу на чемпионате мира в Екатеринбурге, по-моему, в конце 2019 года. Тогда победу дали Бакши. Бой был в целом похож. Можно даже сказать, что очень похож. Но счастье тогда улыбнулось нам, а сегодня не нам. Лучше бы наоборот, если уж нельзя его цветущую физиономию видеть постоянно.

Весовая категория 57 кг. Альберт Батыргазиев (Россия) при разногласии судейских голосов (3-2) одержал победу в финале над Дьюком Рейганом (США). Альберт Батыргазиев – олимпийский чемпион.

Бой начался так себе. Батыргазиев левша и это казалось то, что нужно было его противнику, который принялся осыпать его ударами. Правыми прямыми в основном, но не только. И вот, когда Рейган уже стал к этому приятному для него раскладу привыкать, Батыргазиев, как кот Леопольд из известного мультфильма, вдруг принял озверин, не уходя с ринга, и обрушился на американца с новой мощью. Удары от нашего полетели. Левые прямые, джебы, правые боковые… Рейган аж устаканился от такого оборота. Батыргазиев выиграл раунд на четырех судейских картах из пяти.

Второй раунд получился хоть куда. Батыргазиев аж побежал на него, но его ждало новое испытание. Рейган собрался с силами и поначалу встречал наезды Альберта правыми прямыми, левыми боковым, иногда правыми апперкотами. Ничего. Ситуация повторилась и в этом раунде. Снова Батыргазиев принял «озверин» и поШШШел громить Рейгана во второй половине. Его джебы, левые прямые и кроссы были прекрасны. Американец под ними как-то затих. По окончании раунда Батыргазиев вел на трех судейских картах по два очка, на двух других картах стояло ровно.

Теперь россиянину требовалось просто отстоять третий раунд. Только отстоять, не падая и как-нибудь не поведя головой после удара, тем самым давая возможность рефери отсчитать нокдаун.

Раунд начался с того, что оба были очень утомлены. Один своими выпадами и наскоками в первые два раунда, а другой тем, что терпел их. Шла «позиционная война», когда, то один брал верх, то другой. Один – другой. Один – другой. В концовке Батыргазиев больше атаковал, но у Рейгана тоже бывали свои моменты.

Гонг!

Мы ждем результата. Почему-то кажется, что очень долго, хотя судьи здесь время не тянут. Наконец-то! Со счетом 3-2 победил Батыргазиев! У нас есть свой олимпийский чемпион!

Да, и последнее. В одной их своих публикаций я сказал, что, если Батыргазиев станет чемпионом, я признаю себя ослом. Так вот, я признаю.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ