Альберт Батыргазиев: не описать словами свои эмоции, я сдержал обещание стать олимпийским чемпионом
В четверг, 5 августа, выступающий в весовой категории до 57 кг Альберт Батыргазиев завоевал первую золотую медаль Олимпийских игр в Токио для команды Олимпийского комитета России (ОКР) по боксу. В финале наш боксер раздельным решением судей добился победы судей над серебряным призером чемпионата мира-2017 американцем Дюком Рейганом и стал триумфатором Игр в столице Японии. Сразу после этого успеха Батыргазиев поделился своими впечатлениями: «Я всегда мечтал о золотой медали Олимпийских игр, и вот сейчас она осуществилась. Я начинал с кикбосинга, но всегда хотел попробовать себя в боксе. Я безумно рад том, что мне удалось добиться победы и сдержать обещание стать олимпийским чемпионом. В первую очередь я обещал это сам себе. Скоро эта золотая медаль поедет в Нижневартовск, но проездом через нашу столицу. Я безумно рад! Честно, тяжело описать словами эти эмоции. Я получал удовольствие от каждого поединка на Играх в Токио, мне противостояли очень сильные соперники. От этого вдвойне приятно оказаться на высшей ступени пьедестала почета». В активе Батыргазиева три успешных поединка на профессиональном ринге. «Было бы интересно встретиться с Рейганом и по профи. Это была бы красивая история. Я только «за», - отреагировал наш боксер. «Я получило колоссальное удовольствие от участия на Олимпийских играх. До следующих Игр всего три года, поэтому было бы замечательно выступить и в Париже. Благо, сейчас можно выступать и в олимпийском, и в профессиональном боксе», - заключил олимпийский чемпион Токио. В пятницу свой финальный бой на Играх проведёт Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Напомним, что Имам Хатаев (до 81 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) уже стали бронзовыми призерами Олимпиады. Позднее свой полуфинальный поединок проведет Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). Всего в копилке команды ОКР по боксу будет шесть медалей, что является вторым результатом по количеству наград на Олимпийских играх в новейшей истории. Шесть медалей наша сборная по боксу завоевывала на Олимпийских играх в 2004 и 2012 годах. Лишь в 2000 году команда выиграла семь наград. При этом боксеры ни разу в новейшей истории не возвращались с Олимпийских игр без золотой медали. И соревнования в Токио не стали исключением. На Олимпиаде 2004 года нашей сборной удалось завоевать три золотых награды, что является нашим рекордом по количеству медалей высшей пробы.