en
Виктор Фархутдинов: Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев достойны места в финале Олимпиады
В воскресенье, 3 августа, два боксера Олимпийского комитета России (ОКР) вышли в финал Олимпиады в Токио.

Сначала чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года в весе до 91 кг Муслим Гаджимагомедов (первый сеяный на турнире) раздельным решением судей (4:1) победил двукратного чемпиона Океании Дэвида Ньику из Новой Зеландии (четвертый сеяный). В финале наш боксер 6 августа встретится с олимпийским чемпионом-2016, четырехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Панамериканских игр кубинцем Хулио Ла Крусом, который все свои титулы завоевал в весе до 81 кг.

А уже в рамках вечерней сессии выступающий в весовой категории до 57 кг Альберт Батыргазиев (второй сеяный) раздельным решением судей (3:2) победил уже трехкратного бронзового призера Игр, трехкратного чемпиона мира кубинца Ласаро Альвареса (третий сеяный) и вышел в финал Олимпиады-2020, в котором 5 августа встретится с серебряным призером чемпионата мира-2017 американцем Дюком Рейганом.

Главный тренер мужской команды Виктор Фархутдинов в разговоре с РИА Новости оценил выступление этих боксеров:

"Получился тяжелый, но приятный день в плане того, что Муслим и Альберт вышли в финал. Мы верили в этих ребят! Дай бог, чтобы у них все получилось в решающих поединках. Это грамотные и управляемые боксеры, которые внимательно выполняют установку тренеров. Эти ребята достойны места в финале, они заслуженно оказались в этой стадии. Очень хотелось бы видеть в финале Андрея Замкового, но Андрюхе чуть-чуть не хватило. Он очень хороший боксер, человек, он многое сделал для страны. Также Глеб Бакши должен побороться за золотую медаль. Эти ребята долго и упорно к этому шли. Я очень благодарен нашей федерации за предоставленные условия".

Андрей Замковой (до 69 кг), как и Имам Хатаев (до 81 кг), стал бронзовым призером Олимпиады в Токио. Позднее свои полуфинальные поединки проведут Глеб Бакши (до 75 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Напоминаем, что в среду поединков с участием боксеров команды ОКР не будет. Однако 4 августа состоится финальный поединок в весовой категории до 81 кг, после которого бронзовой медалью будет награжден Хатаев.

С 4 августа боксерские соревнования будут проходить в рамках одной сессии, которая будет начинаться в 08:00 по московскому времени. И уже на 5 августа намечен полуфинальный бой с участием Бакши, начало которого запланировано на 09:18 мск. И следом за чемпионом мира-2019 свой финальный бой проведет Батыргазиев.