en
ГАДЖИМАГОМЕДОВ И БАТЫРГАЗИЕВ В ФИНАЛЕ

Весовая категория 63 кг. Габил Мамедов (Россия) уступил при разногласии судей (4-1) Кейшону Дэвису (США).

В общем, это было ожидаемо и предсказуемо, но все равно как-то тяжело. Шел, шел Габил, громил соперников (два боя со счетом 5-0) и вдруг – обухом по голове. У меня нет сомнений в том, что победил американец, но победил он с кое - какими проблемами.

Дэвис – противник очень тяжелый. Вязкий и при этом бьющий. С великолепными ногами, которые носят его по рингу, как он сам того пожелает. В первом раунде он отчасти поставил Мамедова в тупик. Тот попробовал свою «напорную тактику», но здесь она не работала. Дэвис легко уходил в сторону и проваливал нашего боксера. И еще бил. Все время бил с обеих рук. Посреди той вязи, которую он разводил, удары были всегда неожиданными. Попадал и слева, и справа. Особенно справа. Всегда неожиданно и точно. Габил тоже бил, но, признаемся честно, меньше. Куда меньше.

Во втором раунде Мамедову вроде удалось навязать свою волю. Он почти не проваливался, бил. Количество ударов сравнялось. Ну, почти… Тем не менее, все пять арбитров отдали этот раунд ему. Спасибо им, конечно. Но это ничего не меняло. Слишком много сил ушло. Слишком много.

В третьем раунде Дэвис, видимо, после того, как узнал все это, резко поднажал. После трехударной комбинации, правым по корпусу и мощных боковых, левого и правого, в голову, Мамедову открыли счет. Все правильно. После этого Дэвис как будто сознательно сбросил обороты и спокойно закончил раунд. Судьи сказали то, что мы и так знали. Американец победил. Тому единственному арбитру, который вывел вперед Мамедова (нет, судья не наш, наши так себя не ведут, он перуанец), спасибо, конечно, но не стоило.

Весовая категория 91 кг. Муслим Гаджимагомедов (Россия) победил при разногласии судейских голосов (4-1) Дэвида Ньику (Новая Зеландия).

Сразу скажу, что этот «1», поданный против победы нашего боксера, весит так же мало, как и «1», поданный за него в предыдущем бою. Там он тоже победил 4-1. Редкий бой здесь обходится без такого оригинала. Тем, кто подумал, что этот особо мыслящий – американец, скажу, что это доблестный аргентинец. Причем он отдал новозеландцу все три раунда. Все три! Обалдеть можно. Кажется, в Южной Америке нас либо любят, либо ненавидят. Слава Богу, здесь его голос ничего не решал.

Первый раунд Ньика начал с джеба, довольно острого удара, который оставался фактором на протяжении всего боя. Ньика все время менял стойки, но джеб в его исполнении всегда отличался от правого прямого или кросса, который он бил с сильной, то есть, в данный момент задней, руки.

Гаджимагомедов не привык к такому с собой обращению и через полминуты вкатил хорошую серию и слева, и справа. Ньике стало нехорошо. У него был такой вид, как будто так его никогда не били. Тем не менее, он собрался, сгруппировался и еще несколько раз вкатил джеб, да и силовые удары в Гаджимагомедова. Но тот, как и в первый раз, перехватывал эти атаки и наносил свои серии с обеих рук. Больно. Очень больно. Все судьи заслуженно отдали россиянину этот раунд, кроме аргентинца.

Второй раунд Ньика опять начал с нескольких джебов с обеих рук, в зависимости от того, в какой стойке стоял. Кроме того, в середине раунда он провел серию, почему-то Гаджимагомедов считал, по-видимому, что бой остановлен. Но сколько Ньика пропустил! Особенно в конце. И слева, и справа, «то вместе, то поврозь, а то попеременно». Ньика пытался огрызаться. Но заканчивалось все по-прежнему. Снова все арбитры отдали раунд Гаджимагомедову, кроме аргентинца, который отстаивал Собственное Мнение и которому, судя по всему, нравилось быть идиотом.

Третий раунд не превратился в формальность. Начался он не с джебов Ньики ради разнообразия. Какое-то время боксеры более-менее на равных выясняли отношения, а потом всю разницу стали делать удары Гаджимагомедова. В основном, справа. Ньика сопротивлялся какое-то время, а потом силы где-то за минуту до конца его оставили. Нет, бой он закончил более-менее на ногах, но битый, битый, битый и усталый.

Все судьи, кроме аргентинца, опять высказали свою оценку. Воинственный латиноамериканец по-прежнему отстаивал свое Особое мнение. 4-1. Гаджимагомедов победил. Он в финале.

Весовая категория 57 кг. Альберт Батыргазиев (Россия) победил при разногласии судей (3-2) Ласаро Альвареса (Куба).

Действительно победил! Я обещал признать себя ослом, если Батыргазиев станет олимпийским чемпионом, и сейчас я наполовину это делаю!

Начиналось все чуть-чуть в пользу кубинца. Именно чуть-чуть.

Оба левши. Батыргазиев был намного быстрее, все время атаковал, но кубинец уходил и умудрялся всунуть свою правую руку, иногда и левую, так, что голова Альберта дергалась. Еще Альварес был все время перекрыт. Нет, Альварес в первом раунде схватил далеко не один удар, и даже не два, но все-таки пока вел равный бой. Еще Батыргазиев временами забывал перекрывать корпус. В общем, первый раунд был равный, но судьи посчитали в большинстве своем, что Альварес был лучше. Не знаю. Может быть.

Во втором раунде, хоть это казалось невозможным, Батыргазиев прибавил в скорости. И тут кубинец стал не то, чтобы давать слабину, но показывать, что он хоть и очень опытный, но тоже человек. Удары Батыргазиева то и дело обводили защиту и трепали его голову. К тому же он стал лучше перекрывать корпус. Если кубинец туда попадал, то ниже пояса. Еще к концу второго раунда Альварес стал уставать. Второй раунд остался за Батыргазиевым, но главное – он был на подъеме, а Альварес на спаде. Он даже упал (не от удара) между делом, и я обратил внимание на то, как тяжело он поднимался.

Третий раунд. Батыргазиев сохранил преимущество в скорости. Собственно, оно было всегда, но теперь он продолжил наносить удары, все время обводя защиту. Голова Альвареса дергалась, лишая возможности сказать, что удары приходятся по защите. Перчатки Батыргазиева из раза в раз обходили ее и летели точно в цель.

Концовка раунда прошла совсем в пользу Альберта. Альварес откровенно ждал гонга. Удары Батыргазиева свистели и прилетали в цель. Удары кубинца в куда меньшем количестве тоже долетали до цели, но большая их часть приходилась по защите. Точно, по защите. Где-то между делом Альварес упал и снова очень тяжело поднимался. Батыргазиев еще поднажал и закончил бой на хорошей ноте.

Все ждали результата. По-моему, с небольшим преимуществом, но, безусловно, победил Батыргазиев. Но официальный результат из собственного мнения не сделаешь. И вот…

3-2 победил Батыргазиев! Он в финале! Там его ждет американец Дьюк Рейган. Самое главное – ничего сейчас не кажется невозможным. Ничего!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ