en
БАТЫРГАЗИЕВ И БАКШИ: ТОЛЬКО ДВОЕ…

Из выступавших сегодня пяти российских боксеров, выступления на Олимпиаде продолжают только двое. Да, только двое: Альберт Батыргазиев и Глеб Бакши. Имам Хатаев и Андрей Замковой выбыли с бронзовыми медалями, а Иван Верясов даже без нее. Зато с настоящей славой. Так проиграть, как он, это надо суметь.

Российское телевидение (или надо говорить советское?) работает, как всегда. Встал в выходной день до семи часов утра, включил телевизор, чтобы посмотреть олимпийский бой с участием нашего боксера, а там как раз после окончания предыдущего боя вдруг оборвали трансляцию, и показали что-то другое. А потом, когда бой кончился, включили ее опять. Нет, это не советское телевидение. В те времена такого бардака не было.

У меня вопрос. Что они хотят? Чтобы мы вообще телевизор не смотрели? Я, например, не смотрю. Стоит у меня телевизор и пылится. Я смотрю интернет. Там, если что обещали, оно и идет. По нему я и посмотрел бой Хатаева. К сожалению…

Весовая категория 81 кг. Имам Хатаев (Россия) при разногласии судей (4:1) проиграл бой Бенджамину Уиттакеру (Великобритания).

Я понимаю, что после этого боя по обе стороны долго будут трясти знаменами и что-то кричать. Когда смотрел в последний раз на телеграм-канале, сторонники Хатаева пребывали в абсолютном большинстве (69 против 31), но это абсолютно ничего не изменит. Специально для тех, кто верит в теорию заговора, привожу национальности судей. Единственный судья, отдавший Хатаеву все раунды, был марокканец. Все другие: австриец (30-27), кубинец (30-27), румын (29-28) и кореец (29-28). И кто тут против нас заговаривал? Кубинец? Румын?

На самом деле, британец очень хорошо сделал домашнюю работу. Он понимал, что останавливаться ему нельзя ни на секунду, потому что из жесткой стойки удар у Хатаева просто смертельный. За чистых девять минут боя он и не остановился. Постоянно был в движении, а высокий рост способствовал тому, что Уиттакер ​ находился вне зоны действия Хатаева. Он хорошо чувствовал дистанцию, поэтому неплохо проваливал Имама в первом раунде. Сам бил по большей части джеб. Сильный? Не знаю, видимость бывает обманчива, но, по-моему, не очень. Несколько раз Хатаев его зацепил, но пропустил прилично этих самых джебов.

Второй раунд прошел в том же ключе. Часто Уиттакер едва касался Хатаева, но и сам, признаемся честно, не пострадал. Все-таки дистанцию Уиттакер чувствовал хорошо. Очень хорошо.

В третьем раунде Хатаеву, прилично разозлившемуся, удавалось несколько раз и на несколько секунд перевести дело в драку, но нельзя сказать, чтобы это пошло ему как-нибудь на пользу. Нет, Уиттакер ни разу не был в каком-то опасном положении. После боя было ясно, чью руку поднимет судья. Он ее и поднял – Уиттакера. Хатаев предсказуемо был недоволен. Наши зрители, надо думать, тоже. Но по справедливости?

Вот и я не знаю, но скандала здесь, который будут вспоминать тридцать лет, как было с Роем Джонсом, не получится. Победил Бенджамин Уитаккер. Он и продолжит дело в финале. Хатаев остался с бронзовой медалью. Тоже, между прочим, достижение. До Олимпиады ему эту медаль никак не сулили. Поздравим Имама Хатаева.

Весовая категория 57 кг. Альберт Батыргазиев (Россия) победил при разногласии судей (3-2) Цэндбаатара Эрдэнэбатына (Монголия).

Я не знаю, как там Батыргазиев, но я, по-моему, прибавил седых волос за этот бой, и они исчисляются сотнями.

Поначалу все складывалось как-то не так. Удары были вязкие и затянутые. Альберт все видел, но… не знаю, но выглядел он так, как будто перед выходом на ринг у него схватило живот. Это, между прочим, известное дело. Великий панамец Роберто Дюран сильно страдал от этого.

А Эрдэнэбатын как будто это чувствовал. Оба левши и оказались в положении, когда обоим неудобно, монгол он действовал лучше. Его серии с обеих рук все время доставали Батыргазиева. Правый, левый, правый, левый… Альберту удавалось время от времени донести свои удары, тоже правый и левый, но реже, намного реже. Раунд остался за Эрдэнэбатыном, и это, увы, было справедливо.

Второй раунд прошел в том же ключе, но Эрдэнэбатыну удавалось провести чуть меньше ударов, а Батыргазиеву чуть больше. Может быть, этого хватит для победы в раунде? Не хватило. Не на всех картах, но не хватило. Честно говоря, так и было, но уж очень хотелось верить в обратное.

И вот третий раунд. Надежда на него все-таки была, но какая же она маленькая! Правда, Эрдэнэбатын устал. Это было видно в конце второго раунда, но все же.

И тут у Батыргазиева как будто развязались руки. Они полетели, не так словно сейчас был первый раунд, но полетели! А Эрдэнэбатын на этом фоне устал. Очень устал. И с каждой секундой уставал все больше.

Нокдаун!

Монгол остался стоять, но явно был потрясен. Судья открыл ему счет. После нокдауна свежести в нем не прибавилось, но Эрдэнэбатын дотянул до конца и был уверен в победе.

Судьи потянули время чуть больше, и тут выдали – 3-2 победил Батыргазиев. Есть на свете справедливость.

Весовая категория 69 кг. Андрей Замковой (Россия) проиграл единогласным решением судей (5:0) Рониэлю Иглесиасу (Куба).

Что сказать? Замковой сделал все, что мог. Нет, ВСЕ, что мог! Но этого не хватило. Кубинец левша, как и Андрей, был быстрее, чуть лучше. Его комбинации долетали до цели чуть чаще. Так, во всяком случае, казалось. И еще он был чисто внешне свежее. Это было видно и тоже сыграло кукую-то роль. Хорошо, если не определяющую. Кулаки Замкового долетали до цели, и правый, и левый. Но Иглесиас отвечал. Чуть чаще? Ну, так казалось.

Я вспомнил чемпионат мира в Екатеринбурге. Тогда Замковой выиграл, но, кажется, было два боя, когда его преимущество было. Было, но очень небольшим. Сейчас, вроде бы, тоже равный бой, но победу в раунде я все-таки отдал его сопернику.

Второй раунд прошел лучше. В целом он был совсем равным, но Иглесиас был чуть… бодрее, что ли? Третий раунд получился хоть куда. Но Замковой подустал. «Чуть» из предыдущего раунда стало более заметным.

В общем, объявления победителя мы ждали понуро, как в школе ожидали слов директора школы. Не помню за десять лет случая, чтобы он кого-то похвалил. Все правильно. Все судьи отдали свои голоса Иглесиасу. Справедливо? Несомненно. Но обидно. Прежде всего, за Замкового. Повторюсь, он сделал все, что мог. Теперь, так как поединок был полуфинальным, он получит бронзовую медаль.

Весовая категория 75 кг. Глеб Бакши (Россия) победил единогласным решением судей (5:0) Даррелла Вальсента (Гаити).

Я довольно давно обратил внимание на Вальсента, потому что, по моим расчетам, он должен был выйти на Бакши. И вот встреча состоялась, а у меня все еще что-то зудит. Слава Богу, обошлось.

Вальсент был похож на большого черного атлетически сложенного ангела. Я его прозвал тонон-макутом, как звали представителей страшных эскадронов смерти на его родном Гаити. Потому что подобные красавчики, по моему опыту, всегда оказывались редкими подонками. Кажется, Куприн это подметил. Во всяком случае, кто-то из писателей его поры. Не хочу ничего утверждать, но Вальсент мне именно таким и казался. Тонтон-макутом.

Бой начался. Вальсент сразу его повел как-то не так. Пробьет несколько ударов и крепко зависает на руках у Бакши. Тот пытается его стряхнуть, но сила тонтон-макута оказывается чрезмерной для этого. Может быть, в первом раунде ему удавалось за счет этой «техники» нанести чуть больше длинных ударов с обеих рук? Может быть. Не знаю. Судьи поставили 3-2 в его пользу. Неужели этот гаитянский … [товарищ – заменено цензурой] так и проведет весь бой, что невозможно будет сказать, кто в нем лучше, а кто хуже?

Первый раунд закончился продолжением. Во всяком случае, тонтон-макут как-то задел Бакши, а тот ответил. Второй начался с этой самой ноты, но в перерыве Бакши, видимо, получил соответствующие указания, перестал засиживаться. Наносил быстрые удары, пропускал меньше, и раунд закончил в свою пользу. Вальсент по-прежнему висел на руках, но очень полегоньку силы таяли. А в третьем раунде растаяли совсем. Он его безоговорочно проиграл, а с ним и весь бой, по мнению абсолютно всех арбитров и нашему мнению, от которого хоть и ничего не зависит, но приятно, когда тебя «уважают».

Глеб Бакши победил и вышел в полуфинал. Бронза есть, теперь надо из нее сделать метал получше.

Весовая категория св. 91 кг. Иван Верясов (Россия) раздельным решением судей (4:1) уступил Камшибеку Кункабаеву (Казахстан).

Вот почему, когда человек тебе симпатичен, ты с самого начала видишь, что нет у него шансов на олимпийское золото? Вот у меня так было с Иваном Верясовым. Не этот бой, так следующий он все равно проиграл бы. Но он дал стране угля! Этот бой он чуть не выиграл. К сожалению, только чуть.

С первого раунда Кункабаев установил некий шаблон, по которому прошел (по крайней мере, первые два раунда) бой. Оба левши. Кункабаев резко сближался, пробивал либо джеб, либо правый прямой, либо двойку и отходил, точнее даже сказать, отлетал от Верясова. Тот занял середину ринга, но преимущества это ему не дало.

Первый раунд Кункабаев выиграл. Зачем чинить, когда работает? Второй он повел в этом же ключе, но Верясов иногда доставал его своими выпадами. Под конец было неясно, кто в раунде ведет. Если Кункабаев то уже упомянутые «чуть-чуть».

Третий раунд начался с того, что Верясов вдруг преобразился и достал Кункабаева мощным ударом слева. Тот отшатнулся и замельтешил. Верясов пошел вперед, снова достал его, правда не так эффектно, тот немного очухался стал отвечать, но Верясов все равно диктовал в этом раунде свою волю. Казалось, что еще немного, и будет нокдаун, и тогда…

Но это только казалось. С огромным трудом Кункабаев закончил бой. Будь в этом бою четвертый, он бы проиграл, но раундов было только три. Только три…

Мы знали судейское решение, и оно нас не обрадовало. Все судьи, кроме одного, отдали свои голоса Кункабаеву. Все так. Но приз зрительских симпатий получил Верясов. С этим, я думаю, никто спорить не станет.

Кункабаев вышел в полуфинал.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ