en
ХАТАЕВ, МАГОМЕДАЛИЕВА, БАТЫРГАЗИЕВ: ТРОЕ ИДУТ ДАЛЬШЕ
Трое в нашей команде прошли в соревнованиях дальше, но теперь им, по всей видимости, будет сложнее.

Весовая категория до 81 кг. Имам Хатаев (Россия) при разногласии судей (4:1) победил Бекзада Нурдаулетова (Казахстан).

Хатаев был значительно ниже ростом, чем Нурдаулетов, к тому же казах был левшой, что в сумме давало ему какое-то преимущество, но только теоретически, потому что Хатаев его беспрерывно атаковал, а он на этом фоне как-то потерялся. Два раза в середине первого раунда Хатаев поймал Нурдаулетова мощными ударами справа, и все для него стало совсем печально.

Во втором раунде Нурдаулетов собрался. Он меньше отступал, больше стремился встретить Хатаева, постоянно старавшегося сократить дистанцию, но все равно пропускал. Может быть, Нурдаулетов выиграл этот раунд, но если сравнить удары не по количеству, а по тоннажу то все равно проиграл. Хотя бы потому, что очень устал.

Третий раунд стал до некоторой степени копией не второго, а первого. Хатаев снова делал, что хотел. Нурдаулетов становился потихоньку все медленнее и пассивнее. Хатаев изрядно перетряс его своей правой рукой в сочетании с левой, и, наконец, мы услышали гонг.

Судьи не стали долго тянуть, и вынесли с разногласием голосов свое решение 4-1. Победил Хатаев. Легко победил. А я хотел бы посмотреть на того судью, который отдал победу его сопернику. Интересно, чем он занимался во время матча?

Весовая категория до 75 кг. Зенфира Магомедалиева (Россия) при разногласии судейских голосов (4-1) одержала победу над Наоми Грэм (США).

Извиняюсь за повтор в адрес арбитража, но, видимо, того судью, который отдал победу Грэм, мало в детстве били. А после детства не били вообще. Иначе просто непонятно, откуда у него появилось такое решение.

Среди тех, кто выходит драться с Магомедалиевой в каком бы весе она ни выступала (для Олимпиады она сбросила вес до 75 кг, так как больше весов здесь просто нет), мне еще не довелось видеть тех, кто решил две проблемы.

Во-первых, это невероятно длинные и точные прямые удары Магомедалиевой с обеих рук, не только джеб, но и удар справа. Во-вторых, прочно связанным с во-первых, это фактор физической силы. Не знаю, но мне кажется, что своими ударами Магомедалиева сотрясает своих соперниц снизу доверху, от подошв башмаков до верхушек шлемов, из которых торчат остатки косичек. А тому, кто не решил эти проблемы, по-моему, просто не стоит на нее выходить. Может быть, я недостаточно хорошо знаю женский бокс, но пока я таких не видел.

Вот и в этом бою она делала, что хотела. У Грэм, наверное, был какой-то план на бой, но, по-моему, он сразу испарился без остатка. Собственно, она и пыталась что-то сделать с Магомедалиевой очень робко. Может быть, то что называется, боялась ее? Не знаю. Во всяком случае, ее удары, еще летя вперед, уже были включены на то, чтобы вернуться в исходное положение.

У Грэм что-то было. Например, неплохие боковые удары, но нанести их можно, в большинстве своем, только когда прошел прямые Магомедалиевой, а этого и в помине не было. Ну, получалось иногда сойтись в клинче и лупить там по корпусу, но Магомедалиевой все это как слону дробина. Меньше, чем ничего. В общем, мои соболезнования тем, кто считал, что Грэм что-то сможет в этом бою.

После боя я испытал настоящий шок, когда нашелся один арбитр, посчитавший победительницей Грэм. То ли его, согласно уже высказанной мной гипотезе, никогда не били, то ли, наоборот очень много били, и у него исказилось восприятие действительности. Слава Богу, что у четырех других арбитров с этим был полный порядок. Они и отдали свои голоса Магомедалиевой.

Весовая категория до 57 кг. Альберт Батыргазиев (Россия) единогласным решением судей (5:0) победил Алекси Мигеля де ла Круса Баеса (Доминиканская республика).

Первый поединок нашего уже не начинающего, а крепко начавшего профессионала Батыргазиева, проведшего соответствующие бои, начался с победы. Точнее, он ею закончился, но итог его был ясен задолго до конца встречи. Де ла Крус (буду так его называть, а то у меня такое ощущение, что когда скажу полностью его многочисленные имена и фамилии, что я бегом забрался на четвертый-пятый этаж)… Итак, де ла Крус очень крепко выше Батыргазиева ростом, но похоже, он об этом не знал. Точнее, вспоминал об этом, когда Альберт уже прошел опасную дистанцию. То есть, ту, где его собственные руки не доставали соперника, а оглобли де ла Круса ложились в цель. Потому что, как правило, ни в какую цель они не ложились.

В первом раунде доминиканец пытался что-то сделать против своего коллеги-левши. Ну что он мог? Пытался встретить, а Батыргазиев без проблем ввинчивался в его защиту и громил. Слева, справа и с обеих сторон одновременно. Практически каждое сближение заканчивалось для де ла Круса печально.

Во втором раунде он поднажал. Нет, Батыргазиева он всерьез не зацепил, но иногда у него получалось завязать равный бой. Еще иногда, только иногда, он красиво уходил от Батыргазиева и от канатов в сторону, но так бои не выигрывают. А он не выигрывал, хотя кто-то из судей счел, что он был лучше в этом раунде. Но нет, де ла Крус был хуже, сам много пропускал в голову и по корпусу. Больше, чем наносил.

Доминиканец очень устал во втором раунде. Это видимое равновесие тяжело ему далось, и на третий раунд он вышел исполненный очень вымученной решимости, но, по большому счету, он был никакой. Несколько раз падал, еле таскал ноги под конец и пропускал все, что Батыргазиев поднаторевший в плане выносливости в профессиональных боях, ему приготовил.

Мы довольно нервно ждали судейского решения, но только потому, что по опыту знаем, что некоторые арбитры смотрят под столом порнокомиксы. Но нет, на этот раз они попались такие, как надо. Все пятеро отдали свои голоса Батыргазиеву, который продолжит соревнования.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ