en
МУРАТ ГАССИЕВ: МИХАЭЛЬ ВАЛЛИШ – ЗАДАЧА НА ЧЕТЫРЕ РАУНДА

Вчера (на самом деле уже сегодня, в самые первые часы 23 июля) Мурат Гассиев техническим нокаутом победил немца Михаэля Валлиша.

Но начиналось шоу на волейбольной арене «Динамо» в Москве с других боев.

Михаил Алоян (до 52,2 кг) вышел против танзанийца Мчанья Йохана. Что у африканца здесь было именем, а что фамилией, история умалчивает, но все-таки позволяет предположить, что Мчанья – это имя, а Йохана – фамилия. Мне казалось, что наоборот, но я ошибался.

Между прочим, десятираундовый бой получился на славу. Танзаниец несмотря на очень маленький рост, всего 154 см, оказался бойцом хоть куда. Причем, когда один стиль ведения боя оказывался либо ожидаемым, либо неэффективным он мгновенно переходил на другой.

После первых двух раундов, когда казалось, что Алоян нащупал все пути к победе, Йохана попробовал другую манеру с неожиданными взрывами в третьем раунде и особенно в четвертом. Те, кто уже начинал спать, мигом проснулись и уже не засыпали.

Левша Алоян был выше ростом и уровнем. Он закручивал Йохану, доставал своими кинжальными выпадами справа и особенно эффективно атаковал левой, в том числе и по корпусу, но все-таки и для него эти выпады были до какой-то степени неожиданными. Нет, он находил способ нейтрализовать атаки противника, но все же смотреть этот бой было очень интересно.

Йохана еще раз активизировался в шестом раунде, а потом, напоследок, в девятом. У него были хорошие боковые с обеих рук, удары по корпусу, он грамотно передвигался, но все же чего-то ему не хватало. После своих немногочисленных удач он убедительно изображал пони, который возомнил себя боевым конем, но он не резал углы, поэтому Алоян быстро к этому приспосабливался и, как правило, успевал в том же раунде вернуть Йохане все, что задолжал ему раньше. Даже несколько больше.

Алоян вообще действовал очень четко, победно завершил заключительный раунд. Меня тянет сказать, что мы очень нервничали, ожидая судейского решения, но нет. Не очень. Можно было считать бой по-разному. Где-то от одного раунда до трех (очень-очень щедро) раундов можно было Йохане и отдать, но это и все.

Все трое судей поставили за бой 99-91 в пользу Алояна. Может быть, и так. По совокупности заслуг у меня получилось 98-92 в его же пользу, но я с удовольствием отнесу свой результат на счет, видимо, действующего во мне африканского лобби.

Так или иначе, но официальным решением были довольны все, включая и Мчанью Йохану. Хорошее начало было положено.

Красивые девушки в нещедрых костюмах исполнили нам что-то зажигательное, и когда мы открывали и снова захлопывали рты, силясь понять, куда они пропали, ринг украсили собой участники следующей пары аргентинец Рикардо Рубен Вийяльба и наш Эдгар Гукасян (до 69,9 кг). Но едва они начали бой, как мы обо всем забыли.

Я не хочу никого обидеть, но одна из самых яростных драк, которую я видел, проходила между двумя пятилетками. Дрались они из-за шоколадки. Вот тут было нечто такое. Только детсадовцы дрались секунд десять, а дальше был долгий рев одного и довольное чавканье другого. Гукасян же и Вийяльба сцепились достаточно надолго. По-моему, наш боксер компенсировал недостаток техники агрессивностью.

Дело шло с переменным успехом. К сожалению, с какого-то момента Гукасян начал непреднамеренно, но часто использовать голову в качестве третьего кулака. С него как-то не спешили снимать за это очко, и он, по-моему, убедился, что ему это можно. А зря.

Аргентинец тем временем немного прибавлял в силе. В четвертом раунде во внешне весьма спокойный момент Гукасян прицельно (внешне так показалось) и очень сильно ударил головой, и Вийяльба был нокаутирован.

После этого судьба матча была решена. Дисквалификация. У наших официальных лиц просто не осталось выбора. Вийяльба был объявлен победителем. Гукасян выразил недовольство, но я представляю себе, какой бы вой поднялся, если бы они приняли другое решение. А самое главное, что на это бы совершенно нечего было сказать. Все честно. Увы, дисквалификация. Все справедливо.

Ну, вот мы и подошли к сладкому. То есть, я хотел сказать к главному. Снова показались бедно одетые (ну, костюмы были очень маленькими) очень красивые девушки и между ними как-то незаметно на ринг прокрался Михаэль Валлиш. Если бы он не был настоящим тяжеловесом, ростом под два метра и весом за 100 кг, его бы и не заметили.

Вслед за ним, окруженный осетинскими танцорами, на ринг вышел и Гассиев. Валлиш был очень расслаблен. А Гассиев… не знаю, мне как-то показалось, что не очень натренирован. До боя я говорил, что бой продлится от одного раунда до четырех, но тут мне показалось, что и четырех может не хватить. Но хватило. Едва-едва.

Спели гимны. Высоким и чистым женским голосом – немецкий, и державным мужским басом – наш. И началось.

Валлиш очень вольготно двигался, но Гассиев ему это позволял. Мне даже показалось, что он стремится несколько затянуть бой, но только показалось. Гассиев делал то, что мог. Ему надо было один раз ударить своего соперника, и это обязательно должно было произойти, но когда?

В первом раунде Гассиев раз-другой достал немца правым кроссом и боковым. Тому сразу стало грустно, но пока ненадолго. Во втором тоже. Между прочим, смертельным оружием была не только правая рука Гассиева, но и левый боковой, и Валлиш в этом раунде узнал и это. Настроение у него испортилось, но он рассчитывал все-таки подраться.

В третьем раунде стало ясно, что это не затянется. В четвертом – что совсем не затянется, но все же, когда это произошло, это показалось очень быстрым. В конце раунда серией ударов, главным из которых был мощный правый, обрушил Валлиша на пол. Он встал и даже продолжил вплоть до гонга, одновременно с которым вмешался рефери и остановил встречу. Как раз вовремя. Валлиш мог продолжить, но его бы хватило секунд на десять. Дальше был бы тяжелый нокаут.

Гассиев, по-моему, свою задачу выполнил. К следующему бою он будет в форме и так же решит проблему и с более сильным соперником.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ