en
10 АПРЕЛЯ: ДЕНЬ ГНЕВА МАКСИМА ВЛАСОВА И СЕРГЕЯ ЛИПИНЦА

10 апреля в двух городах США, Талсе и Анкасвилле, решается судьба двух наших бойцов, Максима Власова и Сергея Липинца, которые, соответственно, проводят бои с Джо Смитом и Джэреном Эннисом, для которых эти бои тоже решающие и случиться там с ними может всякое. Надеемся, что случится.

Начнем с Талсы, находящейся в штате Оклахома, в центре Соединенных Штатов, чуть ближе к югу. Максим Власов – Джо Смит. Ставкой в этом бою станет вакантный титул WBO в полутяжелом весе.

Для тех, кто уж очень хорошо знает американский бокс, к фамилии Смит прибавляют слово «младший», подразумевая, что есть и «старший», судя по всему отец, но мы обойдемся без этого деления на больших и маленьких. Тем более, что нам и младшего хватит с лихвой.

Итак, наш 34-летний Власов выходит против 31-летнего Смита. Власов должен… Стоп! Сейчас не время, почесывая брюхо, учить кого-то чему-то. Власов никому ничего не должен! Разве что постараться выиграть, и уж он постарается, будьте уверены. Выйдет ли из этого что-нибудь – это другой вопрос.

Это будет аж сорок девятый профессиональный поединок Максима, и уж чего-чего, а желания у него всегда было хоть отбавляй. И в абсолютном большинстве случаев этого желания и сил хватало для успеха.

Хватит ли на этот раз? Не знаю. Слава Богу, пока никто, требующий точного ответа на точно поставленный вопрос, вроде букмекерских контор, не спрашивает.

Впрочем, эти самые вопросы я задавал Максиму. Дело в том, что матч изначально должен был состояться немного раньше, 13 февраля, но тогда, как всегда, неожиданно, победил тот, кто в наше время проигрывает крайне редко – коронавирус. Бой пришлось отложить, а с ним и наши ожидания, и наши вопросы.

Здесь я могу выразить свое мнение, поэтому скажу, что Власов, как и большинство боксеров, человек очень умный. Он сам способен оценить свой потенциал и, кроме того, сказать о себе такие вещи, которые мне говорить неудобно. Прочитайте это интервью, сейчас самое время. Я могу, не путая правую руку с левой ногой, попытаться пересказать его, но зачем, если он все равно скажет лучше? Приведу только одну цитату, сказанную о том, что ему стоит делать в бою со Смитом:

«Главное, это не нужно делать то, что делали все, у кого он выиграл. Не идти назад. Потому что, когда ты идешь назад, ему становится удобно. У него длинные руки, и он достаточно далеко достает. Только ты делаешь шаг назад – он бросает в тебя эти свои удары и попадает. Поэтому самое главное – не идти назад. И атаковать самому. Чтобы победу тебе отдали здесь, нужно больше бить, больше попадать и показывать больше активности».

Могу только добавить, что задача перед Власовым стоит сложная, но мне она не кажется неразрешимой. По-моему, он вполне может ее решить при известном везении. Под «везением» я имею в виду не пропустить случайный акцентированный удар – это для кого-то счастье, а для кого-то несчастье любого боксерского поединка. И еще пожелать Максиму удачи. Он ее достоин, как мало кто. Победит – он король. Проиграет – тоже король, но только в наших сердцах.

Перейдем ко второму бою. Анкассвилл, штат Коннектикут. Чуть-чуть от атлантического побережья к северу от Нью-Йорка. Место – по всей видимости, где всегда проходят боксерские встречи, гостинично-развлекательный комплекс Мохеган-сан. (Не путать с могиканами, с последним из которых нас познакомил Фенимор Купер. Название комплекса тоже восходит к индейцам, но к другому племени). Участники события – Сергей Липинец по кличке Самурай и совсем молодая звезда заокеанского ринга Джэрон Эннис, прозванный Ботинки или Сапоги (Boots). Слово это имеет много значений кроме обувного, но мне не удалось узнать, что имел в виду Эннис.

Здесь все куда более однозначно. Бой проводится «под Энниса», под его победу, которую, надо думать, уже отметили. А сама дата боя с Липинцом означена как День «Д», потому что Сергей для него соперник нового уровня, уже чемпионского.

Ну, тот, кто наметил этот день как День «Д», наверно, не знает, что таковой День имеет тенденцию превращаться для того, кто его ждет, в День «Ж», а в исключительных случаях даже в День «Жо», и Липинец с его характером – человек, который как раз как будто создан для такого превращения. Он для многих уже превратил «Д» в «Жо», но…

Но Джэрон Эннис очень хороший боксер. Очень. Мне даже странно, что его у нас мало знают. Может быть, он умеет казаться лучше, чем он есть. В таком случае он будет быстро разоблачен, но я не думаю. Увы, но это так.

Для полусреднего веса (до 66,7 кг), в котором будет проходить этот бой, он довольно высок – 178 см. К тому же, у него очень длинные руки (размах – 188 см) и он знает, как ими пользоваться. 26 боев, во всех победил, причем двадцать четыре раза нокаутом. В тех боях, которые завершились его победой по очкам, по-моему, ему просто не хватило времени. Это было в начале карьеры. Один бой длился четыре раунда, а другой – шесть, но оба его противника были нещадно биты.

Эннис выходит в ринг в штанах, которые кажутся перекрашенной версией его прошлых штанов. У них очень сложная «конструкция». Собственно, штаны – это внутренняя часть, а снаружи – щедро отделанная бахромой юбка. Думаю, он вряд ли себе изменит, так что увидите.

Но главное украшение его тела – свободно повешенные и ходящие ходуном руки. Бьет Эннис ими что угодно – прямые, боковые, кроссы, удары снизу. Причем с очень большой скоростью и в любой последовательности. Да, и из любой стойки. Левшой он себя чувствует так же вольготно, как и правшой. Я не все его бои смотрел, но в тех, что видел, чувствовал он себя прекрасно. Да, временами пропускал, но это все были мелочи.

В общем, соперник очень тяжелый. Такому абсолютно не стыдно и проиграть. А если Липинец вдруг справится… Впрочем, я ничего не говорил. Если справится – тогда и будем говорить. Это будет день гнева Сергея Липинца. В любом случае, после такой победы – это будет совершенно другая жизнь.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ