en
АРТУР БЕТЕРБИЕВ: ПОБЕДА НАД ДАЙНЕСОМ

Москва, Мегаспорт арена. Артур Бетербиев нокаутировал в 10 раунде Адама Дайнеса и защитил свои титулы IBF и WBCв полутяжелом весе (до 79,4 кг).

Незадолго до выхода Артура Бетербиева и Адама Дайнеса на ринг ведущий сделал паузу и предложил почтить минутой молчания Марвина Хаглера. Я не уверен, что он знал, кто такой Марвин Хаглер, да и не в этом дело. Важно, что он это сказал. Спасибо ему за это. Почтим его память и мы.

Покойся с миром. Дай нам Бог принять смерть, как, не сомневаюсь, принял ее ты. Есть люди, перед мужеством которых открываются все границы. Ты был одним из них.

Ну а потом наступил черед живых.

Все как-то с повышенной серьезностью говорили об этом бое, и я подумал, что, наверное, они чего-то знают о Дайнесе. Ну да, левша. В последний раз, если память мне не изменяет, Бетербиев дрался с левшой почти шесть лет назад – в 2015 году он нокаутировал в 7 раунде Александра Джонсона. Самый длинный его бой на тот момент и второй по продолжительности за всю карьеру. Между прочим, Артур стал единственным боксером, от кого Джонсон не ушел на своих двоих. Крепкий был парень. Ну а Дайнес?

На взвешивании он таким не казался. Худой малый. Чисто внешне похож на бойца, который чуть-чуть поднялся в весе, но это обманчиво. Дайнес всю карьеру провел в полутяжелом весе после того, как первые шесть поединков провел в первом тяжелом.

Зал чисто внешне был полон. Похоже, наши люди устали от карантина и решили де-факто его отменить.​ Они объявили ему шабаш – и пошли на бокс.

После того, как спели гимны, напряженность стояла такая, что будь в зале чувствительные натуры, они бы неизбежно сорвались на визг. Но они не сорвались на него. Что-то их остановило. Может быть то, что они подумали, что сейчас вдохнут, а выдохнуть не успеют. Бой закончится.

Если так, то они ошиблись. И я вместе с ними.

Бой начался с того, что Дайнес, совсем не как левша, правой ногой сделал большой шаг назад и чуть-чуть себе за спину и провалил Бетербиева. Чепуха, но которая почему-то обратила на себя внимание. Дальше раунд пошел привычно для Бетербиева. Он больше атаковал, но соперник не бежал от него, не спасался, а на каждую его атаку отвечал своей. Да, менее результативной, но выполненной отнюдь не для галочки. Он не имитировал активность, а был активен. Кстати, хочу снять шляпу перед Адамом Дайнесом. Он настоящий боец.

Закончился, однако, первый раунд не в его пользу. Бетербиев находился у канатов, перешел в стойку левши и с левой руки провел хороший удар в голову. Нокдаун. Дайнес быстро поднялся, но, честно говоря, я тогда подумал, что дело «начинает заканчиваться». Что так и пойдет дальше: соперник Бетербиева атакует… и падает. Раз, второй, третий – а там и рефери придет на помощь…

Ничего подобного. Бой во втором раунде пошел так, как будто никакого нокдауна не было. Во втором раунде были моменты, когда Дайнес неплохо атаковал, правда, напоролся на встречный левый. Вообще, его атаки, может быть, потому что их не ожидали, обращали на себя внимание.

В третьем раунде Дайнес опять провалил Бетербиева и успел его ударить. Ничего страшного. Артур нанес где-то в два раза больше, но его соперник пришел сюда не только считать его удары по своей голове, но и сам бить. По возможности, которая предоставлялась ему, правда, редко, много бить.

В четвертом раунде Бетербиев начал бить по корпусу, и здесь чудеса кончились. Ясно было, что соперник ему достался ого-го, и падать он не собирался, но в этом раунде установился «законный порядок». Бетербиев, может, и пропускал, но бил больше. Не настолько, насколько хотелось, но все-таки в среднем раза в полтора-два.

Почему Дайнес не падал? Думаю, на этот вопрос мы получим разные ответы, причем в разные моменты один и тот же человек будет их давать с чисто боксерским плюрализмом мнений. По-моему, (постараюсь, совместить всю массу мнений), причин было несколько.

Во-первых, Дайнес чувствовал дистанцию. Да периодически он наседал головой на удары Бетербиева, но наседал зряче, не совсем плотно, уводя голову. Здесь мы переходим к «во-вторых». Во-вторых, раз уж он удар видел, то хоть чуть-чуть от него уворачивался. Немного, большая его часть все равно приходилась по цели, но благодаря этому он оставался на ногах.

Раунды с пятого по девятый проходили по той же схеме, но картина боя неумолимо менялась. Артур тоже все видел и вносил коррективы. Кстати, он совершенно не уставал. Даже, по-моему, несколько наращивал обороты. К концу стало понятно, что «по очкам» Дайнесу, кажется, уйти не дадут. Где-то уже тикали его часы. Нет, не суждено ему было проиграть «по-легкому». Хотя, что тут более легкий способ – еще большой вопрос. Получать до проигрышного конца, который придет вместе с гонгом, тоже радость сомнительная.

Поэтому конец пришел в десятом раунде. Дайнес атаковал. Голова Артура откинулась, но, по-моему, он успел нанести удар правой навстречу, который Дайнес не увидел. Но почувствовал. Последовала еще пара ударов справа, и он упал.

Рефери, по-моему, не знал, продолжать бой или остановить. Дайнес на автомате хотел продолжить. На его счастье, у него был хороший секундант, который показал рефери полотенце. Бой был окончен.

За восемь лет профессиональной карьеры Артур впервые дрался дома. Когда его спросили, когда его тут снова увидят, он ответил, что завтра. Тогда вопрос уточнили: увидят здесь на ринге. «Тогда послезавтра», - улыбнулся Артур.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ