en
Татьяна Чалая: Главное – двигаться вперёд!

Обаяние Воля

Красота и Смелость

Женственность и Сила духа

И всё это – в одном человеке. Наша героиня, несмотря на солидные титулы, скромна и проста в общении. Знакомьтесь: Татьяна Чалая – неоднократная чемпионка Европы и мира, заслуженный мастер спорта России по боксу и кикбоксингу, не раз признанная лучшим боксёром международных турниров. Состоит в Совете чемпионов и в Женской комиссии Федерации бокса России.

Родина чемпионки - городок Новоалександровск на Ставрополье. Её уроки жизни начались рано. Проявить характер помог случай. Однажды одноклассник закинул её рюкзак высоко на дерево. Отец ответил дочери, что не полезет его доставать, пусть решает сама. Пришлось дать обидчику «по шапке», после чего рюкзак был возвращён. Тогда она усвоила, что рассчитывать всегда нужно только на себя.

ДУХОВИТАЯ

Татьяне много дано от природы: училась на «отлично», незаурядные способности проявила в музыкальной школе по классу домры. Играла в баскетбол. Бегала так, что ей прочили стать второй Рогачёвой. Успешно занималась самбо и дзюдо, рукопашным боем. Её тренер по единоборствам – Пётр Иванович Пашков увлёк кикбоксингом. Но Татьяне нравилась борьба как интеллектуальный вид спорта. Поначалу она даже выбрасывала боксёрские перчатки и отказывалась заниматься «мордобоем». Вердикт не заставил себя ждать: «Ничего из неё не получится!». Это и зацепило за живое! Захотелось доказать, прежде всего самой себе, что ей всё по плечу.

О своей воспитаннице П.И. Пашков вспоминает так: «Татьяну не надо было заставлять тренироваться, надо было говорить «Хватит!». У неё есть ум, стержень, чувство собственного достоинства, умение ставить задачу и выполнять её. Духовитая она, когда трудно, вытянет на силе духа!».

Первый успех в кикбоксинге пришёл к ней в 17 лет. Победа, как известно, «затягивает». Впереди ждало покорение европейских и мировых вершин…

БОКС – В ПРИОРИТЕТЕ!

У Татьяны всегда был выбор. Так, вместо поступления в консерваторию, она выбрала училище Олимпийского резерва в Кисловодске. Именно там тренер-наставник Николай Васильевич Шипилов дал ей понимание сути и школу бокса. Когда в 1997 –м ей позвонил тренер Александр Иванович Мельников, собиравший команду по боксу, Татьяна ни на минуту не сомневалась. И тогда же она завоевала первое «золото» на 1-м международном турнире в Афинах в весовой категории 60 кг. Костяк вновь созданной женской команды страны по боксу составили 9 ставропольских девушек-кикбоксёров, одна другой лучше, с отличной физической и технической подготовкой, в их числе – Татьяна Чалая. Все они служили в Спортивном клубе армии, все были на голову выше других кикбоксёров. Благодаря им началось победное шествие женской сборной России по боксу на международных турнирах и чемпионатах.

Три тренера поставили Татьяну «на крыло»: П.И. Пашков, Н.В. Шипилов и А.И. Мельников. Всем им она признательна. Александр Иванович приглашал в команду знаменитых тренеров, боксёров-легенд, ставил девушек в пары с ними для профессионального роста. «Они во что бы то ни стало хотели стать настоящими боксёрами», - вспоминает А.И. Мельников. И стали. После 86 боя Татьяна перестала считать поединки, большинство из которых были закончены досрочно ввиду её явного преимущества.

БОЕВЫЕ ПОДРУГИ

Соперница Татьяны Чалой – Елена Павленкова (Хаджи), мастер спорта России и международного класса по боксу, судья международной категории, тренер по боксу высшей категории из ХМАО (Югра) восклицает: «Горжусь, что у меня была такая соперница!». Они встречались в полуфиналах и в финалах. Впервые - в Волгограде, в 1998 году на V турнире по женскому боксу. У Елены это был второй бой в жизни, и первый – с уже именитой Татьяной: «Удары Чалой были очень сильными. Видели бы вы моё лицо после этого поединка!.. Таня в составе сборной выделялась яркой техникой, поведением, уважением к соперницам. Несмотря на то, что я старше, она была для меня примером, очень её уважаю».

Последняя их встреча на ринге состоялась в Ставрополе в 2001-м на III чемпионате России. Это была настоящая рубка!.. «Наших поединков всегда ждали. Бились за победу до крови, отдавая все силы. Горячая она!.. На сборах нас с Татьяной никогда в пары не ставили, иначе была бы битва!», - делится Елена. И продолжает: «А в жизни Таня - человек с открытым сердцем, но не всех пустит в своё пространство. Она дарит много тепла!..».

Согласитесь, такая оценка дорогого стоит.

КАРЬЕРА

После завершения выступлений Татьяна Чалая успешно служила в органах МВД в отделе боевой и служебной подготовки на офицерской должности. Пётр Иванович Пашков уверен, что она дослужилась бы до генерала, если бы не ушла, почувствовав, что это не её. Имея высшее экономическое образование, Татьяна решила попробовать себя в бизнесе. И на этом поприще её ждал успех. Шло время, только душа требовала чего-то иного… Родилась долгожданная дочка. Вот тогда и решила Татьяна попробовать себя в роли тренера, передать весь свой богатый опыт детям, девушкам и юношам, взрослым. Сейчас она растит будущие надежды.

Елена Павленкова, мать четверых детей, рада, что боевая подруга стала мамой, а ещё: «Если честно, не думала, что Татьяна будет работать тренером. Но, увидев её заботу о спортсменах, как спокойно она выводит на ринг своих подопечных, поняла: тренер – это её призвание. Для этого у Татьяны есть всё – школа, техника, авторитет. Более того, считаю, что сборной женской команде России по боксу нужна женщина-тренер. Трое мужчин – хорошо, только к женщинам необходим особый подход, понимание и опыт. С такой задачей Татьяна бы справилась. Главное, это положительно скажется на результатах».

Не сомневаются в Татьяне и наставники: заслуженный тренер России – Пётр Пашков и заслуженный тренер СССР Александр Мельников. Пожелаем же Татьяне Чалой воспитать чемпионов! И поздравим с женским днём!

 

Побед одержано немало,

Медалей собрано – с лихвой!

Гордимся мы Татьяной Чалой!

Гордится Родина тобой!

Закончим небольшим блиц-опросом нашей героини:

 - Татьяна, что не сбылось в спорте?

- Сбылось всё. Женский бокс тогда не был включён в олимпийскую программу, а остальные титулы завоёваны. Теперь хочется достичь высот в тренерской работе.

- Что для тебя было трудным?

- Не могла вставать на зарядку (смеётся). Я ведь «сова». До глубокой ночи могу работать бодрой, а утром… Наш замечательный, заботливый врач сборной команды Валерий Николаев однажды сказал А.И. Мельникову, что «Чалая больше не будет вставать на зарядку, поскольку это негативно сказывается на её спортивных результатах». И убедил!..

- Считаешь ли себя счастливым человеком?

- Конечно. Ведь у меня - любимые мама, дочь, близкие, друзья и любимая работа. Счастье, оно ведь внутри, а не снаружи. Познай себя, прими и полюби. А если в жизни что-то не складывается – действуй, меняй!..

- В чём видишь будущее бокса среди женщин, что надо сделать?

- Надо активнее привлекать женщин-тренеров, судей. Это двинет развитие бокса. Посмотрите, где опытные женщины-тренеры, какие успехи у команд в фигурном катании, в синхронном плавании, в художественной гимнастике, дзюдо… По опыту работы вижу, что сейчас папы стараются не отдавать девочек мужчинам-тренерам. Больше доверяют женщинам.

- Ты очень нежная мама. Твоя очаровательная дочурка тоже пойдёт в бокс?

- Оливия сейчас занимается плаванием, играет в бадминтон. Хочу ей показать все виды в искусстве и спорте. Выбор будет за ней.

 - Твоё пожелание женщинам ко дню 8 Марта?

- Не стоять на месте, неустанно совершенствоваться, двигаться вперёд и состояться как личность. Полюбите себя, и мир вокруг вас преобразится!

 

Светлана Бердова, член Женской комиссии Федерации бокса России, Союза журналистов РФ и Федерации спортивных журналистов России