en
И.о. Губернатора Владимирской области Александр Ремига возглавил наблюдательный совет Федерации бокса региона

Во вторник, 2 марта, во Владимирском Доме Дружбы состоялось рабочее совещание по вопросам развития бокса в Центральном Федеральном округе. В мероприятии приняли участие и.о. Губернатора Владимирской области Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента спорта Алексей Сипач,  руководство Федераций бокса России, Дирекции Федерации бокса в ЦФО, руководители 17 региональных Федераций бокса, относящихся к Центральному федеральному округу, а также представители спортивной общественности 33-го региона.

Александр Ремига поприветствовал участников совещания от лица администрации Владимирской области и всего спортивного сообщества региона. 

«Сегодня бокс – это базовый вид спорта Владимирской области. Им занимаются более 5800 спортсменов под руководством 80 высокопрофессиональных штатных тренеров. В тесном сотрудничестве с Федерацией бокса России на территории региона укрепляется материальная база учреждений, культивирующих данный вид спорта. Развивать бокс – один из наших приоритетов, в первую очередь мы говорим о его популяризации среди молодёжи, подрастающего поколения. Спорт – и бокса это касается в особенности - это не просто физическое развитие, это здоровый дух, целеустремленность, характер, сила воли. То, что так важно в жизни, особенно сейчас», - отметил Александ Ремига. 

Он заявил о готовности региональной власти поддерживать развитие бокса словом и делом.

В свою очередь, в ходе совещания генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев предложил Александру Александровичу возглавить Наблюдательный совет Федерации бокса Владимирской области. Ремига с благодарностью принял предложение.

В рамках мероприятия состоялся живой полилог о судьбе бокса в России и, в частности, в регионах ЦФО. Этот вид спорта сегодня активно развивается. Перед Федерацией стоит амбициозная цель как минимум удвоить количество россиян, занимающихся спортом, за ближайшие четыре года: таким образом, к 2025 году этот показатель должен приблизиться к полутора  млн человек.

В качестве приоритетных направлений работы на общероссийском уровне Кирилл Щекутьев обозначил развитие детского и студенческого бокса, развитие женского бокса и развитие бокса в дальних регионах страны. Первые два направления – актуальны для регионов ЦФО.

«Необходимо разработать целевую программу развития нашего вида спорта для каждого из субъектов, учитывая особенности регионов. И создаваться, и прорабатываться она будет в тесном взаимодействии с местной спортивной общественностью. Она должна включать инфраструктурные преобразования – открытие новых и ремонт существующих залов и оснащение их инвентарём, - подготовку кадров, обучение тренеров и судей, формирование кадрового резерва – тренерского и судейского, увеличение количества проводимых мероприятий, работу со спонсорами, широкую популяризационную деятельность. Рост количества занимающихся боксом обязательно приведёт к появлению новых чемпионы, которые прославят свой регион и Россию.  На этапе реализации программ мы окажем регионам всестороннюю поддержку», - подчеркнул генсек Кирилл Щекутьев.

«ЦФО занимает лидирующие позиции по боксу в России. Наши спортсмены успешно выступают на всероссийском и международных уровнях. За есть куда развиваться, и мы готовы к большим объемам работы во благо развития российского бокса», - добавил руководитель Дирекции Федерации бокса России Ислам Халидов. В качестве одного из приоритетов он также назвал патриотическое воспитание занимающихся боксом.

На совещании  было озвучено, что одним из действенных инструментов является введение бокса в школьную программу в качестве дополнительного урока физкультуры, проведение открытых уроков и встреч с именитыми боксёрами – в том числе с боксёрами-девушками, чтобы развенчать миф о «мужественности» этого вида спорта.

При составлении программ будут учтены специфика и проблематика каждого из регионов ЦФО.

Справка
История бокса во Владимирской области начитывает уже более шести десятилетий. За этот период в регионе подготовлено два Заслуженных мастера спорта СССР и России, 5 мастеров спорта СССР и России международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Владимирскую землю прославляли именитые боксёры: Сергей Караваев, Виктор Егоров, Сергей Кузьмин, Андрей Пискарёв, Денис Сергеев, Садам Магомедов и другие.

С 2014 года открыта областная СДЮСШОР (СШОР) по боксу, которая в 2016 году перешла на реализацию программ спортивной подготовки. В СШОР по боксу открыты 10 отделений, расположенных в городских округах и муниципальных районах области. 

Бокс - базовый вид спорта Владимирской области. Ежегодно в регионе проводятся соревнования по боксу межрегионального, всероссийского и международного уровня. Во Владимирской области регулярно проходят международные соревнования по боксу с участием сборной команды Владимирской области. 
В целях популяризации бокса ежегодно более тысячи спортсменов региона принимают участие в открытом массовом мероприятии «Всероссийский день бокса». В целях патриотического воспитания подрастающего поколения Федерация бокса совместно с другими региональными Федерациями проводит спортивную эстафету «Игры патриотов», мероприятия, посвященные Дню Победы, а также Спартакиаду среди воспитанников детских домов и школ-интернатов совместно с региональным отделением общества «Динамо».

В СШОР регулярно проводятся встречи воспитанников с выдающимися боксёрами. Наши ребята уже встречались, в частности, с К.Цзю, Д.Лебедевым, А.Поветкиным, Н.Валуевым, Е.Тищенко.