en
Европейская боксерская олимпийская квалификация будет перенесена на июнь, а мировой отбор – вовсе отменен
Международный олимпийский комитет (МОК) на сайте «Boxing.athlete365» объявил о серьезных изменениях в проведении квалификационных боксерских турниров на Олимпийские игры в Токио.

Изучив все возможные сценарии, целевая группа МОК решила реструктурировать оставшиеся отборочные соревнования. Так уже состоялись континентальные турниры в Африке и Азии/Океании, а европейский отбор не был завершен до конца. Напомним, что из-за пандемии коронавируса в марте прошлого года были прерваны соревнования в Лондоне. И новый европейский отбор, который первоначально был запланирован на апрель 2021 года также в столице Великобритании, теперь перенесен на июнь 2021 года. Точное место проведения и даты состязания будут определены позднее.

Американская квалификация пройдет в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 10 по 16 мая 2021 года. А мировая олимпийская квалификация, запланированная на июнь 2021 года в Париже (Франция), в итоге не состоится. И выделенные на мировой отбор 53 квоты (32 у мужчин и 21 у женщин) для не отобравшихся на Олимпийские игры на континентальных соревнованиях боксеров будут распределяться поровну между всеми континентами и весовыми категориями на основе рейтинга целевой группы МОК.

С рейтингом целевой группы МОК, сформированным по результатам выступления боксеров с 2017 года, можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что на момент остановки европейской квалификации в Лондоне путевку на Олимпийские игры сумел завоевать россиянин Альберт Батыргазиев (до 57 кг), а Расул Салиев (до 52 кг) единственным из сборной России выбыл из соревнований. В рейтинге МОК лучший из россиян в весовой категории до 52 кг Василий Егоров занимает 41-е место. Выше нашего боксера располагаются еще семь спортсменов из Европы.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев в разговоре с корреспондентом ТАСС прокомментировал эти изменения: «Здоровье членов национальной сборной - это приоритет Федерации бокса России. Мы понимаем, что все решения принимаются во благо спортсменов. Хотя, безусловно, когда пандемия вносит свои коррективы и регламентированный ранее план меняется, это нарушает сценарий подготовки национальной сборной. Необходимо дождаться расширенных пояснений, и тогда уже озвучим свою позицию подробнее».

Как сообщается на сайте «Boxing.athlete365», все описанные изменения будут утверждаться на запланированном на 24 февраля исполкоме МОК.

Всего на Олимпийских играх в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 по 2021 год и пройдут с 23 июля по 8 августа, примут участие 289 боксеров (189 мужчин и 100 женщин).