en
В Федерации бокса России прошла рабочая встреча по развитию детско-юношеского и студенческого бокса

Сегодня, 12 февраля, в Олимпийском комитете России состоялась рабочая встреча генерального секретаря Федерации бокса России Кирилл Андреевич Щекутьев, первый заместитель генерального секретаря Татьяна Анатольевна Кириенко, заместитель генерального секретаря по развитию детско-юношеского бокса, депутат Государственной Думы РФ Виктор Владиславович Зубарев и директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Сергеевич Уразов.

На встрече рабочей группы обсуждали долгосрочную программу развития детско-юношеского и студенческого бокса, создание студенческих клубов бокса при участии ФБР, а также перспективную систему соревнований - студенческую лигу бокса.

Также на совещании рассматривался вопрос о возобновлении работы кафедр бокса в российских вузах или усиления их работы там, где они уже действуют. Для этого запланированы встречи с ректорами ведущих вузов страны, которые должны пройти в ближайшие месяцы.

Отдельная тема – работа боксёрами допризывного возраста. Для них запланированы учебно-тренировочные сборы на базе военных ВУЗов, с отдельным календарём мероприятий патриотической направленности. Запланированы также международные спортивные лагеря для юных боксёров, первые смены которых состоятся уже этим летом в Сочи. Их цель – познакомить между собой талантливых спортсменов из разных стран и показать им объединяющую силу бокса.

Отметим, что ориентировочно в мае-июне этого года пройдут заседания советов по развитию студенческого и детско-юношеского бокса, а в октябре-ноябре –отдельно по развитию студенческого бокса. К заседаниям Федерация бокса России подготовит программу и предложения по этим вопросам. Благодаря чему, до конца 2021 года каждый регион страны будет иметь собственную программу развития детско-юношеского и студенческого бокса, утверждённую Федерацией бокса России, региональными правительствами и министерством спорта РФ.