en
Дмитрий Бивол: надеюсь, мой следующий бой состоится в апреле
Чемпион WBA (Super) в полутяжелом весе россиянин Дмитрий Бивол (17-0, КО 11) в последний раз выходил на ринг в октябре 2019 года. В интервью изданию «Известия» наш титулованный боксер рассказал об ориентировочных сроках своего долгожданного поединка.

— Когда состоится ваш следующий бой? Это самый частый вопрос, который задают вам поклонники в социальных сетях.
— Действительно, под любым моим постом пользователи оставляют именно такой комментарий. Честно, пока не могу ответить на этот вопрос. Ведем переговоры.

— Допускаете ли вы, что проблема в DAZN (стриминговый сервис, с которым у Бивола подписан контракт)?
— Действительно, у DAZN не так много вечеров бокса, как раньше. Соответственно, процент того, что я буду боксировать, становится меньше. Это один момент. Второй момент — все боксеры у нас разбросаны по разным телеканалам и платформам. Кто-то на ESPN, кто-то на DAZN, кто-то на BBC. Но надеюсь, что Эдди Хирн (глава компании Matchroom Boxing) предложит нам бой, и он произойдет в апреле.

— Будет ли следующий бой объединительным?
— Нет. Пояс WBO остается вакантным, за него будет бой. Артур Бетербиев будет проводить защиту титулов IBF и WBC. Так что в апреле рано проводить объединительный поединок.

— С кем вы хотели выйти на ринг в WBA?
— Сложно сказать. С радостью бы вышел на бой с любым боксером, кто стоит в топ-15 рейтинга. В боксе, если ты врываешься в топ-15 по своей версии, то у тебя есть возможность боксировать за титул. Это нормально для нашего вида спорта. У нас нет такой разницы, как в теннисе между первой и 15-й ракеткой мира.

— Вы выступаете в полутяжелом весе (79,4). До перехода «Крузервейт» (90,72) вам надо набрать больше 10 кг. Реален ли ваш переход?
— Абсолютно реален, но нужно ли мне это? Мне это не нужно. «Крузеры» — это половинчатый, молодой, не особо популярный вес. Гораздо большим успехом пользуется супертяжелый, полутяжелый, первый средний. Это уже классика.

— И как вы относитесь к выставочным боям между блогерами и медийными личностями? Например, 20 февраля в Москве пройдет турнир «Winline. Вечер бокса», где паэрлифтер Михаил Кокляев выйдет против блогера Артема Тарасова, скандально известный боец Вячеслав Дацик — против чемпиона Камеруна по боксу Тайсона Дижона, самбист Максим Новоселов — против звезды турниров «по спортивным пощечинам» Дениса Вильданова.
— Нормально. Если ребята договорились, то пусть выходят на ринг. Пусть они лучше это будут делать по правилам бокса, чем на улице. Бокс — это драка. Каждый может что-то показать. Конечно, вряд ли мы увидим какую-то красоту, невероятную технику, но раз эти поединки интересны зрителям, то они имеют право на существование. Меня может заинтересовать такой бой, если я знаю его участников. Например, с удовольствием посмотрел поединок Майка Тайсона и Роя Джонса. Хорошо помню, каким был Тайсон в свои лучшие годы. Я смотрел эти записи, восхищался им. Любил и бои Роя Джонса, рос на его поединках. Поэтому было очень интересно, что происходит со спортсменами такого уровня к 50 годам, на что они способны. Их реванш через 10 лет тоже был бы большим событием.