en
Глава Республики, министр спорта Бурятии и генеральный секретарь Федерации бокса России обсудили перспективы развития бокса в регионе

4 февраля 2021 года в конференц-зале аэропорта «Байкал» состоялась встреча Правительства Республики Бурятия, Федерации бокса России и Федерации бокса Республики Бурятия, посвященное развитию вида спорта «бокс» в регионе.

Во встрече приняли участие Глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич, Министр спорта Республики Бурятия Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Андреевич Щекутьев, первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Анатольевна Кириенко, Президент Федерации бокса Республики Бурятия Доржиев Валерий Пурбуевич

«У нас идет большая подготовка еще и спортивных объектов, спортивной инфраструктуры. Мы начали строить центр спортивных единоборств. У нас достаточно много сейчас строится спортивных объектов, которые позволяют заниматься большему числу людей именно боксом. С вашим приездом, я думаю, мы найдем дополнительные точки сотрудничества, чтобы бокс в республике развивался, и наши люди, наши спортсмены достигали больших результатов» - отметил Глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич.

Генеральный секретарь Федерации бокса России поблагодарил Правительство Республики Бурятия за совместную работу.

«Республика Бурятия – это локомотив развития бокса не только на Дальнем Востоке, но и в стране. Хочется поблагодарить Правительство Республики за активную поддержку нашего любимого вида спорта. Мы вместе работаем во благо спорта уже много лет, были организованы грандиозные события. Так, Чемпионат мира по боксу среди женщин, прошедший в Улан-Удэ был высоко оценен общественностью и даже получил ряд наград, как лучшее туристическое событие. Нам хочется продолжать работать в этом направлении и провести Чемпионат Европы в Бурятии, а также Кубок мира по боксу среди мужчин в следующем году. Бурятия находится в лидерах по представленности спортсменов в составе мужской и женской сборных России по боксу, мы очень хотим, чтобы число спортсменов, прославляющих Республику прогрессировало, а для этого необходимо сосредоточиться на развитии детско-юношеского спорта» - сказал Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Генеральный секретарь отметил, что для развития детско-юношеского спорта важно развивать инфраструктуру для занятий спортом, построив современные Центры прогресса бокса – привлекательные многопрофильные комплексы для занятий, обучения тренеров, судей и персонала, а также проведения турниров, причем не только по боксу, но и по другим видам спорта. Это позволит вырастить новых чемпионов в регионе. Глава Республики Бурятия согласился, что строительство Центров прогресса бокса необходимо реализовать. В данный момент стороны договорились о выделении земли под строительство спорткомплекса.