en
МУРАТ ГАССИЕВ – СУЛТАН ИБРАГИМОВ: 4-1
Оригинальным быть не получилось. 4-1. С этим счетом вчера замечательная команда Султана Ибрагимова взяла матч у другой отличной команды Дмитрия Бивола, а сегодня, в финале турнира «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец» уступила команде Мурата Гассиева, которая стала первой среди равных, но все-таки чуть-чуть «равнее» остальных.

Бой 1. Весовая категория до 59 кг. Шукуржон Рахимов – Аршак Товмасян.
Начался день с поединка двух левшей. Делился он на две части: первые два раунда и последние два. В первых двух лучше был Рахимов. Он быстрее входил и чище бил. Товмасян же наоборот, очень хотел, стремился к этому, но у него ничего не получалось.
Первый раунд. Ударов было много. Попадали оба, но в ударах Рахимова была какая-то своя точка. Они как бы подводили итог. Правый апперкот начал эту тенденцию, а прямые и боковые ее поддержали. Во втором раунде он снова повторил отличный правый апперкот и снова поддержал ее и остальным арсеналом. Товмасян попадал, а уж вперед шел, как пионер на парад. Но, как я уже сказал, в его действиях не было отточенности.

В третьем раунде картина немного поменялась. Началось все хорошо. Рахимов нанес несколько ударов по корпусу и апперкотов, а потом что-то разладилось. Сначала бой выровнялся, а под конец раунда Товмасян стал все больше опережать Рахимова. Сказалась недостаточная выносливость Шукуржона.

В заключительном, четвертом, раунде Товмасян набирал скорость и все больше лидировал. Его правый боковой в начале раунда как бы обозначил то, что в этой трехминутке будет происходить. Он все чаще попадал. Рахимов дотянул бой, не особо много потеряв.

При равенстве очков победу здесь дают по последнему раунду. Вопрос был в том, как судьи оценили третий раунд. Если дали Рахимову, общий счет 39-37 в его пользу, а если…

Судьи оценили весь бой 38-38, а по последнему раунду, естественно, дали его Товмасяну.

Девушка, на этот раз одетая в какие-то победные штаны, как обычно, задала хороший вопрос Товмасяну, но он его не то, чтобы проигнорировал, а очень довольный всех поблагодарил. Сказал, что счет неточный, он был лучше везде. Ну, не зна-а-аю…
Счет в матче стал 0-1 в пользу команды Ибрагимова.

Бой 2. Весовая категория до 64 кг. Баходур Усмонов – Гусейн Магомедов.
Мало в кого я так верил, как в Гусейна Магомедова. Мне он казался более вероятным победителем, но не вышло. Действительно не вышло.

Этот бой был похож на предыдущий. После «фехтовального» начала левша Магомедов стал забирать свое. Бил немного, но всегда точно и по делу. Левая рука его знала, как это сделать внезапно и четко, по корпусу и в голову, да и правая в виде бокового удара за ней поспевала.

Второй раунд тоже он выиграл, а дальше что-то случилось. В третьем раунде завязался обмен большим количеством ударов, пока равный, но это было в новинку. Потом еще один, и Магомедов стал понемногу сдавать. Видимо, функционально не был готов. Собственно, манера ведения боя это подразумевала, но казалось, что он ее придерживался из хитрости, а не по необходимости.

Четвертый раунд Магомедов провел совсем плохо. Усмонов явно выигрывал. В кои-то веки судейский результат не вызывал сомнений. 38-38, и по последнему раунду победу отдали Усмонову. Что сказать? Заслужил!

Счет в матче стал 1-1. Тогда казалось, что на время.

Бой 3. Весовая категория до 69 кг. Харитон Агрба – Радмир Абдурахманов.
О Харитоне Агрбе здесь много говорили, и, наверное, не зря говорили, тем не менее, у него получился очень трудный бой с панчером Радмиром Абдурахмановым.
Агрба левша, к тому же очень подвижный. Он и начал плести кружева вокруг Абдурахманова. Получалось неплохо, но не всегда. В первом раунде он настучал по корпусу и в голову, но Абдурахманов незадолго до конца крепко «обиделся» и дал в ответку. Если бы Агрба не выиграл концовку, то мог бы и проиграть раунд. Во всяком случае, нос у него кровоточил.

Во втором раунде Агрба ушел в сторону и ударил левый апперкот. Еще провел несколько апперкотов и других ударов, но все время виделось, что у Абдурахманова есть силы, и он отвечал. Неплохо отвечал.

В третьем и четвертом раундах Агрба немного «отвязался» и бил посвободнее. Абдурахманов устал. Судьи дали 40-36 в пользу Агрбы. Не знаю. Мне показалось, что 39-37 было бы объективнее. Победил все равно он, но такой счет, может быть, заставил бы его немного задуматься.

Счет стал 2-1. Вперед вышла команда Гассиева.
Бой 4. Весовая категория до 75 кг. Одилжон Аслонов – Мурад Рабаданов.
Против Аслонова, который идет только вперед и без устали давит, давит, давит соперника, вышел не очень даже похожий на боксера рыжеватый молодой левша Рабаданов. Вышел и дал бой!

Аслонов шел вперед и пытался подмять Рабаданова, но тому как будто это было и надо. Он легко кружил вокруг Асланова, иногда пропускал, но и сам бил: апперкоты, прямые, боковые. Показал, что ударит слева, а нанес правый апперкот. Два боковых нанес. И все это получалось легко при том, что сами удары были вполне тяжелыми. Аслонов тоже бил, и его прямые и боковые легкими никак не казались, но и пропускал. Причем довольно много.

В третьем и четвертом раундах это продолжилось. Аслонов отвечал несколько больше, но, кто в этом бою победил, оставалось открытым вопросом.

Как гром среди ясного неба прозвучал результат: 40-36 победил Аслонов! Ну, ладно, победил Аслонов, я не спорю, но 40-36? Ни одного раунда Рабаданов не выиграл?
Не верю.

А счет 3-1 стал в пользу команды Гассиева. Оставался только один бой, и он уже судьбу матча не решал.

Бой 5. Весовая категория свыше 91 кг. Георгий Юновидов – Артем Сусленков.
Фаворитом публики в этом бою был Юновидов, понравился он в предыдущих боях. Он, в общем-то, легко это доказал. Сразу попадал и слева, и справа, и снизу, и сбоку. В общем, отовсюду, но не было в этом чего-то окончательного. Сусленков то и дело пытался что-то сделать, отвечал. Не очень, но отвечал.

Так прошел первый раунд. Во втором Сусленков попал несколько раз по корпусу. Не знаю, как это было, но казалось, что сильно. Юновидов тоже отвечал с обеих рук, в том числе левыми боковыми, да и прямыми, и в общем превзошел то, что сделал Сусленков, но хотелось чего-то большего.

В третьем и четвертом раундах мы, вроде, то «большее», получили. Юновидов начинал и заканчивал атаку левым джебом, а в четвертом раунде стал заканчивать правым прямым, очень сильным. Сусленков устал, но все это держал.

Бой закончился. Счет, естественно, был 40-36, а какой еще мог быть? Показалось, что атаки Юновидова могли быть поразнообразнее. А то ударил джеб, и он как будто не знал, что дальше делать.

Но все это лишь ворчание диванного эксперта. Не обращайте внимания.

Счет стал 4-1 в пользу команды Мурата Гассиева. Пожалуй, действительно самой сильной команды турнира «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец». Кстати, жаль, что он кончился, и теперь нам будет надо как-то жить без бокса. Ну, какое-то время.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ