en
НЕЗАПЛАНИРОВАННО ЗАПЛАРИРОВАННАЯ ПОБЕДА СУЛТАНА ИБРАГИМОВА
Если бы статьи обязательно получали заголовки по результату матча на турнире «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец», то они были бы так похожи, что их легко можно было бы спутать – то 5-0, то 4-1. Сегодня вышло 4-1 в пользу команды Султана Ибрагимова, а «1» принадлежит на самом деле очень сильной команде Дмитрия Бивола.

Бой 1. Весовая категория до 59 кг. Шахриер Ахмедов – Шамиль Аскеров.
Экс-чемпион мира Григорий Дрозд, который вел эту программу боев, полагал, что победит Ахмедов. Мне тоже так казалось, но победил боксер команды Ибрагимова Шамиль Аскеров. Что делать? Это был не день профессионалов. Рулили любители.
На самом деле Аскеров действительно выиграл этот бой. Не разгромно, но выиграл. Успех лежал, по-моему, в самом начале. Он огорошил Ахмедова своей активностью, и постоянно держал руку, если можно так выразиться, на его, Ахмедова, пульсе.

Оказалось, Аскеров хорошо чувствовал дистанцию. Это было важно в бою двух левшей, из которых выше ростом был Ахмедов. Аскеров эффективно качая маятник сокращал дистанцию, и здесь точно бил. Сам иногда тоже пропускал, но значительно меньше. Так прошел первый раунд.

Во втором раунде больше всего запомнились два прямых удара Аскерова. Вообще, в этом раунде пропускали оба, но удары Ахмедова были менее точными. Чуть-чуть, но и этот раунд он проиграл.

В третьем раунде ситуация повторилась. Аскеров хорошо встретил Шахриера, был точнее в разменах. Короче говоря, назревала мини-сенсация. В четвертом раунде она была в опасности. Ахмедов, может быть, его и взял, но бой все-таки проиграл.
Команда Ибрагимова вышла вперед 1-0.

Обильно тряся свободной рукой вылезла девушка с микрофоном, Аскеров сказал ей, что уверенно выиграл. Может быть не так уверенно, но выиграл. Без сомнений.

Бой 2. Весовая категория до 64 кг. Дмитрий Кружков – Гусейн Магомедов.
Опять триумф команды Султана Ибрагимова. Левша Гусейн Магомедов уверенно выиграл этот поединок.

Он дал Дмитрию Кружкову поатаковать, попромахиваться (по большей части), а минуты через две после начала боя длинной серией ударов, завершившихся двумя боковыми, послал Кружкова на пол. Тот попытался попротестовать, когда рефери открыл счет, и напрасно. Самый обычный нокдаун. Не очень тяжелый, но все же.
Во втором раунде, который в целом был похож на первый, Магомедов еще раз послал его в нокдаун. Кружков опять протестовал. На этот раз с большим основанием. Даже боксеры в перерыве не сошлись во мнениях относительно этого нокдауна. Кружков упал после удара по корпусу и тут же вскочил. Был нокдаун или нет? Трудно сказать. По-моему, был. Удар был не сильный, но пришелся под таким углом, что точно отправил его на пол.

После этого Магомедову осталось завершить дело, что в оставшихся двух трехминутках он и сделал в своей контратакующей манере.

2-0 в пользу команды Ибрагимова.

Бой 3. Весовая категория до 69 кг. Андрей Маик – Степан Хитарян.
Аварийная ситуация. Маик и Хитарян смотрелись подобранными друг для друга. Хитарян хорошо работал по корпусу и в голову и был, пожалуй, чуть точнее. Маик пытался терзать его своими длинными руками, но у него это не очень получалось.
Во втором раунде Хитарян опять был поточнее. Его прямые то и дело откидывали голову Маика, а также апперкоты ложились в корпус. Но в этом раунде от движения головой Маика открылось здоровенная сечка над левым глазом Хачатряна.

В третьем раунде, который Маик проводил на подъеме, рефери остановил встречу и позвал врача. Тот, несмотря на протесты Хитаряна, остановил бой. Если я не ослышался, то он сказал ему что «глаз вытечет».

Судьи, тем не менее, отдали свои голоса Хитаряну, чье преимущество в двух первых раундах было неоспоримым.

3-0 в пользу команды Ибрагимова.

Бой 4. Весовая категория до 75 кг. Никита Кузьмин – Магомед Мадиев.
В первом раунде у Мадиева получалось чуть больше. Левый боковой влетел, как надо. Потом при сближении Мадиев сумел всунуть правый апперкот. Левша Кузьмин не давал ему легкой жизни. Если и уступал, то чуть-чуть, но попадал все-таки меньше.
Во втором раунде пошло чуть веселее. Мадиев сумел нанести короткий и сильный удар правой в голову. Пожалуй, лучший удар за весь бой. В третьем раунде Кузьмин сумел провести одну многоударную атаку. Вообще, был получше.

Четвертый раунд тоже у него получился. Кузьмин с дистанции бил прямые удары. Всадил Мадиеву и слева, и справа. В ближнем бою Мадиев нанес апперкот. Однако Кузьмин не отложил дело в долгий ящик и нанес свои апперкоты, и слева, и справа.
В общем, бой смотрелся равным, но судьи отдали свои голоса Мадиеву.

4-0 в пользу команды Султана Ибрагимова.

Бой 5. Весовая категория свыше 91 кг. Дамил Шарафутдинов – Шигабудин Алиев.
Ну, и напоследок остался еще один бой, в котором команда Дмитрия Бивола сумела отыграть очко.

Дамил Шарафутдинов шел на ринг и нес свои 130 килограммов так, как идут только выигрывать. Кстати, я уже говорил, что не уверен в том, что у него есть лишний вес, хотя рост его, согласно на этот раз верно попавшим в цифры на клавиатуре ассистентам – 183 см (в прошлый раз было 173 см).

Шигабудин Алиев со своими 99 кг казался рядом с ним юношей. Впрочем, атлетически сложенным.

Тем не менее, бой у Алиева не получился.

Шарафутдинов то и дело попадал в Алиева: прямыми двойками, апперкотами, боковыми. Алиев тоже старался это делать, но получалось не очень. Чувствовалось, что на этот турнир он приехал не слишком хорошо готовым функционально. Скорее, даже совсем не готовым. Не хочу его винить, скорее всего, виноват плотный календарь.

С третьего раунда бой обострился. Шарафутдинов несколько раз попал справа, опять апперкотом, еще чем-то. Алиев активизировался только в четвертом раунде. Когда сил уже не было – дело пошло. От его ударов справа соперника перетряхивало.

Шарафутдинов тоже бил, но все же рисунок боя изменился и закончился он так, как должен был начаться и проходить. Правда, сил у Алиева уже не было. Это было видно.
Судьи дали заслуженную победу Шарафутдинову. Он был рад, что размочил счет, 4-1, и просто рад, о чем сказал вышедшей на интервью девушке, чья оценка происходящего колебалась от «круто» до «супер». Между прочим, оставив ее лингвистический набор в стороне, приходится сказать, что она задавала довольно дельные вопросы. Но только не в этот раз. Шарафутдинов так радовался, что не дал ей это сделать.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ