en
Чемпионы встретились с боксёрами СДЮШОР в Сочи

В Федерации бокса федеральной территории «Сириус» в Сочи прошла встреча воспитанников местной боксёрской ДЮСШОР со звёздами российского бокса. У юных спортсменов из «Сириуса» была уникальная возможность задать вопросы олимпийским чемпионам Егору Мехонцеву и Евгению Тищенко, а также чемпиону мира 2001 года по олимпийскому боксу Андрею Гоголеву и экс-чемпионам мира среди профессионалов Хабибу Аллахвердиеву и Александру Беспутину.

Самым активным спикером встречи стал Егор Мехонцев, который сразу же постарался настроить юных боксёров на правильное отношение к своему виду спорта.

«Помните, что вы занимаетесь олимпийским видом спорта. Любители это те, кто занимается спортом для себя, для своего здоровья. А все вы - часть олимпийского движения, не забывайте об этом», - напутствовал ребят Мехонцев.

Звёзды бокса отметили, что у воспитанников «Сириуса» есть уникальная возможность заниматься спортом на олимпийских объектах, где для них созданы отличные условия.

«Я начинал тренироваться в подвале жилого дома. Мой отец, он же мой тренер, однажды собрал нас с ребятами, и сказал, чтобы мы не прогуливали тренировки, а больше занимались в зале, если хотим чего-то достичь в боксе, если хотим стать чемпионами. Один парень ответил, что надо реально смотреть на вещи - они тренируются в подвале, живут в маленьком городе. Мой отец на это сказал, что как раз не надо смотреть на вещи реально. Надо просто верить, что ты станешь чемпионом. Шанс есть у каждого», - резюмировал Егор Мехонцев.

Один из главных вопросов, который волновал юных боксёров, как научиться не бояться? Как не бояться?

«Я 16 лет выхожу в ринг, и мне до сих пор страшно. Но бояться не надо. Нужно учиться управлять своим страхом, только это поможет стать чемпионом», - посоветовал Евгений Тищенко.

Как стать чемпионом и правильно построить свою карьеру в боксе – также волновало воспитанников «Сириуса».

«Чтобы стать чемпионом - нужно много тренироваться и верить в себя. Особенно нужно верить в будущее чемпионство родителям. Да, будут неудачи, возможно, травмы. Но нужно верить и помогать. Один в поле не воин, а вера близких в твои силы всегда поможет», - поделился опытом Андрей Гоголев.

«Надо много учиться, чтобы быть гением в ринге. Нужно посвящать себя развитию 24 часа в сутки и успевать везде. Не сможет дурак стать чемпионом», - вторил Гоголеву Егор Мехонцев.

Самый оригинальный вопрос, который вызвал особый интерес у звёзд бокса – каким ещё видом спорта нужно заниматься, чтобы стать хорошим боксёром? Первым на него ответил Хабиб Аллахвердиев – плаванием. Остальные боксёры одобрительно закивали. Но неожиданный, как и в ринге, так и в жизни, Егор Мехонцев порекомендовал ребятам попробовать параллельно позаниматься… танцами. Это предложение тоже вызвало горячую поддержку у его коллег-чемпионов. Ведь главное в боксе – это ноги, едва ли не хором пояснили, а танца как раз помогают развивать подвижность.

Фотогалеря