en
ТРИУМФ МУРАТА ГАССИЕВА

Команда Мурата Гассиева сделала большую заявку на общую победу на проходящем в Сочи турнире «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец». Сегодня она обыграла команду Эдуарда Трояновского со счетом 5-0.

Бой 1. Весовая категория до 59 кг. Андраник Григорян – Семен Костюков.

Бой не получился. У Костюкова. У Григоряна он получился хоть куда. Костюков – левша. Что против левши работает? Удар справа. Немного присмотревшись, Григорян и ударил справа, и Костюков упал. Было ясно, что до конца боя и даже раунда он не дотянет. Человек еще не втянулся в бой и тут пропустил. Обидно.

Тем не менее, когда Костюков встал, дали команду продолжить. Но продолжать долго не понадобилось. Еще один длинный правый боковой, который наносится прямой рукой, и Костюков упал. Григорян ударил еще раз, но удар пришелся мимо.

Не заметив выброшенного полотенца, рефери дал команду продолжить, но быстро разобрался: команда Костюкова капитулировала. И правильно сделала. Нечего калечить боксера.

Бой 2. Весовая категория 64 кг. Павел Федоров – Валентин Пьянков.

Бой начался с того, что Федоров во время атаки противника упал не от удара, и Пьянков в запале ударил его. Федоров внешне никак не показал этого, но, по-моему, разозлился. Пьянков левша, но невысокий. При такой разнице в росте, как у него с Федоровым, важность этого фактора немного теряется. Тем не менее, Пьянков периодически цеплял его правым джебом, да и слева иногда попадал.

Тем не менее, Федоров держался хорошо и, в общем и целом, остался при своих. Его правая рука периодически прошивала защиту Пьянкова, левый боковой иногда получался, в общем, он вел.

Во втором раунде дело шло с переменным успехом. Пьянков попал слева, Федоров закрутил соперника и вывел его на свой удар снизу правой. Потом в круговерти Федоров еще раз ударил справа и нанес правый апперкот. Пьянков не уступал, дрался, но все-таки Федоров действовал получше.

Третий раунд прошел опять тяжело, но привлек в нем внимание момент, начавшийся с того, что Федоров пропустил удар, но не растерялся, закрутил Пьянкова и сам ударил справа.

Потом он поймал Пьянкова на движении вперед своим своевременным джебом, затем правым прямым… В общем, третий раунд тоже остался за Федоровым.

Четвертый Пьянкову в какой-то момент удалось перевести в нужное для себя русло. Потом он поскользнулся и упал, но встал быстрее, чем Федоров ожидал, и ударил слева. Сам тоже пропускал.

По окончании боя судьи поставили 39-37, и, боюсь, я с ними согласен. При всей симпатии к Пьянову (всегда симпатизирую маленьким), по-моему, так и было. Я знаю, есть другие мнения, но уж как есть.

Бой 3. Весовая категория до 69 кг. Гор Хачатрян – Хикмет Гараев.

Этот поединок стал украшением турнира. Не знаю, кроме Хачатряна, боксера, который бы вечно был собой недоволен, и у которого было бы для этого так мало оснований. После этого боя Гор опять высказал ряд претензий к себе раскованной берущей интервью девушке, из всех слов предпочитающей «кррруто». Я же, вместе со всеми зрителями, был абсолютно всем удовлетворен.

Разбирать бой пораундово было бы скучно, так как это ничего бы не передало, поэтому скажу о нем так, как он мне запомнился. Собственно, в нем хороший боец Хикмет Гараев пытался ответить на один вопрос: что делать с Гором Хачатряном, каждый удар которого таит в себе большую опасность? И ни его вина, что Гараев ответа не нашел.

Все мы видели, как последний бой Хачатряна в Сочи стал первым досрочно окончившимся там поединком. Гараев это тоже знал, поэтому старался всеми силами уйти от лобового столкновения. В результате каждая его атака заканчивалась после нанесения им с дистанции левого бокового промахом и поворотом на 180 градусов, и он оказывался к Хачатряну спиной. На улице этим бы дело и закончилось, но здесь ему давали возможность снова встать лицом. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Гараев к этому стремился, но так получалось. Из раза в раз.

Удары Хачатряна были очень опасны. Все. И левый боковой, и левый по печени, и правый прямой в голову, и правый апперкот… Собственно, столкновение с любым из них было чревато нокаутом, от которого Гараев как-то ушел. Но дело было сделано. Если судьи не хотели, чтобы их предали справедливому огню, они должны были объявить победу Хачатряна. Они и объявили, слава тебе, Господи. А Гор один, как уже говорилось, остался недоволен.

Между прочим, он дышал ровно и выглядел при этом так, словно готов был провести еще один бой на выживание прямо сейчас.

Бой 4. Весовая категория до 75 кг. Вадим Туков – Константин Мишечкин.

Когда боксер, работая против левши (Мишечкин – левша) все время закручивается на его сильную руку, а не от нее, он, видимо, его совершенно не боится. Туков и не боялся, а судя по тому, как мало он пропускал слева, и как много бил справа, он очень хорошо знал, что делает.

Первый раунд остался за ним. Мишечкин смело сражался, но у него уже был разбит нос. Из комбинаций запомнился левый-правый-апперкот Тукова и его же правый прямой. Очень сильный удар.

В третьем раунде Мишечкин пробил хорошую комбинацию, джеб-правый боковой-левый, но это было и все. Рассчитался за нее, в том числе и ударами справа Туков щедро. Очень щедро.

Четвертый раунд прошел так, словно всем уже было ясно, что он мало что может изменить. Разве что чудо могло случиться. Чуда, как обычно, не случилось. Победил Туков.

Бой 5. Весовая категория свыше 91 кг. Георгий Юновидов – Павел Дорошилов.

Все хотели посмотреть Юновидова, прекрасно проводящего здесь свои бои, но на этот раз не получилось. Дорошилов либо вышел с травмой левой руки (он левша), либо получил ее в начале боя. Скорее, все-таки первое. Он неплохо провел первый раунд, проиграл его, но не очень сильно. Юновидов же только и успел, что джеб показать. Ну, еще удар справа, но без всяких последствий. Был там момент, когда Дорощилов левой рукой попал ему в локоть, но был ли этот эпизод причиной случившегося – не знаю.

В перерыве, который был абсолютно бытовым, вдруг стало известно, что Дорошилов снимается с боя. Судя по всему, ему было очень больно даже снять перчатку с левой руки.

Объявили победу Юновидова во втором раунде техническим нокаутом.

На этом бои и закончились.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ