en
Команда Мурата Гассиева вышла в финал сочинского турнира

В среду, 6 января, на новогоднем турнире по боксу «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец» в Сочи состязались команды Мурата Гассиева и Эдуарда Трояновского.

Открыли вечер бокса на Красной поляне бойцы весовой категории до 59 кг: Андраник Григорян из Астрахани и Семён Костюков из Сургута. Андраник, как и в своём первом бою на турнире, который он, к слову, проиграл, начал с первых секунд методично обрабатывать корпус оппонента, и уже к середине первого раунда трижды уронил Костюкова. Секунданты не стали ждать четвёртого падения Семёна, поэтому выбросили в ринг полотенце. Семён был этим недоволен, но выбора у него не было - пришлось признать поражение. Итог - победа спортсмена из Астрахани за 1 минуту 47 секунд.

После объявления победителя, Андраник, отвечая на вопросы ведущей Матч ТВ Анастасии Яньковой, извинился перед командой Гассиева за свое поражение в первом бою, чем вызвал восторг у зала. Да и команда, думается, такие извинения приняла – хорошее начало вечера для подопечных Мурата Гассиева.

Далее в ринге появились боксёры весовой категории до 64 кг: Павел Федоров из Самарской области и Валентин Пьянков из Севастополя. Федоров старался достать соперника одиночными ударами, а Пьянков - ловить сериями на контратаках, видимо, в надежде, что хоть один удар да попадёт в цель. Попадало, кстати, у обоих, но без ярко выраженного преимущества.

К третьему раунду тактика бойцов изменилась - они стали больше времени уделять ближнему бою. Поединок из-за этого стал более вязким: схлёст, расход и снова схлёст. Удачливее тут оказался Павел Федоров - 39:37 в его пользу. Вторая победа команды Гассиева за вечер.

Пожалуй, самый ожидаемый бой вечера — это встреча в весовой категории до 69 кг между Гором Хачатряном из Волгограда, но представляющим на турнире Ростов и Хикметом Гараевым из Оренбурга. Молодой оренбуржец Гараев проводил свой второй бой на турнире, но соперник у него был не простой - опытный Хачатрян уже одержал победу на турнире, тогда как Хикмет свой первый бой проиграл.

Гор с первого раунда решил показать, кто будет доминировать в ринге, и своим напором явно удивил Хикмета. Во втором раунде оренбуржец постарался выровнять поединок, но напор Хачатряна сдержать ему было тяжело. Гор был настроен завершить бой досрочно. Из-за этого Гараеву приходилось больше двигаться, и уже к третьему раунду чувствовалась его усталость. Поединок он вытянул до конца, но победу судьи справедливо отдали Хачатряну. И, тем самым, признали команду Мурата Гассиева победительницей вечера – 3:0. Остальные поединки были уже ради престижа.

После разудалого боя Хикмета и Гора следующий бой показался неторопливым. Боксёры весовой категории до 75 кг Вадим Туков из Моздока и Константин Мишечкин из Кургана также уже выходили в ринг на этом турнире. И если Мишечкин свой бой проиграл, то Туков - выиграл. Понятно, что первому хотелось подправить свою статистику в лучше сторону, а второму - не испортить. Отсюда и осторожность. Получилось это у Тукова - вторая победа на турнире, а у его команды - четвёртая за вечер.

Завершали вечер бокса спортсмены весовой категории свыше 91 кг: Георгий Юновидов и Павел Дорошилов. Ростовчанин и cимферополец уже успели побоксировать на турнире, причем Юновидов – дважды. Оба провели свои поединки успешно, поэтому данный бой должен был испортить одному из них статистику. Разочарование настигло Дорошилова – после второго раунда его секунданты остановили поединок. Очередная разгромная победа команды Гассиева – 5:0! Ну и третья виктория для Юновидова за неделю. Пока Георгий главная звезда сочинского турнира.

Отметим, что на данный момент в копилке команды Мурата Гассиева – шесть очков. А это значит, что подопечные Мурата вышли в финал. У команд Дмитрия Бивола, Султана Ибрагимова и Эдуарда Трояновского – по три очка.