en
ДЕНЬ МУРАТА ГАССИЕВА

Сначала о главном. Прошел четвертый день турнира «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец». Были бои и в этих боях были победители. Все они были из команды Мурата Гассиева. А сражались они также с хорошо себя показавшими представителями команды Дмитрия Бивола.

Бой 1. Весовая категория до 59 кг. Шукуржон Рахимов – Ара Габоян.

Каждый день бои здесь начинают представители этой весовой категории и каждый день показывают хороший умный бокс.

Этот бой двух левшей прошел по сценарию, изложенному в пластилиновом мультфильме про бокс, когда-то снятым Гарри Бардиным.

Первый раунд – искрометный. Здесь лучше был Рахимов. Он был быстрее и, так сказать, комбинационнее. Его удары были ощутимее и острее. Габоян тоже старался, но не поспевал. Рахимов нанес больше ударов, в том числе и слева. Особенно запомнились его прямые и боковые в голову. Габоян тоже… я знаю, что уже это говорил, но по-другому не скажешь… Габоян тоже в долгу не остался, но по количеству и качеству атак здорово уступал.

Второй и третий раунд соответствовали второму раунду из мультфильма Бардина. Скорость начала угасать и на первый план вышла тактика. Снова лучше остается Рахимов, но разница в доведенных ударах становится меньше, а под конец третьего раунда вообще пропадает.

Четвертый раунд получился быстрее, чем у Бардина, там были вообще одни клинчи под, по-моему, устало-джазовую музыку, но, по сравнению с первым раундом, он таким и показался. Только здесь верх стал брать Габоян. Именно его удары были точнее и сильнее. Создалось впечатление, что он собирался боксировать еще пару раундов, а тут вдруг сказали, что все. Обидно. Поздновато Габоян пробудился. Только для того, чтобы услышать, что со счетом 39-37 победил Рахимов, но на месте организаторов я бы запомнил не только его, но и Габояна.

Бой 2. Весовая категория до 64 кг. Баходур Усмонов – Эмир Басиров.

В этом бою тоже все решила судьба. Я не хочу сказать, что без ее помощи Усмонов бы проиграл. Может быть, и нет. Но в том, что он выиграл, она точно сыграла свою роль.

В первом раунде Басиров был точнее. Больше атаковал. Запомнился его удар левой по печени. Как будто по собственной пришлось, не приведи Господи. Да и голову тоже бомбил. В общем, казалось, что бой и противника он сделает.

Второй раунд прошел также, но преимущество Басирова стало меньше, если вообще было. Усмонов хорошо бил на отходе. Но Басиров цепью пробил несколько ударов в голову, а потом еще что-то, и стало казаться, что хоть и с трудом, но он берет верх в этом бою.

В третьем раунде так уже не казалось. Апперкоты и правый боковой Усмонова достали Басирова, который ответил несколькими хорошими боковыми, но этого для победы в раунде не хватило.

В четвертом раунде Басиров получил сильное рассечение на лице, и рисунок боя изменился. В какие-то моменты Басиров в отчаянии был даже лучше, чем он же без отчаяния, но прекрасно передвигавшийся по рингу и сильно бьющий Усмонов был лучше.

Общий счет, как и ожидалось, был равный – 38-38, но победитель определялся по последнему раунду, и им был, конечно, Усмонов.

Бой 3. Весовая категория до 69 кг. Гор Хачатрян – Владимир Маркитан.

В этом бою один его участник, Гор Хачатрян, явно не собирался проводить на ринге четыре раунда. Начал он с мощнейшего левого бокового на скачке, правда, пролетевшего мимо лица оппонента, а потом зажал его в углу и стал бить хорошие прямые и боковые, особенно справа.

Маркитан выдержал все это и продолжил бой. Они обменялись несколькими ударами, но намерения Хачатряна были совершенно ясны – он хотел нокаута. Сможет ли добиться – это другой вопрос.

После тяжелого второго раунда пришел третий, и как раз когда комментаторы говорили, что у Маркитана стало что-то получаться, ему, на самом деле приходилось худо. Нет, он отвечал, но то ли апперкот его противника оказался слишком сильным, то ли общий тоннаж ударов стал сказываться. Еще один удар справа, и он поплыл, удар по печени – и ему очень-очень больно. Атака правой в голову и левой по печени, Маркитан, скорее всего, слабо что понимает. Еще атака – и рефери останавливает встречу. Хачатрян одержал первую досрочную победу на турнире.

Бой 4. Весовая категория до 75 кг. Одилжон Аслонов – Андрей Ефременко.

В этом бою мы увидели хорошего крепкого панчера – Аслонова. Идет – только вперед. Удары, в основном прямые и боковые, короткие и мощные. При этом не может остановить соперника, только бить и перерубать.

Когда начался бой как-то ждали какой-то хитрой задумки за всем этим праздником жизни, но его не оказалось. Только напор. Этого было для Ефременко вполне достаточно. То, что Аслонов не умел останавливать – не очень-то было и нужно. Зато в драке бил хорошо.

Правый в голову, боковой туда же, удар слева в бок. Все это было заметно, и становилось еще более заметным от того, что это делал Аслонов. Характерно, что противник мог нанести столько же ударов, но это привлекало гораздо меньше внимания. А вот если ударил Аслонов… Объяснять это не берусь, но внимание обратил.

Недостатков у Аслонова тоже хватало. Например, почему-то все время пропускал правый апперкот Ефременко в голову. Но все, что делалось против него, тонуло в действиях Аслонова. Не всегда заслуженно, но тонуло.

Последний удар гонга и ожидаемый вердикт судей: 40-36 победил Аслонов.

Бой 5. Весовая категория свыше 91 кг. Георгий Юновидов – Хожиакбар Мамаков.

В самом начале боя Юновидов пробил сдвоенный джеб, очень хороший, после чего атаковал Мамаков, сначала длинным левым боковым, а потом серией в ближнем бою. Вот и все. Ближе к тому, чтобы вести равный бой, Мамаков больше не подошел. Смелость – да, сила – да, но техники не хватало. Мамаков постоянно доставал его правым прямым и левым боковым, не говоря уже о чем-то более экзотическом, вроде правого апперкота. В конце вообще прошла их серия.

Вот и все. Судьи дали (да-да) единственные очки, которые можно было дать: 40-36 победил Юновидов.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ