en
Команда Мурата Гассиева на сочинском турнире идёт без осечек

Во вторник, 5 января, на новогоднем турнире по боксу «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец» в Сочи состязались команды действующих российских звёзд профессионального бокса Дмитрия Бивола и Мурата Гассиева. Специальным гостем турнира стала певица Zivert.

«Ребята, будущие чемпионы! Несмотря на то, что от боя к бою выигрывают разные люди, я хочу пожелать всем того, чтобы в душе каждый из вас был настоящим победителем для себя, для своих близких и для окружающих. Пусть с вами всегда будут спартанские силы, выносливость и бодрость духа. Удачи в ринге!», - пожелала перед началом вечера бокса специальный гость турнира Zivert.

Спортивную часть вечера бокса на Красной поляне начали боксёры весовой категории до 59 кг: омич Ара Габоян и Шукуржон Рахимов из Бухары. Оба стартовали аккуратно, примеряясь друг к другу, но быстро перешли к ближнему бою. Ситуацию украшало то, что оба боксёра – левши. Но левая Шукуржона оказалась действеннее левой Ары. По крайней мере, именно так решили судьи – 39:37 в пользу Рахимова. Он, кстати, представлял команду Гассиева, которая после первого боя вышла в этот вечер вперёд.

Следующий бой прошёл в весовой категории до 64 кг. В ринге встретились душанбинец Бахадур Усманов и бронзовый призёр недавнего Чемпионата России в Оренбурге Эмир Басиров из Казани. С первого раунда показалось, что оба спортсмена сделали ставку на количество ударов, которые смогут нанести. И неважно, попадут они в цель или нет. Это красиво, но требует хорошей выносливости.

Её хватило на 1,5 раунда, поэтому ближе к концу второго - боксёры перешли на обмен ударами с дальней дистанции. Басирову это удавалось получше, особенно в третьем раунде. К четвёртому - у соперников включилось второе дыхание, и они полезли в ближний бой. Тут больше получилось у Бахадура Усманова. И это не мнение стороннего наблюдателя, а решение судей. Именно душанбинцу они отдали четвёртый раунд, что стало решающим фактором при выявлении победителя, ведь по итогам всего боя счёт был равный – 38:38. К слову, вторую победу за этот вечер забрала команда Гассиева.

После столь яркого и нервного боя зрителей развлекли девушки из трио «Snow girls» с попурри из иностранных песен. Особенно зашёл у публики припев одной из них, исполняемой Бейонсе: «Got me looking so crazy right now». Видимо, музыкальная пауза придала заряд и боксёрам весовой категории до 69 кг: ростовчанину Гору Хачатряну и краснодарцу Владимиру Маркитану. Оба начали резво, но представитель Ростова-на-Дону оказался опытнее.

К середине третьего раунда он полностью контролировал поединок, загнав Маркитана в угол ринга и методично обрабатывая его по корпусу и в голову. Рефери в ринге этого оказалось достаточно для того, чтобы остановить бой. Есть первый технический нокаут на турнире. И третья победы команды Мурата Гассиева.

«Я готовился к этому бою, изучал своего соперника. Конечно, мне хотелось досрочно завершить поединок. До меня на этом турнире никто не завершал бой нокаутом, я очень рад, что у меня это получилось. Изначально моя тактика должна была быть другой - мы с наставником планировали победить противника выносливостью, но в первом раунде я поспешил. Скажу, что расслабляться в любом случае рано, так как завтра у меня еще один бой», - отметил после победы Гор Хачатрян.

Четвёртый поединок проходил в весовой категории до 75 кг. Одилжон Аслонов из Бухары встречался с Андреем Ефременко из Красноярска. По итогам вязкого и упорного боя победил Одилжон, удары которого были точнее и акцентированнее - 36:40 и четвёртая победа за вечер ушла команде Гассиева.

В весовой категории свыше 91 кг сошлись москвич Хожиакбар Мамаков и Георгий Юновидов из Ростова-на-Дону. Для ростовчанина этот бой стал вторым на турнире – 2 января он уже выходил в ринг против Шигабудина Алиева из Дагестана и оказался сильнее. Как и тогда, за Георгия активно болела личная группа поддержки из членов семьи, вдохновлявшая его на хороший бокс. Георгий не стал расстраивать родственников и победил со счётом 40:36. Пятая победа команды Гассиева за вечер.

Отметим, что на данный момент в копилке команды Мурата Гассиева – четыре очка, у подопечных Султана Ибрагимова – три, а у команд Дмитрия Бивола и Эдуарда Трояновского - по два. Пока «гассиевцы» идут без осечек и выглядят фаворитами турнира.