en
Команда Султана Ибрагимова вышла в лидеры сочинского турнира

В понедельник, 4 января, на новогоднем турнире по боксу «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец» в Сочи состязались команды Эдуарда Трояновского и Султана Ибрагимова.

Вечер бокса на Красной поляне открыли бойцы весовой категории до 59 кг: москвич Шамил Аскеров из команды Ибрагимова и подопечный Трояновского Семён Костюков из Сургута. Начали боксёры осторожно, работая на дальней дистанции, но во втором раунде разогрелись и пошли в ближний бой. В плотном поединке сильнее оказался Чемпион Европы среди молодёжи 2017 года Шамил Аскеров, которому судьи отдали победу по очкам.

Следом за ними в ринг вышли боксёры весовой категории до 64 кг: Гусейн Магомедов, представляющий Дагестан и команду Султана Ибрагимова, а также Валентин Пьянков из Севастополя и команды Эдуарда Трояновского. Несмотря на то, что 27-летний Пьянков начал бой более активно, его 23-летний соперник уже ко второму раунду выглядел сильнее в этом вязком и тяжёлом поединке. Что в итоге отметили и судьи, отдав победу по очкам Гусейну Магомедову.

После очередной короткой паузы, которую в прямом эфире студии «Матч ТВ» заполнили артисты из группы «Город 312», которые также в этот вечер пришли посмотреть бокс, в ринг вышли спортсмены весовой категории до 69 кг. От команды Султана Ибрагимова выступил 29-летний москвич Радмир Абдурахманов, а от команды Эдуарда Трояновского 22-летний оренбуржец Хикмет Гараев.

Оба спортсмена показали атакующий бокс, возможно, поэтому опыт и тактику Абдурахманова судьи оценили так же, как и напор и обилие ударов Гараева – 38:38 по итогам 4 раундов. Но ничьих на этом турнире быть не может, так что судьи обратились к результатам последнего раунда боя. А его, как оказалось, забрал московский боксёр. Эта победа стала третьей за вечер для команды Султана Ибрагимова, таким образом, принеся ей заветные два очка и сделав лидером турнира.

Четвёртый поединок проходил в весовой категории до 75 кг. С турнирной точки зрения он уже ничего не решал – даже в случае побед команды Трояновского в двух оставшихся поединках счёт стал бы 3:2 в пользу боксёров Ибрагимова, но подоплёка у боя была. В ринг вышел непобеждённый пока профессиональный боксёр Магомед Мадиев (14-0-2) из Москвы, и можно предположить, что его сопернику курганцу Константину Мишечкину, представлявшему команду Трояновского, хотелось подправить эту статистику.

В юниорах Константину доводилось брать золотые медали первенств России и Европы, но на профессиональном ринге для него это был дебют. Нельзя сказать, что он совсем не получился - поединок вышел зрелищным: Мадиев брал опытом, а Мишечкин – усердием. Судьи это увидели, но победу единогласно отдали Мадиеву - 36:40

В последнем поединке вечера в весовой категории свыше 91 кг сошлись представители Назрани и Волгограда – Илез Альтемиров и Артём Сусленков. Сусленков доминировал на протяжении всего боя, а в третьем раунде даже отправил Илеза в нокдаун, но тот под аплодисменты зрителей поднялся и проложил боксировать. Сусленков относительно спокойно довёл бой до удачного для себя завершения – победы. Итого все поединки вечера выиграла команда Султана Ибрагимова.

Отметим, что на данный момент в копилке команды Султана Ибрагимова после двух матчей – три очка, а у команд Дмитрия Бивола, Мурата Гассиева и Эдуарда Трояновского - по два. Но подопечные Трояновского провели уже два матча, тем самым, сильно осложнив себе задачу по выходу в финал.

Напомним, что в субботу, 2 января, в Сочи стартовал новогодний турнир по боксу «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец». Четыре команды боксёров в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» выясняют, кто из них лучше готов к 2021 году. Наставниками команд стали знаменитые российские боксёры Мурат Гассиев, Дмитрий Бивол, Султан Ибрагимов и Эдуард Трояновский. Каждая команда проводит по одному матчу в день - пять боев по четыре раунда. Победа в матче дает 2 очка, поражение – 1 очко. Призовой фонд турнира - 10 миллионов рублей.

Напомним, что турнир проходит на территории концертно-развлекательной площадки «WOW ARENA» (игорная зона «Красная Поляна») со 2 по 8 января. Начало боёв - в 19:30 по московскому времени. Прямые трансляции из арены в Красной Поляне ведут известная телеведущая Мария Орзул и экс-чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд.