en
После первого дня турнира по боксу в Сочи лидирует команда Мурата Гассиева

В субботу, 2 января, в Сочи стартовал новогодний турнир по боксу «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец». Четыре команды боксёров в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» выясняют, кто из них лучше готов к 2021 году.

Наставниками команд стали знаменитые российские боксёры Мурат Гассиев, Дмитрий Бивол, Султан Ибрагимов и Эдуард Трояновский. Каждая команда проводит по одному матчу в день - пять боев по четыре раунда. Победа в матче дает 2 очка, поражение – 1 очко.

В первый вечер, 2 января, зрители увидели бои между командами Ибрагимова и Гассиева. Открылся турнир поединком в весовой категории до 59 кг: встречались москвичи Аршак Товмасян и Андраник Григорян. По итогам четырёх раундов судьи выявили ничью, но за счёт последнего раунда, выигранного спортсменом из команды Султана Ибрагимова Аршаком Товмасяном победа ушла к нему. 

В весовой категории до 64 кг Павлу Фёдорову противостоял Андрей Кириченко из Санкт-Петербурга. У обоих за плечами успешный опыт выступления в олимпийском боксе – Кириченко становился призёром Чемпионата России в 2016 году, а Фёдоров – призёром ЧР-2019 и финалистом ЧР-2018.

Ход боя контролировал Павел Фёдоров, что отметили и судьи, отдавшие ему итоговую победу. Она стала вкладом самарца в общую викторию команды Мурата Гассиева в первый день турнира.

Следом за ними в ринг вышел Харитон Агрба, в соперники которому достался Степан Хитарян из Тулы. Агрба уже в первом раунде отправил соперника в нокдаун, но туляк смог продолжить бой. Во втором раунде ростовского боксёра, после столкновения соперников головами, началось кровотечение из носа, но этого его не остановило, и он довёл поединок до победного до для себя финала. Таким образом, команда Гассиева вышла вперёд.

В весовой категории до 75 кг сошлись москвич Мурад Рабаданов (команда Ибрагимова) и ростовчанин Вадим Туков (команда Гассиева). Среди достижений первого – «золото» чемпионата Москвы, у второго – высшие награды чемпионатов России и мира среди студентов. В целом боксёры провели равный поединок, в котором верх взял спортсмен из Ростова-на-Дону.

Завершали вечер бокса бойцы в весовой категории свыше 91 кг: уроженец Дагестана Шигабудин Алиев и, представляющий Ростовскую область, Георгий Юновидов. До этого поединка Шигабудин не имел поражений на профессиональном ринге, а Георгий выступал только в олимпийском боксе. Несмотря на хороший бокс Алиева в стартовом раунде, в целом исход очень плотного поединка остался, по мнению судей, за членом команды Гассиева Георгием Юновидовым. 

В следующий раз бойцы Гассиева, завоевавшие по итогам дня 2 очка в свою копилку, выйдут в ринг 5 и 6 января, а Ибрагимова (1 очко) – 4 и 7 января. Сегодня же нас ждут первые поединки команд Эдуарда Трояновского и Дмитрия Бивола.

Отметим, что всего на турнир заявлены 40 спортсменов из разных регионов России, причём у каждой команды есть свои запасные. География участников – от Калининграда до Нижневартовска. Среди заявленных боксёров - призёры и победители Всероссийских турниров, а также Чемпионатов России по боксу разных лет: Павел Фёдоров, Харитон Агрба, Георгий Юновидов, Альберт Батыргазиев и другие. У многих участников турнира богатый опыт выступлений на профессиональном ринге.

Турнир проходит на территории концертно-развлекательной площадки «WOW ARENA» (игорная зона «Красная Поляна») со 2 по 8 января. Начало боёв - в 19:30 по московскому времени. Прямые трансляции из арены в Красной Поляне ведут известная телеведущая Мария Орзул и экс-чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд. Призовой фонд турнира - 10 миллионов рублей.