en
Муслим Гаджимагомедов: мама заставляла смотреть бои Майка Тайсона

В свои 23 года Муслим Гаджимагомедов уже стал одним из лидеров сборной России по боксу и считается фаворитом Олимпийских игр в Токио. В 2019-м он выиграл чемпионат мира и Европейские игры в весовой категории до 91 кг, а в декабре 2020 года в очередной раз стал чемпионом России.

В интервью Olympic Channel Гаджимагомедов рассказал о своей подготовке в пандемию, настрое на Игры в Токио, многолетней беспроигрышной серии в любителях, поделился эмоциями от побед Хабиба Нурмагомедова и вспомнил, как бегал по ночам в горах родного Дагестана, а мама заставляла его смотреть бои Майка Тайсона.

- Ваш путь к вершинам бокса выдался довольно тернистым. Как я понимаю, получаться у вас начало не сразу...

- Да, когда в селе построили небольшой, 6 на 6 метров, зал, мы начали тренироваться. И поначалу везде в боксе проигрывал. Естественно, особого желания заниматься не было. Так бы и бросил, не вмешайся мама. Она гнала меня на тренировки, порой даже провожала до дверей спортзала, чтобы я не прогуливал занятия. За что сейчас я ей очень благодарен. Папа тоже не оставался в стороне, по его требованию я совершал вечерние пробежки. И если вечером я почему-то не бегал, то приходилось это делать по ночам. Признаюсь, в горах одному бегать страшновато. Но старания родителей привели к результату – я начал все чаще побеждать, в восьмом классе выиграл первенство республики Дагестан, потом на Кубке России стал третьим. И все пошло по восходящей.

- Не считаете себя вундеркиндом? Все-таки далеко не каждый в 22 года становится чемпионом мира...

- Есть немало боксеров, которые раскрывались и раньше меня. К примеру, Майк Тайсон стал чемпионом мира среди профессионалов в 20 лет.

- Вы, кстати, в юности смотрели бои Железного Майка?
- Да, конечно. У нас дома не было телевизора, но мама брала меня с собой к дяде и сначала буквально заставляла смотреть бои Тайсона. Потом это стало нашей семейной традицией, да и я сам вошел во вкус, стало интересно. Так что затем начал смотреть боксерские поединки в исполнении Тайсона не по принуждению, а с удовольствием.

Полностью интервью с чемпионом России можно прочитать на канале Международного Олимпийского комитета - Olympic Channel