en
Итоги онлайн-совещания женской комиссии Федерации бокса России

Во вторник, 29 декабря, прошло итоговое онлайн-совещание женской комиссии Федерации бокса России.

Открыли заседание председатель комиссии, Заслуженный мастер спорта России Надежда Викторовна Торлопова и Заслуженный мастер спорта России Софья Альбертовна Очигава. Они отчитались о проделанной работе, и особо отметили, что такие совещания - важный аспект для развития женского бокса.

В повестке совещания рассматривались итоги работы комиссии за 2020 год и задачи на 2021 год, а также определялся формат дальнейшей совместной работы комиссии со структурами исполнительной власти и органов местного самоуправления.

После вступительной части, взяла слово заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Анатольевна Кириенко, которая рассказала о проведенном чемпионате России по боксу среди женщин в Ульяновске, о формировании сборной команды России по боксу среди женщин на 2021 год, о строительстве - при поддержке губернатора и правительства Ульяновской области - центра женского бокса в Димитровограде, об успешном выступлении осенью 2020 года юниорок и девочек на первенствах Европы в Черногории и Болгарии, о технических партнерах Федерации бокса России, которые предоставляют боксерские перчатки и шлемы на всероссийские соревнования. Также она сообщила, что на исполкоме Международного Олимпийского комитета обсуждалась программа боксерского турнира на Олимпиаде 2024 года в Париже, где принято решение о сокращении количества участников боксерского турнира до 252 боксеров (на Олимпиаде в Токио в 2021 году их будет 286). Эта квота будет поделена поровну между мужчинами и женщинами — по 126 участников каждого пола.

Общее количество олимпийских наград в Париже - 13 медалей - не изменится в сравнении с токийской Олимпиадой, однако у мужчин вместо восьми весовых категорий останется семь, а у женщин появится шесть весовых категорий вместо пяти. Кроме того, она рассказала о мнении генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлёва о том, что главной задачей остается сохранение бокса в программе Олимпийских игр с неизменным количеством разыгрываемых комплектов медалей. И о том, что необходимо провести намеченные реформы в AIBA, чтобы организация стала кристально чистой.

Софья Очигава выступила с предложением взять под патронаж комиссии проведение ежегодного чемпионата России по боксу среди женщин возрастной группы 19-22 года. Решено также обратиться в Федерацию бокса России с предложением об организации и проведении данного значимого для женского бокса турнира, а также о создании страницы в Инстаграм для женской комиссии для повышения информированности о женском боксе.

«Задача женской комиссии - вести планомерную и активную деятельность по содействию в реализации значимых проектов Федерации бокса России. Мы должны охватить своим вниманием не только все значимые события и даты, но и совместно решать все проблемы и вопросы», - пояснила Татьяна Анатольевна Кириенко.

«Очень важно работать, объединив усилия общественных советов и региональных федераций, спортивных клубов и школ. Только общими усилиями, действуя комплексно, мы сможем создать наилучшие условия для развития женского бокса», - сообщила член комиссии по взаимодействию с регионами Маргарита Степановна Тароватова.

«Пропаганда бокса среди женщин, бокса в целом, комплексное взаимодействие, обсуждение и решение этих вопросов в женской комиссии способствует развитию и являются основой становления новых школ женского бокса, - отметила в своем выступлении член комиссии по взаимодействию со СМИ Светлана Александровна Бердова.

Участники совещания обратили внимание на необходимость контроля за использованием спортсменками на учебно-тренировочных сборах мобильных телефонов и нахождения их в социальных сетях.

Особый интерес вызвало обращение Юлии Борисовны Гольтяковой, в котором она призвала присутствующих принимать активное участие в подготовке документов по отработке изменений в правилах вида спорта «бокс», ЕВСК и других

Мария Юрьевна Карабанова сообщила о том, как она принимала участие в работе комиссии по внесению изменений в федеральный стандарт вида спорта «бокс» и как данная комиссия достигла успехов.

Активно выступали Елена Николаевна Смирнова и Софья Очигава, которые продвигают развитие международных отношений с женскими комиссиями в Европе и мире

В завершение заседания Надежда Торлопова выразила уверенность, что все принятые решения будут претворены в жизнь, а также пожелала удачи в работе участникам совещания.

Женская комиссия пожелала Умару Назаровичу Кремлёву успехов в должности президента Международной ассоциации бокса (AIBA) и поблагодарила за поддержку в создании первой в истории российского бокса комиссии и за возможности для её активной работы.


На онлайн-совещании присутствовали:

Кириенко Татьяна Анатольевна, первый заместитель Генерального секретаря Федерации бокса России, Москва;
Торлопова Надежда Викторовна, Кострома, ЗМС России, председатель комиссии;
Чалая Татьяна Валерьевна, Ставрополь, ЗМС России, заместитель председателя комиссии;
Смирнова Елена Николаевна, Кострома, секретарь комиссии, разработка и утверждение нормативных документов для ФБР и Минспорта России;
Очигава Софья Альбертовна, Москва, ЗМС России, взаимодействие и развитие международных связей;
Гольтякова Юлия Борисовна, Екатеринбург, Судья МК/ВК, организация работы со спортивными судьями;
Бердова Светлана Александровна, Петрозаводск/Карелия, журналист, член Федерации спортивных журналистов России, взаимодействие со СМИ;
Карабанова Мария Юрьевна, Уфа/Башкортостан, старший тренер Республики Башкортостан, взаимодействие с тренерским составом;
Тароватова Маргарита Степановна, Ростов-на-Дону, взаимодействие с регионами;
Климова Екатерина Игоревна, Ростов-на-Дону, помощник директора Дирекции ФБ России в ЮФО;
Головина Нина Петровна, Санкт-Петербург, исполнительный директор ФБ города Санкт-Петербурга, организация и проведение спортивных мероприятий различного уровня;
Исаева Оксана Михайловна, Нижний Новгород, организация научной работы;
Васильева Елена Николаевна, Нижний Новгород,  организация научной работы.