en
В Петербурге прошёл вечер бокса "Короли нокаутов-IV"

В Санкт-Петербурге прошло боксёрское шоу «Короли Нокаутов-IV», главным событием которого стал бой Евгения Шведенко и Артура Осипова за титул чемпиона WBC International в суперсреднем весе.

Всего в карде турнира было заявлено 10 поединков, а география участников – от России и Армении до Афганистана. Внимание местной публики особенно привлекали три петербургских боксёра: Павел Сосулин, Эдгард Москвичёв и Андрей Кириченко.

Андрей Кириченко одержал свою первую победу на профессиональном ринге над опытным томичом Владимиром Фрезе уже во втором раунде.

- Ожидал более сложный бой для себя. С самого первого попадания я понял, что поединок до конца не пройдёт, что я не отпущу соперника, и начал планомерно попадать всё больше и больше, - поделился эмоциями после боя дебютант профессионального бокса Андрей Кириченко.

Павел Сосулин также нашёл для себя новый опыт в поединке против соперника из Сергиева Посада Евгения Никитина.

- Соперник не давал мне дистанцию в ринге, у него очень крепкий корпус. С первого раунда мы присматривались, что он будет предлагать, отталкивались от этого и по ходу боя наращивали темп. Шесть раундов для меня – это что-то новое, так как больше пяти в своей карьере я ещё не проходил. Почувствовал большую уверенность в себе, значит, при должной подготовке я смогу и к восьми раундам подойти, - пояснил после боя Сосулин.

Для Павла эта победа стала третьей на профессиональном ринге, а одержал он её единогласным решением судей. Также единогласным решением судей победил своего соперника из Армении Ареста Саакяна и житель северной столицы Эдгард Москвичёв.

В главном, не только для петербуржцев, но и для всех следивших за турниром болельщиков, поединке вечера встречались Евгений Шведенко и Артур Осипов. Оба боксёра почти ровесники – Евгению 30 лет, а Артуру 31 год. Для обоих поединок стал своеобразным юбилеем – у Шведенко этой был 15 бой, а у Осипова – 20-й.

Но, если ныне тренирующийся в Германии чеховчанин Шведенко прошёл дистанцию к этому бою не зная поражений, то представляющий тамбовскую область Осипов пару раз на профессиональном ринге всё же оступался. Также есть у него отметка и в графе «ничьи».

В ринге, расположенном на площадке петербургского AZIMUT Отеля, боксёры провели все положенные им 10 раундов. Но личную статистику улучшил только один из них – Евгений Шведенко. Он победил единогласным решением судей (99-91, 99-91, 100-90) и завоевал звание чемпиона WBC International. К слову за его пятнадцатой подряд победой наблюдали гости турнира - знаменитые российские боксёры-профессионалы Денис Лебедев и Дмитрий Бивол.

Отметим также, что в со-главном событии турнира «Короли Нокаутов-IV» красноярец Степан Диюн техническим нокаутом в первом раунде победил Дмитрия Милюшу из Барановичей.