en
ГОЛОВКИН И АЛЬВАРЕС, ДЕРУТСЯ, НО НЕ ДРУГ С ДРУГОМ

18 и 19 декабря два боксера, чьи имена намертво связаны друг с другом, Геннадий Головкин из Казахстана и рыжий мексиканец Сауль Альварес, проводят очередные бои.

Как вы понимаете, не друг с другом. Головкин встретится с поляком Камилом Шереметой, а Альварес – с длинным, как рельса, англичанином Каллумом Смитом.

Начнем с Головкина, потому что тут все просто. У него проходной бой, с человеком, созданным для того, чтобы его проходить. Впрочем, созданного ли? Может, у него какое-то другое мнение на этот счет?

Шеремете 31 год. Профессиональным боксом занимается восемь лет. За это время провел 21 бой. Прямо скажем, негусто. Видимо, берег себя. Большую часть боев провел в Польше. До 2018 года вообще никуда из родной страны не выезжал, а с тех пор провел там два боя из пяти, а остальные три – в Италии, Франции и США. В последних – с мексиканцем, рожденным падать, Оскаром Кортесом.

Между прочим, уровень соперников у выезжающего биться за рубеж Шереметы за последнее время не вырос, а упал. Из своего 21 боя он выиграл все, но лишь пять нокаутом. При этом из последних пяти на своих двоих от него не смогли уйти три человека! Три нокаута из пяти – это большой шаг вперед, и уж куда лучше, чем два нокаута из предыдущих шестнадцати боев.

Так, может быть, Камил Шеремета – новая выросшая в провинциальных потемках звезда? 

Не думаю.

Без обид, но Польша – это в профессиональном боксе примерно то же, что, как вам скажет где-нибудь на Манхэттане какой-то малый не польского происхождения,  Мексика в хоккее.

Ну, не совсем так. Во-первых, бокс в Польше знают и любят. Так что сравнение с мексиканским хоккеем не вполне уместно. Во-вторых, я был в Польше в 2007 году.

Как раз тогда, когда там проходил боксерский турнир, на котором обували Дона Кинга. И обули, между прочим. Через полгода уже в Америке он спрашивал меня с тоской во взоре о каком-то Пшебышевском (фамилию я, конечно, забыл, но эта не слишком отличается от реальной) из Катовиц, который разлучил Дона с его деньгами. Я тогда подумал, что жаль, что Дона не видят сотни, если не тысячи, обобранных им людей. Какая ни какая, но компенсация бы им вышла.

Польша – вполне себе боксерская страна, со старыми традициями, причем во всех отношениях. Как в области боевого искусства, так и в области интриг. Может быть, в плане интриг даже больше. Во всяком случае, достаточных, чтобы обобрать Дона Кинга.

Не могу сказать, что очень много видел Шеремету, но достаточно. Это не мешок с руками. Вполне грамотный обученный боец. На победу над 38-летним Головкиным, думаю, его науки не хватит, но, чтобы оказать достойное сопротивление – вполне. Конечно, он не украинец Сергей Деревянченко, который задал Головкину хорошую трепку в последнем бою, но тоже вполне достойный боксер. Лично я посмотрю их бой с большим интересом.

Но с еще большим интересом я посмотрю на следующий день бой Сауля Альвареса с Каллумом Смитом. Вот где будет интрига так интрига.

Два года назад Каллум Смит ворвался на боксерский небосклон вместе со своей победой над фаворитом Джорджем Гроувзом. Счет был ничейным, когда он разрядил победную серию в Гроувза, но, как говаривал Козьма Прутков – «не верь глазам своим». Судьи тоже люди. Когда происходит что-то совсем невероятное, им тоже нужно к этому привыкнуть. Даже тем из них, кто знаком с совестью, и считает что-то кроме денег, отслюнявленных за очередное решение.

Святой Георгий (кличка Гроувза) проигрывал, и дело шло к тому, что он распластается на ринге. Не рухнул бы в седьмом, упал бы в восьмом. С этим все было ясно даже тем, кто поставил на Гроувза, как и я. Слишком долго еще было до финала, и слишком быстро Гроувз увядал. А ведь боксер был очень приличный.

В 2013 году он едва не выиграл у хорошего отнюдь не только своей матерящейся на чем свет стоит красавицей-женой Карла Фроча (между прочим, наполовину польского еврея). К матчу-реваншу он потренировался и в 2014 году от Гроувза мокрого места не оставил, но тогда, за полгода до этого, очень мог бы проиграть, если бы не сомнительный нокаут в девятом раунде первого боя с Гроувзом.

Много чего хорошего о Святом Георгии могут сказать и Федор Чудинов, нокаутированный им в шестом раунде в 2017 году и Крис Юбэнк-младший, проигравший ему же в следующем году по очкам. А вот Каллум Смит взял и нокаутировал его.

А что же Сауль Альварес?

Альварес – дело другое. Он боксер выдающийся. Вы-да-ю-щий-ся! Тут не может быть никаких сомнений даже у тех, кто его, как я, не любит. Почему не люблю?

Потому что очень он хитро[зачеркнуто цензурой]сделанный. В самом деле, три года назад проиграл Геннадию Головкину. Я настаиваю: проиграл, хоть ополоумевшие судьи и дали в этом бою ничью. Потом выиграл матч-реванш, этот бой, в самом деле, был похож на ничью, но с учетом того, что проходил он в Америке, результат приходится считать справедливым. На нейтральной территории была бы ничья, а у нас, пожалуй, даже бы выиграл Головкин. И это бы было честно. После этого всеми путями доказывал, что (простите за тавтологию) Головкину уже все доказал, а сам, как я не сомневаюсь, ждет, что он состариться. Ему ведь уже тридцать восемь.

В ноябре прошлого года Альварес, в противовес Головкину, встретился с Сергеем Ковалевым. И здесь все было так, как обычно у него бывает. Дрались за принадлежащий Ковалеву титул WBO в полутяжелом весе (до 79,4 кг). Но Сергей всего два месяца, как подрался с Ярдом. Это означало, что он категорически не в форме. Времени хватало только на то, чтобы согнать вес. Вместе с тем и отказаться было нельзя, так как за бой с Альваресом гонорар был большой. Разумеется, Сергей вес согнал и проиграл.

Теперь на сцену выходит чемпион по версии WBA в суперсреднем весе (до 76,2 кг) Каллум Смит. Думаю, что Альварес полагает, что и с ним все будет просто. Может быть. А может быть, и нет. Каллум Смит парень непростой. Ростом – сто девяносто сантиметров. Умеет этим пользоваться. Бьющий. Драться будет в своем весе.

Хороший боксер. В общем, не подарок. Вполне возможно, что у него найдется для Сауля Альвареса «пирожок», который тот не сможет переварить. У меня аж перед глазами стоит растерянный Альварес со своими рыжими кудряшками.

Ну, ладно, все! А то я аж размечтался. Смотрите бой! Может быть, чего и выйдет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ