en
ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО: ДЖОШУА И БАКОЛЕ ПОБЕДИЛИ, а Пулев и Кузьмин проиграли

Энтони Джошуа нокаутировал своего соперника Кубрата Пулева в 9 раунде и защитил свой титул чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO.

Честно говоря, я ждал нокаута еще в третьем раунде. Тогда Джошуа положил своего соперника сначала длинной серией, завершившейся тем, что Пулев потерял представление, где он находится, и его спас рефери. А потом положил еще раз – одним, очень жестким, нокдауном. На этот раз Пулев помнил одно: надо улыбаться, показывая, что тебе абсолютно не больно. Так он и упал. Как подкошенный, но улыбаясь, как Золушка.

Вообще «понты», которые болгарин показывал во время боя, конечно, много говорят о его могучем характере, но я сильно сомневаюсь, что полезны для здоровья.

А начался бой с того, что оба стояли и смотрели друг на друга. Или мне так показалось?

Дело в том, что я смотрел бой, как говорится, «на одном платном сайте» в интернете. Платный-то он платный, но работал из рук вон плохо, хуже, чем трижды бесплатный, и еще пиратский в придачу: компьютер как будто заикался. Выражалось это в том, что сайт каждые две-три секунды замирал и снова восстанавливал работу, когда один из боксеров – как правило, это был Пулев, – стоял, что-то получив и не знал, что ему с этим делать, а ты думал, что же тут такого было? Так что не просите меня об избыточных подробностях боя. Их не будет.

Первый раз Джошуа проснулся еще в первом раунде. Он время от времени хорошо бил справа, но особое мое внимание привлек апперкот. Стоило Джошуа попасть, как Пулев улыбался, только выражение лица у него против воли было мученическое.

Время от времени, в среднем один-два раза за раунд, Пулев переходил в атаку, как правило, двойкой. Джошуа ее обычно пропускал, но было заметно, что это лишь небольшая неприятность. У Пулева, в отличии от Энди Руиса, в кулаках не было мощи, которая могла напрочь испортить ему настроение.

Сам он на одну такую атаку проводил, по-моему, пять своих. Иногда больше, иногда меньше. Настроение у Джошуа было каким-то странным. Я даже подумал, не получил ли он травму тогда в третьем раунде, так как в четвертом он почему-то резко отпустил Пулева. Вообще вел себя так, как престарелый, но полный юношеских сил пациент группы «Здоровье» в подмосковном доме отдыха. Чем это было вызвано? Я пока не знаю. Возможно, хотел получше наказать Пулева. Если так, то зря. Пулев все равно свалился бы в этом бою без сил. Может быть, даже раньше.

Пять раундов продолжалась эта тягомотина – с четвертого по восьмой включительно. Пулев мучился, но стоял. Мучился, но из последних сил атаковал. Мучился, но все-таки в очередной раз шел вперед, чтобы в очередной раз зажать голову Джошуа подмышкой.

Внешне смотрелось так, что от него это требовало во много раз больше сил, чем от Джошуа – вырваться. Рефери их разнимал, и оттуда, откуда-то из захвата, показывалось удивленное лицо Джошуа, который словно говорил: слушайте, а чего я тут делаю, а? И кто этот измученный мужик?

Раунды шли. Мы ждали нокаута. Изождались совсем. У Пулева кончались силы. А Джошуа выглядел так, как будто был совсем не против закончить дело по очкам. Но у него, слава Богу, не вышло. Иначе просто трудно представить себе, что случилось бы с Пулевым. Двенадцать раундов такого битья…

Но вместо двенадцати получилось девять. В этом раунде Джошуа разрядил свой апперкот, и мы, совсем уже заржавевшие в ожидании нокаута, встрепенулись: сейчас будет!

Последовала серия, и Пулев упал. По-моему, упал (компьютер по-прежнему сильно заикался). Но продолжать долго не понадобилось. От Джошуа прилетела двойка с акцентом на правом кроссе. Пулев старался подняться, но не мог, хотя рефери уже закончил счет. Он наконец-то не улыбался.

Мартин Баколе (ДР Конго – Великобритания), выступающий в тяжелом весе, победил в десяти раундах по очкам Сергея Кузьмина (Россия)

Здесь до чуда не хватило немного. Не чуть-чуть, но немного. Счет судейских записок не мог быть объективным, он и не был. Все они проголосовали за Баколе: 98-92 (грабеж), 97-93 (туда-сюда) и 96-94 (по-моему, верный результат). Но все-таки и последний результат, объективный, в пользу Баколе.

Африканский боксер был крупным, талантливым, но необученным парнем. В большом количестве раундов Баколе не знал, что ему делать. Просто не знал. В пятом и восьмом раундах, лучших для Кузьмина, Баколе терялся перед его атаками справа. Но ни разу он не был близок ни к нокауту, ни к нокдауну.

Начало боя было безоговорочно за Баколе. Как-то неловко стоя на своих длинных ногах он, тем не менее, доставал Кузьмина ударами слева и изредка справа. И именно эти раунды и сделали в этом бою погоду. Их было много. Как минимум, шесть.

Под конец конголезец британского розлива растерял преимущество, но десятый раунд завершился неплохо. Правда, кажется, был рад, что все закончилось. При этом, повторюсь, он ни разу не был близок к «падучим» неприятностям. Бой закончил, выиграл большее количество раундов, чем проиграл. Вот, пожалуй, и все.

Да, в предматчевой статье я говорил, что у меня сложилось представление о том, как этот матч сложится, но я о нем скажу только после боя. К сожалению, он сложился точно так: Сергею немного не хватило боксерского образования. Свидетели подтвердят. Не получилось из меня дурака, а очень хотелось. Честно.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ