en
Чемпионат мира по боксу среди женщин-2019 признан лучшим спортивным туристическим событием России

Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года был признан лучшим спортивным туристическим событием. Такое решение вынесло жюри IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards -2020.

Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года прошёл с 3 по 13 октября прошлого года в столице Республики Бурятия Улан-Удэ. В ринг вышли 224 спортсменки из 57 государств мира. Они провели 214 поединков, распределив между собой 10 комплектов наград в 10 весовых категорий.
Больше всего медалей завоевали представительницы России: в общекомандном зачёте наша сборная одержала победу - 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

«Проведение чемпионата мира по боксу среди женщин в 2019 году стало значимым событием не только для российского бокса, но и для всего отечественного спорта. И особенно важно то, что столь значимый и крупный международный турнир прошёл далеко от столичного региона – в Сибири, в Бурятии. Тем самым, мы сумели показать масштаб нашей страны, готовность регионов принимать крупные спортивные соревнования и популярность бокса во всех уголках России. Республика Бурятия блестяще справилась со всеми задачами по организации соревнований и теперь получила заслуженную награду», - пояснил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв.

«Чемпионат России по боксу среди женщин стал ярким событием для Республики Бурятия. Во-первых, мы одновременно приняли огромное количество делегаций со всего мира, показав им туристический потенциал Бурятии. Во-вторых, мы смогли познакомить их с традициями народов, живущих в нашей Республике. А, в-третьих, получили бесценный опыт, который можем использовать для развития нашей туристической отрасли», - рассказал министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия Вячеслав Анатольевич Дамдинцурунов.

Организаторами чемпионата мира по боксу, получившего Гран-при национальной премии Russian Event Awards выступили Международная федерация бокса AIBA, Министерство спорта РФ, Федерация бокса России и Правительство Республики Бурятия.

Отметим, что церемония награждения призеров и победителей Russian Event Awards -2020 прошла в Екатеринбурге в четверг, 10 декабря.