en
ЧУДО МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЧУДО ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

В субботу 12 декабря на Уэмбли нас ждут два чуда: международное и отечественное. А именно: Кубрат Пулев должен превзойти свой образ в зеркале и победить чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Энтони Джошуа, а российский тяжеловес Сергей Кузьмин в свою очередь должен победить тяжеловеса конголезского Мартина Баколе. Это чудо из разряда реальных. В него, пожалуй, можно даже поверить.

Но начнем мы с чуда большого. 39-летний Пулев встретится с 31-летним Джошуа. Что от этого можно ожидать.

От этого можно ожидать того же, чего в 2014 году мы ожидали от встречи Кубрата с Владимиром Кличко. Нокаута. Конечно, Пулева. В смысле, что он в него попадет, и тем закончит все разговоры на эту тему.

Может ли быть что-то другое? Ну, может. Процента два (понятно, 2?), то есть де-ва, я даю на то, что Пулев сможет дотянуть до конца и услышать финальный гонг стоя. Почему? Ну потому что Джошуа может получить травму, может выйти не в том настроении в этот день, в него незадолго до этого боевого подвига может попасть молния или сам он может попасть под машину. То есть, стать жертвой какого-нибудь форс-мажора.

Есть еще одна маленькая возможность, что с ним произойдет какое-нибудь чудо из разряда боевых. Так как это чудо, оно не нуждается в каких-либо логических обоснованиях. А вот примеров чудес можно привести много, правда, они будут из очень разных эпох. Победа Бастера Дагласа над Майком Тайсоном 11 февраля 1990 года или победа Джеймса Брэддока, имевшего в своей карьере 24 поражения, над чемпионом мира в тяжелом весе Максом Бэром 13 июня 1935 года. Разница в 55 лет между одним и вторым чудесами дает понять, как часто это происходит. Кстати, с 1990 года прошло только тридцать лет, а значит, такое вряд ли возможно.

Но все же возможно. К тому же были и другие чудеса. Правда, Пулев обладает лишь рядовым по силе ударом, но и Брэддок обладал ударом не сильнее. И вообще недостатков у него хватало.

Маленькую наводку на чудо я дам. Когда в 2014 году Пулев дрался с Владимиром Кличко, я смотрел бой в украинской телевизионной студии. Так вот, перед всеми нокдаунами, завершившимися нокаутом, там был один маленький эпизод. Кличко пропустил удар Пулева, по-моему, справа. В студии тогда раздался крик, в том числе и мой. Кличко тогда этот удар заметил, но пошел дальше, и все закончилось так, как должно было.

Но удар был.

И все же я практически уверен, что, если с Джошуа такое произойдет, то отреагирует он так же, как Владимир. То есть, никак. А исход этого боя? Нокаут, в котором неизбежно окажется Пулев в первой половине. Может быть, даже в первых трех раундах. И все разговоры о чуде увянут.

За несколько боев до Джошуа и Пулева на тот же ринг Уэмбли при таком же  отсутствии зрителей (а откуда им взяться в нашу коронавирусную эпоху) выйдут Мартин Баколе и Сергей Кузьмин. Оба выступают с 2014 года, оба довольно известны. У обоих практически одинаковый послужной список: 15 побед и только одно поражение. Только у Кузьмина 11 побед нокаутом, а у Баколе – 12.

Поражение они потерпели также от одного человека. Это Майкл Хантер. Разница лишь во времени. Баколе проиграл ему осенью 2018 года, а Кузьмин – в своем последнем бою осенью 2019. Правда, Баколе техническим нокаутом в 10 раунде (у него было травмировано правое плечо), а Сергей Кузьмин по очкам. Если кому-то имя Майкла Хантера показалось знакомым, то это неслучайно. Ровно год назад он встречался с Александром Поветкиным, и бой с ним завершился вничью.

Однако Баколе и Кузьмин на этот раз будут драться не с Хантером, а друг с другом. И вот здесь у меня пропадает всякое желание ерничать. Оба серьезные бойцы, и обоим нельзя проигрывать друг другу. У них просто больше нет на это времени. Кузьмину уже тридцать три года. Для тяжеловеса, вроде бы, немного, но много, если этот бой будет проигран.

Шансы? Хорошие шансы на победу у обоих. Где-то 50-50 или близко к тому. Вроде бы от Баколе нельзя плотно пропускать, но и от Кузьмина пропускать никому не рекомендуется. Баколе, как всякий африканец, подвижен в суставах. Это да, но это преимущество, которое может быть, а может и не быть. Зависит от того, как к этому будет относиться Кузьмин. Случалось, что такая подвижность не слишком вязалась со способностью держать удар. Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но это тот бой, где очень многие наши недостатки являются продолжением наших достоинств и наоборот.

Честно говоря, у меня есть сценарий этого боя… но я его не скажу. Слишком велик шанс ошибиться, но главное все-таки не это. Просто это не тот случай, когда хочется что-либо предрекать. Как говорится, пусть победит сильнейший, и пусть это будет Сергей Кузьмин. А я свой план скажу после боя. Дураком прослыть мне не страшно, но пусть это будет потом.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ