en
Александр Лебзяк, Гайдарбек Гайдарбеков и Рахим Чахкиев посетили Дом детства в Оренбурге

В финальный день чемпионата России по боксу Александр Лебзяк, Гайдарбек Гайдарбеков и Рахим Чахкиев посетили оренбургский Дом детства.

• Александр Лебзяк – заслуженный мастер спорта России, обладатель «Большого шлема» любительского бокса в полутяжёлом весе, заслуженный тренер России.
• Гайдарбек Гайдарбеков – чемпион Европы по боксу, чемпион Олимпийских игр 2004 года, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года.
• Рахим Чахкиев – заслуженный мастер спорта по боксу, олимпийский чемпион, серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы среди юниоров, чемпион России среди любителей, чемпион мира по версии IBO, чемпион Европы по версии EBU в первом тяжёлом весе.

В оренбургском Доме детства, гордящимся своими звёздными выпускниками (Юрий Шатунов и Даня Милохин), сегодня вновь встречали звёзд, но уже спортивных. Олимпийские чемпионы ответили на вопросы о первой победе, рассказали о своих кумирах и даже показали пару боксёрских приёмов. «Надо понимать, что эти дети росли без родителей, без людей, которые должны были им открывать дорогу в жизнь. И очень хорошо, что у них такие замечательные воспитатели, которые их поддерживают. Хорошо, что и мы, можем прийти пообщаться и замотивировать ребят» - поделился Рахим Чахкиев.

Александр Лебзяк признался, что был очень рад, когда его пригласили выступить перед детьми, ведь он и сам закончил школу-интернат №12 города Магадана.

«Это, может, не столько для ребят было нужно, сколько для нас самих. Посмотреть в горящие глаза детей, пообщаться с ними и поучиться у них - это дорогого стоит» - ответил боксёр.

Воспитанникам дома детства знаменитые спортсмены подарили три пары подписанных боксёрских перчаток и небольшие сувениры с символикой чемпионата России по боксу. Но сами ребята признались, что, помимо подарков и фотографий, у них останется тёплое воспоминание о внимании, которое им уделили боксёры.

«Мне больше всего понравилось живое общение, спортсмены ответили на все наши вопросы и поделились частью своей жизни, своими эмоциями. Больше всего запомнились слова чемпионов о том, что нужно ставить перед собой высокие цели, нет ничего невозможного и что у нас тоже может всё получиться» - рассказали воспитанники дома детства.

«Общение с людьми, которые достигли таких высоких результатов, для наших ребят очень важно и чем больше мы проводим таких встреч, тем больше в детях уверенности в себе и стремления к победам, в любых сферах» - прокомментировала директор дома детства Лариса Петровна Янченко.

Яна Верде