en
В Оренбурге прошло Всероссийское совещание судей

В четверг, 3 декабря, прошло традиционное Всероссийское совещание судей на площадке СКК "Оренбуржье", где в эти дни проводится "Лига Ставок.Чемпионат России по боксу".

Перед началом совещания состоялся пересмотр боёв. Председатель судейской комиссии федерации бокса России Валерий Александрович Рачков объявил критерии оценки: количество и качество точных ударов, техника тактического превосходства и стремление боксёра к победе.

В результате пересмотра итоги спорных поединков изменены не были, что лишний раз свидетельствует о качественной работе судейской комиссии.

Её работу на чемпионате России отметили и на самом совещании. В частности, в докладах председателей комиссии судей федеральных округов, разбирался рейтинг и обсуждались вопросы обучения судей. 

- У нас судьи обучаются внутри страны, а также проходят курсы AIBA, что позволяет им получить международную категорию, - прокомментировала первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Анатольевна Кириенко.

Также на совещании рассказали о новом, ещё незавершённом, мобильном приложении, которое позволит судьям участвовать в оценке боёв в онлайн-режиме. 

- При выносе очков это учитываться, конечно, не будет, но мы будем видеть, что судья работал и он попадёт в рейтинг, - объяснила Татьяна Анатольевна. 

Яна Верде