en
Здесь слабых нет! Комментарии после боя Григория Лизуненко и Габила Мамедова.

Главным боем в «Оренбуржье» на "Лига Ставок. Чемпионате России по боксу" в среду, 3 декабря, для местных болельщиков, безусловно, стал поединок Габила Мамедов и Григория Лизуненко.

Любой выход в ринг воспитанника оренбургской спортивной школы олимпийского резерва по боксу имени Г. И. Васильева Габила Мамедова становится магнитом для любителей бокса, желающих поддержать его на трибунах.

Бой против Григория Лизуненко из ХМАО это подтвердил – в среду днём посмотреть на рубку чемпиона России-2019 Мамедова и бронзового призера чемпионата России-2016 Лизуненко пришли несколько сотен болельщиков. Кстати, по стечению обстоятельств, свою «бронзу» Лизуненко завоевал в 2016 году именно в Оренбурге, где тогда также проходил чемпионат России. Возможно, поэтому под давлением публики и Габила он не стушевался.

- Габил с Гришей давно в сборной, давно друг друга знают. Тот сценарий, который мы задумывали Габил не до конца воплотил. В целом, каждый раунд он выигрывал, но я ждал более ярких эпизодов и более агрессивного бокса, – прокомментировал поединок Дмитрий Скопинцев, личный тренер Габила Мамедова.

В этот раз победа оренбургскому спортсмену далась непросто, но ещё сложнее будет в полуфинале. Габил признался, что с будущим соперником Эмиром Басировым в ринге он ещё не встречался и пока не знает, чего ожидать от предстоящего боя.

- Выход Эмира в полуфинал для меня неожиданный, я думал, что буду боксировать с Тиграном Узляном. Очень неожиданно и тем опаснее, - рассказал Габил Мамедов.

- Чем ближе к финалу, тем, конечно, сложнее - здесь слабых нет и быть не может. Лизуненко – мастер спорта международного класса, призёр чемпионата России, но Габилу он в итоге проиграл, – поделился руководитель Федерации бокса оренбургской области Александр Зеленцов.

Четвертьфиналы, и вправду, показывают, что итог боя от прошлых заслуг и титулов не зависит. С каждым разом поединки всё напряжённее, а соперники сильнее. Активнее из-за этого и зрительская поддержка.

- Атмосфера на арене нереальная - все волнуются, каждый сосредоточен и проживает весь бой вместе со своим фаворитом, - описал общий настрой трибун один из болельщиков, поддерживавших Габила Мамедова.

Сам оренбургский боксёр признался, что в ринге старается ограничивать себя от посторонних шумов и концентрироваться только на поединке. Хотя любовь зрителей он, конечно, ощущает.

- То же самое было в прошлом году в Самаре, там даже местных ребят так не поддерживали, как Габила. Но ему это только на руку и очень помогает, - отметил Дмитрий Скопинцев.

Яна Верде