en
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ: РАЗНИЦА В КЛАССЕ
В первый день было очень много разных боев. Я обратил внимание прежде всего на те, где была особенно ощутимая разница в классе. Или наоборот, ее не было вообще, хотя она должна была быть. 

Весовая категория до 49 кг. Максим Голиков (ЦФО) уступил Борису Сидорову (МОС)
Так бывает. Первый же бой – и сразу выходишь на лидера российской команды в самой легкой весовой категории Бориса Сидорова. Тут главное – не растеряться. И Максим Голиков не растерялся.

Сидоров, сильно уступающий в росте, стремился сразу навязать свою волю, и у него это неплохо получалось. Он качал маятник и врывался на нужную ему дистанцию, проходя у Голикова между руками. При этом левая рука Сидорова была нацелена в печень и прицельно била туда, а правая в основном занималась головой. Тактика не очень хитрая, но в данном случае ничего хитрого и не требовалось. Главное, чтобы работала. И она работала.

Нельзя сказать, чтобы у Голикова ничего не получалось. Получалось. Он хорошо работал вторым номером. Не отступал по прямой, пользовался своим высоким ростом, но все же голова его время от времени отскакивала, напоровшись на препятствие, и корпус чуть сгибался, в основном после ударов слева.

Во втором раунде Голиков немного осмотрелся и стал действовать лучше, но все же этого не хватало. Сидоров терзал его нижний этаж слева и с обеих рук действовал по голове.

А вот третий раунд у него не получился. Голиков приспособился ко всем его движениям, и, куда бы ни двигался Борис, там его ждали заготовки соперника. Между прочим, хорошие заготовки, вроде правого апперкота.

Третий раунд Сидоров не выиграл, оставалось только дождаться, что скажут судьи. И они после времени, показавшегося долгим, при разногласии голосов отдали победу Сидорову. Но всего только кандидат в мастера спорта Голиков на этом чемпионате, который для него, увы, закончился, показал себя хорошо.

Весовая категория до 60 кг. Азамат Кодзаев (СКФО) уступил Валентину Пьянкову (ЮФО).

Этот бой было интересно смотреть, потому что он как-то очень четко делился на две части: первую минуту первого раунда и, собственно, весь остальной бой.
Когда он начался, ничего не предвещало, как он пойдет. Кодзаев провел уверенную атаку против своего соперника-левши. Не так, чтобы очень попал, но визитную карточку предъявил.

После этого Валентин Пьянков мгновенно вспомнил, что у него есть ноги, и они созданы не для того, чтобы бегать, а для того, чтобы маневрировать вокруг соперника. Вот и все. Тут же он включил форсаж и принялся вить петли вокруг Кодзаева. Тот, по-моему, совершенно этого не ожидал, а Пьянков резвился. Делал вид, что пойдет в одну сторону, а шел в другую, показал, что бить будет справа, потом бил (ну, почти) слева, но в последний момент передумывал и, когда Кодзаев уже все-таки запоздало готовился к этому удару, все-таки бил справа. А потом, куда ж без этого, добавлял и слева.

Смотреть на это было очень увлекательно. По-моему, Пьянков сам не знал до конца, когда он финтит, а когда бьет по-настоящему.

Так продолжалось до финального гонга. Когда он прозвучал, Валентин, улыбаясь, протянул руку Азамату. Он, в отличие от Кодзаева, даже не разозлился.
Илья Шакиров (ЦФО), выступающий в весе до 63 кг, досрочно победил Олега Мухина (СЗФО).

Это еще один бой, где силы участников были неравны. Так бывает в начале любого крупного турнира, когда боксеры самых разных уровней сходятся в ринге. 
Илья Шакиров – мастер спорта международного класса, победитель Первенства юниоров 2019 года. Вышло так, что в первом бою он боксировал против Олега Мухина из Карелии. 

На бой оба выходили по-разному. Шакиров шел, как идут обедать: спокойно и просто. Мухин шел, как на последний бой. Между прочим, так оно и оказалось. Но упрекнуть его не в чем. Просто силы были разные. 

Поначалу разница в классе была не видна нетренированному взгляду. Вышли парни и боксируют. Однако делали они это по-разному. Шакиров работал крайне легко и компактно. Все удары его шли как бы изнутри и были очень короткими. Мухин действовал гораздо размашистее. Но было видно, что в отличие от Шакирова он не попадает. Тот только чуть-чуть убирал голову, и удар пролетал мимо. Первый раунд так и прошел: с не очень видимым, но очень заметным для опытного взгляда преимуществом Шакирова. 

Во втором раунде это преимущество должно было вылиться во что-то более явное. Шакиров время от времени менял стойку, вообще чувствовал себя, скорее, как на тренировке, где он отрабатывал те или иные элементы. Мухин же работал изо всех сил. Не его вина, что у него мало что получалось. Во второй половине раунда Илья коротким ударом справа отправил его в нокдаун. Надо было видеть лицо Мухина. Сколько в нем было желания продолжать. Но вслед за первым нокдауном последовал второй. До конца раунда он дотянул, но было ясно, что в третьем раунде все закончится.
 
Так оно и получилось. Илья пошел вперед со множеством ударов. Наверное, Мухин и сам не понял, какой из них был самым тяжелым. Рефери в третий раз открыл ему счет, который, как следует из правила трех нокдаунов, был последним, но Олег надеялся еще продолжить. Но бой, конечно, не продолжили.  Шакиров безоговорочно победил.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ